Перейти к основному содержанию
Гонка за лидером.
Ну вот, я чувствую, он снова впереди. Догнать его и обогнать - моя задача. Всем естеством владеет чувство - обойди! Ты должен первым быть, лишь так, и не иначе! Из кожи вон, и жилы - в клочья! ну, давай! Без сна, без отдыха - вперёд! Ещё немного, Ещё не время расслабляться, поспевай!.. Но я - пешком, а он - в седле... Да ради Бога! Остановиться? Нет! Ура, я - на коне! Во весь опор скачу вперёд, я снова в силе. Я догоню!.. Как не везёт, однако, мне... Я - на коне, верхом. А он - в автомобиле. Напрягся, влез в долги, купил себе авто; Акселератор - в пол! Лечу. Я буду первым! Осталось мне совсем немного, метров сто... Он в самолёт садится. Вот удар по нервам!.. И только с возрастом я начал понимать, С трудом, с усилием, со скрипом, еле-еле: Мне не удастся никогда его догнать - Мы едем на одной и той же карусели!
Вот чем стихи интересны? А - концовкой! Она или подытоживает всё, или всё опровергает! Иначе и стиха нет . Здесь как раз классически выстроено по нарастающей, и - вдруг - ах! Оказывается нечего было и копья ломать. Интрига налицо - стихотворение удалось. И ещё замечу: Когда правильно выстроено, то огрехов не замечаешь. А если в целом размазня, начинаешь искать придирки внутри, и находишь, а как же. Когда стих складывается ладненько, то и слова укладываются складненько, а когда из пальца высосан смысл, то и слова плохо подчиняются - им неохота служить плохому стиху. Вот такую теорию я сейчас с Вами вместе придумала.
Теория интересная. А огрехи можно найти в ЛЮБОМ произведении, было бы желание. Но уж если стихотворение "берёт за душу", то огрехи просто "проскакивают" мимо внимания, остаются за бортом (ну, вот, практически повторил сказанное Вами). Спасибо, Нина! А дальше? Я понимаю, что кроме моих виршей у Вас есть и другие дела, но, сказавши "а", почему бы не перейти к "б"? Мне ОЧЕНЬ интересно общаться с Вами (правда, не знаю, взаимен ли этот интерес). Надеюсь на продолжение. С искренним глубоким уважением, Андрей.
Мне очень нравится. Ситуация обычная. Описана интересно.
Спасибо, Светлана! Всегда Вам рад! Андрей.
Да уж. Фигня это всё "гонки за лидером". Всё прекрасно, но маленький вопросик. А почему вы это стихотворение поставили в "лирику"? :flower:
На философию - не тянет ( не дотягивает, так скажем), гражданской лирикой - тоже не назовёшь... Если честно - просто не нашёл подходящей рубрики, а оставлять без рубрики как-то не хотелось...
Ну должна же я к чему-нибудь придраться!!! :flower:
А вот и ещё одна гонка:-)
И эта не последняя. Если поискать - можно и ещё найти... С Благодарностью, Андрей.
Очень мудро и точно. С уважением, Анатолий.
Благодарю тебя, Анатолий! С уважением, Андрей.