Перейти к основному содержанию
Из пушки по воробьям.
Силки, рогатки - всё игрушки, Давно забытый детский хлам... Сегодня я палю из пушки По обнаглевшим воробьям. Нет, в самом деле, сколько можно?! Ведь обнаглели - спасу нет! Пичуги, мелки и ничтожны, А гонору - на целый свет! У каждого полно амбиций, У каждого на всё свой взгляд. Да кто вы есть? Тьфу! Просто птицы: Украл, склевал, вздремнул - и рад! А я по вам - калибром главным Как садану! Всё в пыль и в хлам! Затратно? Дорого? И славно! Пусть плохо будет... воробьям. Никто из них теперь не сможет Сказать, мол, я уже не тот... А если это не поможет - Устрою авианалёт!
А еще можно атомную бомбу скинуть... Очень эффективно... :angelsmiley:
Несомненно!!! Как-то не додумался до этого своевременно, а теперь уже поздно.
Воробьи разлетелись? :happy3:
Как бы не так!!! Они ещё родственников, друзей и знакомых на подмогу позвали! Теперь от их чириканья уши закладывает, уже не до боевых действий...
Сдались на милость победителей или состояние заложенности ушей обезоружило? :wink2:
Не сдался и не сдамся! Уши помою - и снова в бой!
Закручено лихо, браво, да вот в последнем катрене: "Никто из них теперь не сможет Сказать, мол, я уже не тот..." У Вас получается, что воробей про СЕБЯ говорит. Будет правильнее: "сказать, ЧТО я уже не тот". Ну, а теперь по теме. Если на самом деле донимают. Я живу на первом этаже и конечно слышу, как хлопает дверь подъезда. С самого начала, даже не пытаясь заставить замолчать эти хлопки, я приучила себя НЕ замечать их. Всё, что происходит за стенами моей квартиры, я воспринимаю ТОЛЬКО ЕСЛИ МНЕ ЭТО НУЖНО. Других способов НЕТ! И ведь помогло. А нервы у меня отнюдь не железные. Неврастеник, как все мы. Просто нужно включить свой ДАР игры. Мы же - поэты! у нас у всех этот дар ЕСТЬ! Просто хочется показать себя этаким ранимым существом - почувствовать себя не от мира сего. Так вот. Я думаю, что наоборот. Это грубая натура мужлана реагирует просто, как полдвери. Оскорбили - в драку, обругали - в матюги. Попробуйте - очень интересно получится. Новая душа возникает, когда прощаешь не на словах, а внутренне. Ведь слово ПРОЩАТЬ на самом деле от слова ПРОСТО, УПРОСТИТЬ отношение к миру. И он уже не будет такой акулой . Панцирь поможет от его зубов, а не свои зубы.
С первым согласен, целиком и полностью. Союз "что" здесь однозначно уместнее междометия "мол". Ну, а теперь по теме, говоря Вашими же словами. Ну почему же все понимают это стихотворение буквально! Надоели, мол, автору наглые пичуги. и он излил на них весь свой гнев в стихотворном послании. Только ведь стихи то помещены в рубрике не "шуточные", а "иронические"! Нина, Вы же прекрасно владеете русским языком. Я, смею надеяться, тоже владею им неплохо. Неужели Вы не слышали идиоматического выражения "Палить из пушки по воробьям", то есть использовать неоправданно высокие средства для достижения пустяковой цели. Именно об этом мои стихи: для разгона мелкой стайки воробьёв я устраиваю артобстрел, да ещё и готовлю авианалёт! Цель не оправдывает средства!!! И никто, абсолютно никто из читавших этого не понял. Что ж, видимо, либо автор не тот, либо аудитория... Спасибо Вам, Нина (хотелось бы знать и отчество. К человеку, которого я глубоко уважаю, мне, как человеку воспитанному в старых традициях, хотелось бы обращаться по имени-отчеству). С глубоким уважением, Андрей.
Честно признаюсь, не понимаю, почему Вам ставят менее 10 баллов. Мы живем в такое время, что для того, чтобы найти для чтения что-либо внятное, непошлое, актуальное с юмором и без ошибок требуются огромные усилия. У Вас хорошо получается. С уважением, Дмитрий.
Благодарю, Дмитрий! Польщён. С теплом, Андрей.
Рассмешили! Изумительно, нет слов!
Класс! Я все ваши вещи читаю с удовольствием. Мне нравится, что не надо продираться к смыслу, не надо перечитывать, чтобы "врубиться" Короче, как читатель, я вами довольная! :wave1:
Спасибо, Алина! В какой-то мере Вы служите индикатором качества моих "творений". Если Вам понравилось - я спокоен, стихотворение удалось... Ещё раз благодарю. Андрей.
Я только что написала дополнение, а оно куда-то улетело. Попробую повторить по памяти. Я перечитала рецензии и ваши ответы, и не могу согласиться с тем, что мысль "цель не оправдывает таких вот средств" никому не пришла в голову. Вы себя недооцениваете. Всё очевидно и в подсказках нет нужды. И ещё. Здесь и не только здесь, я читала высокопрофессиональные работы, в которых кроме высокого профессионализма отметить...увы...Все ваши работы и вы сами идеальными не назовёте, но по мне лёгкость с которой они читаются, дороже зализанного профессионализма! :flower:
От всей души благодарен Вам, Алина! Ваши комментарии очень ценны для меня, ну, и, не скрою - очень приятны... Андрей.
Это я могу! :flower:
настроение улучшил))) в чем прелесть твоих стихов - они легко воспринимаются)
Рад, Фридушка, что смог поднять тебе настроение! С радостью, Андрей.
Отлично, Андрей! В самом деле, чего мелочиться-то?))