Перейти к основному содержанию
1 - Размышления над домашним заданием
Коричнева до черноты, До содрогания студённа. В ней поздней осени черты Сквозят вполне определённо. Но это если смотришь ты На воду перед самым носом, Себя лишая широты И неудобных всех вопросов. Когда луч зрения так сужен - Мир окружающий контужен, Ведь прелести живой лишён, Становится сам мёртвым он. Но распахни глаза пошире И ты уже в волшебном мире. Он опрокинут в лоно вод И в лёгкой зыби весь плывёт. Мир отражённый даже ярче, Заманчивей, чем настоящий. В осеннем небе он статичен - Ни солнышка, ни ветерка. В воде становится подвижен, Несёт его с собой река. Вглядись в её неспешный бег... К чему стремишься, человек?.. 3.11.1995.
С чем-то можно не согласиться,например, что мир отражённый ярче,но основная идея - смотри на мир распахнутыми глазами,и под нормальны"углом зрения",это точно.Спасибо.
Спасибо! Согласна, всё очень субьективно, может потому и интересно?
Безликих произведений так много! А это Ваше стихотворение имеет свое лицо. И несмотря на некую наивность (написано было давно), хочется поддержать автора в главном - в поднятии важной темы. С уважением, Ольга.
Ещё раз спасибо за все добрые слова во всех Ваших рецензиях, Олюшка! Что бы мы делали без понимания и поддержки единомышлиников и общещувствующих? Спасибо и низкий поклон за внимание. С теплом и уважением, Галина.
:wave2: :flower: :flower: :love:
Да,тема действительно важная.Этой теме стоит посвящать стихи. С уважением.Андрей.
Спасибо, Андрюша, тебе за внимние и за понимание. В твоём возрасте это очень важные и ценные качества. С теплом весенним и успехов тебе и в творчестве и в учёбе, Г.Е. :flower: :flower: :flower:
"Мир отражённый даже ярче, Заманчивей, чем настоящий." Очень точное замечание. И интересные размышления. Понравилось :flower:
Я почему-то вспомнил, как смотреть из-под воды(у меня хобби нырять) Если поверхность воды ровная, без волны, всё видно как в зазеркалье. А вы увидели мир отражённый. Настоящий то не все толком видят. Вам респект! :flower: :flower: :flower:
Никогда не пробовала смотреть из-под воды, думала, она, как линза должна преломлять картинку. Спасибо за высокую оценку моих опусов, милый Рыцарь морей. :wave2: :flower: