Перейти к основному содержанию
Я задыхаюсь
Я задыхаюсь духотой воспоминаний, Их пылью горькой, не садящейся на дно Души, висящей в сантиметре от изгнания, Души, пугающейся смысла своих снов. Меня тошнит от грязной лжи и лицемерья, Того, что мир пропитан напрочь этим злом. От безразличия, от тысячи истерик, От безысходности, что вижу за окном. Мне стыдно от того, что я из миллионов, Твердящих о высоком, о стремленьи к небу, Что мясом кормят с рук собак, котов бездомных, Пиная тут же нищих, просящих лишь хлеба. Я плачу от того, что совести забытой, Свободы воздуха не дам вдохнуть вовек... Повешу на душе табличку, что "ЗАКРЫТО!". И буду как и все - обычный человек.
Последняя строка напомнила мне фильм - "Тот самый Мюнхаузен". Стихо понравилось. Злободневная тема. И сложено хорошо! С уважением, Александр.
Спасибо!
первое и последнее четверостишие напомнило мне Рембо. Но у Рембо хулиганское согласие со всем происходящим вокруг, небрежная констатация факта того-то и того-то... Во 2-м и 3-м четверостишии видно, что автор разволновался, сбивчив ритм. Сначала задыхаюсь, затем от "духоты" этого мира тошнит, и следом от осознания собственного бессилия становится стыдно и слезы наворачиваются на глаза от этого беспредела. Очень хорошо