Перейти к основному содержанию
БОЛЬШОМУ ПОЭТУ N.
Грустный взгляд бровями взят в кавычки. Прожигая время папироской, Ты молчишь, сутулясь по привычке, Чтобы показаться ниже ростом. Каждым шагом в зыбкой почве тонешь, Сея звезды, словно зерна гречки, Смотришь, как клюют с твоей ладони Маленькие злые человечки. Тлеющий огонь душевной смуты Не погасишь чаем из стакана. Смех высокомерных лилипутов Унижает даже великанов. Но строка - чернильная, святая В небо колокольное стучится. И над ней перо твое летает, Так и не привыкнув мелочиться.
С неотрывным интересом,затаив дыхание от чёткой образности, прочитал этот стих. "..взгляд взят бровями в кавычки.."(+), ..прожигая время папироской(+),..звёзды..зёрна гречки(+), ..клюют с ладони злые человечки(+!),..смех лилипутов унижает даже великанов(+),..колокольное небо(+). А две последние строчки-действительное и Действенное :angelsmiley: назначение Поэта! С ПредновоГодьем Вас,Игорь! Светлых мыслей в поэтических образах! :wink4: :bigwink: :bigwink: :loveface: :loveface:
Спасибо, Григорий. И чтобы никто (не дай Бог!) не подумал, что это я о себе, расшифрую - однажды мне довелось побывать в Безбожном переулке в гостях у Окуджавы. И все это время мне не дает покоя воспоминание о той встрече. Маленький, сутулый человек, в какой-то немыслимой вязаной кофте, со странным тлеющим огоньком в грустных глазах (не то тоски от нашей встречи, не то хорошо скрываемой иронии), большей частью молчавший, он казался мне гигантом, пытающимся скрыть свои истинные "размеры", чтобы не обижать собеседника, но каждым движением, словом, выдававший свой "рост". И вот наконец я решился изложить эти свои впечатления. Возможно портрета не получилось, но я увидел его именно таким
К чему оценки? На эту страницу я прихожу просто читать Стихи. Спасибо, Игорь.
Ого! Буду стараться соответствовать. Спасибо.