Перейти к основному содержанию
Я - Дед Мороз
Я - Дед Мороз, я очень стар. Что лют я - даром говорят. Неведом южный мне загар, И кипарисов стройных ряд, И лопотанье обезьян В зелёно-ядовитой мгле Среди витых гирлянд лиан От века не известны мне. Мне ближе северные земли, Где под напевы снежной вьюги Огонь в печурке чутко дремлет, Теплом лаская чьи-то руки, Где у детишек на ладошках Снежинки беззащитно тают, И месяц в белое лукошко Ночами звёзды собирает. Я - Дед Мороз, я очень стар. Что лют - пустое говорят. Несу я всем надежду в дар Последней ночью декабря.
С Новым Годом! Счастья большого-пребольшого :)))
Спасибо, Вероника! Лучше поздно, чем.. хотя - до старого нового еще есть время: С Наступившим! И счастья - не меньшего, а еще - здоровья, любви.. :)
Я - Дед Мороз, я очень стар... Я - super-пупер-мега-star! :) _____ "от века неизвестны мне" - известно, однако, об их существовании. Логика, логика... "Незнакомы", "неблизки", "нелюбимы мной" и т.п. - было бы лучше, особенно с учетом "мне ближе" дальше по тексту. "огонь в печурке чутко дремлет, теплом лаская чьи-то руки" - ув. коллега, этот чутко дремлющий и одновременно ласкающий огонь вызывает во мне уж очень противоречивые чувства :) "беззащитно тают" - хто обидел снежинок? Все на защиту! :) "несу я всем надежду в дар" - трудно понять, что именно, но что-то тут не так. Попробую разобраться... Во-первых, "надеждУ" - "всем", т.е. - всем одну (и ту же) надежду, что, очевидно, супротив логики. Во-вторых - инверсия "несу я" + 2 местоимения - трудночитаемо. В-третьих - вполне допустимый, но нестандартный оборот "последней ночью...", хоть и слабо, но дающий смысл "несу... (чем? с помощью чего?) ночью - видимо, тоже создает ощущение корявости. По отдельности эти шероховатости, может, и не вызвали бы такого явного негативного эффекта, но вместе все это дает довольно шаткую конструкцию. Не уверен, что правильно разобрался в причинах этой шаткости, но строка явно слабая. Если бы весь стих был в стиле "непритязательной детской песенки" - другое б дело, но это не так, выше-то - очень милая, IMHO, хоть и не отягощенная (вполне обоснованно) излишней сложностью, лирика... С ув.,
Ой, Des.. С наступившим Новым Годом! Да, силен аналитический взгляд, силен.. :0 И все-таки: конечно известно, ведь Дед "варится" в той же информационной среде, что и все остальные. Только вот кое-кому из все остальных удается побывать там, а ему - практически никогда, поэтому его "неизвестно" - то же самое, что и "неблизки, незнакомы".. Неизвестность эта - чувственая, не логическая.. Надежду? - Всем, но каждому - свою (очевидно), хотя в чем-то эти надежды похожи.. В мешке несет он, в мешке!! :) И кто сказал, что это - не непритязательная детская песенка? Спасибо за дружесткий визит! :)
Взаимно! :) И с грядущим Рождеством! :) - - - = когда Дед доварится - дадите попробовать? Дед, вываренный в информационной среде... ммм... должно быть - чудо рецепт! :) = верю-верю, что в мешке. И как она там, надежда? Не рыпается? :)) = Вы сказали, коллега. Если на странице Шрайка найдешь надпись "лирика" - не верь глазам...? :)
Шрайк выразил предположение, переходящее в уверенность, что непритязательное вполне может быть лиричным.. :)
Des не возражает. Des только удивился, что оно сверху ("головушкой") притязает, а снизу ("ножками") - совсем нет. Экая кентавра! - сказал Des. :)
Des, давеча был фильм, из сказочной фабулы которого на полунаучной основе вывели, что последние драконы поживали в еще не столь давние времена.. И совсем недалеко от наших мест.. :)
(ворчливо) основа не бывает полунаучной... ;)
Если основа - то, на основании чего делаются выводы, то она (оно) вполне может быть полунаучным.. :)
Des думает, что степень научности - так же как свежесть рыбы... бинарна :) :wink4:
Уважаемый Шрайк! В ближайшее время на сайте будет объявлен новый поэтический конкурс. Согласны ли Вы войти в состав жюри? Члены жюри могут участвовать в конкурсе в одной из номинаций.
Спасибо за предложение. Сожалею, но вынужден отказаться. Не сочтите снобизмом, но я просто не располагаю необходимым временем для серьезного участия в составе жюри. Удачи конкурсу!
Случайно не в тому месте разместил свой ответ, за что приношу извинения.
Не простое это дело.. Но, видимо, надо соглашаться. Спасибо за приглашение! :)
Нежный такой... стих! К тому же зиму люблю очень.
Спасибо, Зоренька! Не многие по-настоящему любят зиму.. :)
Не понимаю я их... Снег, лыжи, горы!!!
Здесь, у меня за окном, нет ни снега, ни гор, так, метет слегка мелкой крошкой, которая тут же тает на круто посоленном асфальте и мостовых.. И лыжи уже где-то рассохлись от таких зим! :)
У меня за окном гора соседского дома. Спальные "хрущобы"... :)) Зато в подмосковье понасыпали горок и снега. :smiley3:
:wink4:
Спасибо, Шрайк! Порадовали. :smiley3:
Ответное спасибо за радость - и его, Д.М.! :)
дед Мороз, опустевшее Вопреки желанию жить Быть бесстрастным, жестоким Отвернуться и четко уйти Не оставить ни слова, ни ноты Ухожу, так мне будет больней И другого у жизни не знаю Становясь шаг от шагу темней Умираю, опять угасаю Где-то там за пределами есть Не умею извлечь многоточий Меж тоскливых привычных чудес Обнимусь с той, которая хочет Говорю, понимаю, что так Рассыпаюсь узором по окнам Эх, холодные вёсна, чудак Мне бы быть теперь дедом Морозом Пусть оттает в ладони твоей С плеч мешком опустевшее счастье Тут для сказки в мире людей Не найдешь, не поймешь подпространства Берега соскользнувшие в рок Прилегли на Землю локтями Подо льдинами стынет песок Скрипки визг без любви меж зубами
Спасибо.. Хаотичен, хоть и замкнут кольцом мыслеток бесприютного самозеркалья..