Перейти к основному содержанию
Он хотел пройти мимо
Он хотел пройти мимо. Но, увы! Был замечен, Что ж, пришлось подойти. Черт! Все так неудачно. Он небрит, слегка пьян, и совсем не сердечен, Смотрит нагло, прищурясь, спокойно и мрачно. А она у авто – улыбнулась печально, В взгляде жалость – бедняга, исхудал, опустился, Протянула ладонь, как всегда – театрально, Но он руку не взял, лишь едва – поклонился. -Здравствуй, милый, как жизнь? – не смущаясь, спросила. Говорила легко. Словно, что-то дарила. А он вдруг – онемел. И ему показалось, Что весь мир опустел. Что их двое осталось. Он не видел людей. Он не слышал моторов, Становясь все нежней - позабыл хор укоров... Но минута прошла, он все вспомнил, ненужный, И беда помогла вид принять равнодушный. Он тогда ей в лицо рассмеялся, как пьяный, И ушел... Ведь не мог показать ей, упрямый, Что ему без неё жизни нет. Вот беда-то... И надежды уж нет, что вернется когда-то. © Copyright: Георгий Горн, 2011 Свидетельство о публикации №11103125871
Отлично. Возможно, и есть какие нибудь шероховатости в стихосложении, но о них не хочется думать при таком содержании. Легко просматриваются жизненные пути двоих. Фактически, роман в стихах.
Спасибо, если можно, о шероховатостях - более подробно. Мне это важно. С уважением, Горн.
Хотел я пройти мимо...придётся поподробнее. "Позабыл хор укоров" я не знаю почему, но есть небольшой "напряг". Ненужный -равнодушный. Упрямый. В последне строчке "ведь". В этих местах я ощутил шероховатости. Однако, Вы знаете, что я очень придирчив к тем произведениям, что хорошо написаны.
Спасибо, подумаю над Вашими замечаниями. С уважением, Горн
Я солидарен с Николаем! Отличное стихо! С уважением, Александр.
Благодарю Вас, Александр. Я рад, что Вы на меня не обиделись. С уважением, Горн
Я не имею навыков критика, поэтому использую только свои эмоции...Прекрасный стих, в нескольких строках рассказано о трагедии...и безысходности... Спасибо!
И Вам спасибо. Я ведь тоже не профи. С поклоном, Горн
Георгий, драматизм стихо трогает.В таком небольшом стихотворном произведении проносится перед глазами вся совместная жизнь героев.От первой встречи и до настоящего момента.Между этими двумя значительными событиями видится многое...По моему восприятию.Я бы даже назвала это не "романом в стихах", а драмой - в стихах... А с технической точки зрения у меня тоже есть некоторые замечания:например, строчка: 1.А он вдруг - онемел.Ему вдруг показалось...Здесь 2 раза повторяется слово "вдруг",чего лучше не допускать в одной строчке.Два одинаковых слова уместны, когда нужно подчеркнуть важность момента,а здесь напрашивается после слова "вдруг"что-то другое...Что-то вроде: А он вдруг - онемел.И ему показалось... Смысл не меняется. 2.И ещё одна строчка меня смутила своим звучанием, простите: И беда помогла принять вид равнодушный... Читая, ударение падает на прИнять вид...Но это легко исправить,если поменять слова местами: И беда помогла вид принять равнодушный... Это то,что я увидела, уж простите меня.А исправлять или нет - решать автору этих строк. С Теплом,Наталья.
Благодарю Вас, Наташа. Я согласен с Вашими замечаниями. Сейчас исправлю. С поклоном, Горн.
Спасибо, что прислушались. С Теплом, Наталья.
Нежуковский верно определил-это роман!
Я бы сказал-провокация к его написанию для многих.Не зря коллеги готовы довести его до совершенства дружеской критикой!Творение становиться народным,я тоже заметил шероховатости,но боюсь подобное коллективное творчество может навредить произведению.Но решать-то Вам,что менять,а что нет,будет интересно-напишу.Восхищён!
Большое спасибо за интерес к стихотворению. Замечания мне интересны, если можете - напишите. Некоторые, других критиков, уже учел и текст подправил. Кстати, сюжет возник после прочтения Вашего "Забулдыги". Я ведь писал, что там можно было еще многое сказать - вот и сказал, в меру своих возможностей. Надеюсь, Вы не обиделись? С уважением, Горн
На что обижаться то?Наоборот приятно подать идею!Сам развернуть не смог,да и не получется,давно понял-длинные произведения"не моё",а краткие(судя по отзывам)получаются,да и самому нравится недосказанность,умные люди читают между строк.С уважением.
Забыл про шероховатости: 1 взгляд участливый-как исхудал,опустился 2 от забытых укоров(хор укоров тяжело читается) если примете или на предложенной основе внесёте свои изменения,буду чувствовать себя ненапрасным.С уважением.
Спасибо за замечания. Но с первым - я не согласен, а вот со вторым - соглашусь, сложно читается. Однако, Леня, Ваш вариант мне, к сожалению, не подходит, а придумать что-то стоящее, без больших переделок текста - не получается. Итог: пока остается в теперешней редакции. Еще раз спасибо за неравнодушие. С уважением,Горн.
Драматичное стихотворение. В нем - целая жизнь.
Благодарю Вас. С поклоном, Горн
Увы, шероховатостей - море. Да, и тема, на мой взгляд, не раскрыта... Хотя задумка не плоха.
Господин Сутоцкий, Вы, как всегда, добры, дружелюбны. Но, увы, мне Ваше мнение не интересно. Что делать...
Вот так у нас всегда - не скажу, не покажу, буду в гордом одиночестве. Хорошо, если в гордом... Правдиво. Расстроило. Замечательная драма.
По моему разумению, человек всегда, во всех жизненных ситуациях, должен сохранять чувство собственного достоинства. К тому же -гордость это не гордыня. Спасибо за визит и рецензию. С поклоном, Горн.
Несколько раз прочла Ваше стихотворение... Хорошее содержание и рифма и темп стихотворения нравятся. Мне тоже жаль, что конец настолько безысходен, но в жизни, к сожалению, так часто бывает.
Большое Вам спасибо за рецензию. С поклоном, Горн
стих безупречен, как и чувства, выраженные автором
Спасибо Вам, Вы очень добры. С поклоном, Горн.
Милый Горн! Несколько дней не заглядывала к Вам и совсем не ожидала такого накала страстей! А теперь по порядку - с большим удовольствием прочитала Ваши новые стихи и должна заметить что они становятся всё лучше и совершенней! Это так здорово. Не знаю, замечаете ли Вы это сами, но со стороны, свежим глазом - просто прекрасно! А по поводу страстей - вроде бы есть какая то возможность убрать любителей "клубнички", ненормативной лексики, вообще с сайта. А Вас ещё раз от всей души поздравляю с таким творческим успехом! С уважением и теплом, Галина. :love:
Милая Галина, мне очень приятно было это читать. А по поводу страстей - не все так просто: зло, затравившее Наташу - респектабельно, умно,опытно. Мне до сих пор стыдно, что я не сумел ей помочь. С поклоном, Горн.
А мне стыдно, что я этого вовремя не заметила и прошла мимо, а могла бы тоже поддержать. Доброе слово - это тоже совсем не мало. С теплом, Галина.
МОЩНО! СОГЛАСНА С ПРЕДЫДУЩИМИ ТОВАРИЩАМИ. ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!
Благодарю. И Вам - успехов. Горн.
Спасибо, Вам удалось передать протоворичивые чувства героя и в вобщем-то страшное для него лоположение. С уважением. Авраам.
И Вам - спасибо. С уважением, Горн
Сложно и поучительно! Благодарю.