Перейти к основному содержанию
В ЧЕМ СМЫСЛ?
В чем смысл бытия? Не знаете? Я - тоже... Философы Земли не дали нам ответ. По-дилетантски, для себя, но все же, Ответ пытаюсь вытащить на свет. В чем смысл жизни? Отвечает каждый На этот слишком непростой вопрос. Кому-то - власть, известность, облик важный, А в результате - лишь души некроз. Другому - деньги равнозначны счастью, И сладострастен их жестокий плен. Златой телец выигрывает с честью, Сердца и души превращая в тлен. Любовь - вот смысл жизни романтичных. Работа - трудоголиков удел. Я сыновей растила симпатичных, Но дети выросли. Осталась не у дел...
Представьте себе цветок который расцвел, потом завял и умер. Никто не насладился его красотой, и не одна пчела не опылила его и он не дал потомства, потому что вырос в глухом лесу, где не летают пчелы и не гуляют люди. Вопрос(ответ): напрасно ли он цвел? Цветы распускаются для того что бы ими любовались? Или для того чтобы пчелы опыляли их? Он расцвел такой и думает:"Где же эти проклятые пчелы?" или "Где же эти люди, почему никто не смотрит на меня?" Так вот бытие как этот цветок,который не нуждается в оправдании своего существования. Только человеческое Эго постоянно стремится оправдаться.Гораздо интереснее вопрос, а зачем собстно нужен смысл, чтобы знать зачем жить?-Но разве не знание этого, мешает вам делать это, мешает любить и ненавидеть, смеяться и плакать
Ничто не рождается просто так, "если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно". В случайности я тоже не верю. Каждый из нас приходит на эту Землю для решения определенной задачи. И у каждого она - своя. С уважением, Ольга.
А вы фаталистка))но ваш фатум - это вы сами. Рождаются для того, чтобы жить, а не просто так - это же очевидно. Не вы приняли решение родиться, но вы решаете впоследствии для чего вы родились и для чего живете. Жанна Д,Арк решила что должна спасти Францию. Гитлер, что должен завоевать мир, а Диогену было достаточно просто сидеть в бочке. Не Бог и не Фатум заставлял их это делать, хоть многие из них и считали иначе.Все это только фантазия их ума, иллюзия в которую верит человек. Наличие или отсутствие смысла лишь концепции, реальность же только то, что лежит вне их.
Ничего... Годик - другой поживите для себя, отдохните от забот... А там внуки появятся - и новый смысл жизни. ;-) Пару лет назад у меня тоже была такая же растерянность, а теперь просто наслаждаюсь жизнью, пока есть такая возможность. :-) Тронуло Ваше стихотворение, зацепило что-то...
Спасибо за Ваше внимание, за визит. Знаете, у меня это что-то затянулось. Вырастив четырех сыновей, трудно найти свое место в жизни. Теперь вот на этом сайте нахожу единомышленников, как-то легче становится. А внуки у меня уже есть, только все они далеко из-за нашей теперешней жизни. С уважением и теплом, Ольга
Знаете, мне, наверное, проще... И детей у меня только двое, хоть и взрослые, но свободные, да и работа любимая заскучать не дает... Любимая ведь она, любимая, но как выразилась одна моя коллега, "имеет во всех трех позициях". ;-) А здесь я - новичок, пока осматриваюсь. Спасибо. Как говорят герои одной из моих любимых книг:"Тепла Вам, мастер." Светлана.
Извечные вопросы. И каждый ищет для себя ответ самостоятельно. Понимаю, что все уже , вроде, и сказано, но просится продолжение (в Вашей варианте). :flower:
Ой, спасибо, за поддержку! Меня, действительно,часто согревают души авторов этого сайта. С уважением и теплом, Ольга.
Ольга,смысл жизни - сама жизнь.Ведь в каждом возрасте свои прелести.А когда дети выросли,так вообще... Мир открывается со всей многогранностью.Есть время что-то новое узнать,что-то переосмыслить, сделать то,на что раньше катастрофически не хватало времени... Например,заняться тем,что тебе нравится.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Лариса! Вы со своим солнечным лучиком добром освещаете наши публикации. С уважением и теплом, Ольга.
"бедут внуки, потом всё опять повторится сначала..." )) Не грустите!
Ольга, Вы подняли "вечный" вопрос: в чём смысл бытия?Действительно, философы не отвечают, а люди( кто для себя ставит этот вопрос)каждый для себя, возможно, находит ответ,который для другого - ... С уважением.
Спасибо, Галина, рада видеть Вас у себя в гостях. Все так, все так. У каждого из нас - свой смысл в жизни. Главное, чтобы этот смысл не был в ущерб другим людям. С уважением, Ольга.
Ольга, здравствуйте!Спасибо за внимание к моему творчеству. С уважением.
мне нравится честность последней строки. Вы правы.
Спасибо за визит, рада Вас видеть. А по поводу последней строки... В жизни каждого из нас, наверно, наступает такой период... С уважением, Ольга.
В чём смысл бытия? Никто не знает. Не в деньгах - точно! В детях? может быть. А дети... Что же, дети вырастают, Но это не мешает их любить! Оля, к чему такая грустная концовка? Жизнь продолжается, у детей будут (или уже есть?) свои дети, всё начнётся сначала! Очень хорошее, просто прекрасное стихотворение! Всех благ, Андрей.
Спасибо, Андрей! Знакомое чувство, правда? Или еще нет? Но все равно, оно посетит любого, имеющего детей. Правда, в свое время. С уважением и теплом, Ольга.
Чувство знакомое, до боли знакомое. У меня две дочки - двадцати лет и двадцати одного года. Андрей.
Все идет по кругу! Дети маленькие- мы из воспитывает, учим. Но только как они выросли, да еще ушли из дома родительского, создали свою семью! И вот начиная с этого момента, мы начинаем грустить (дела то и заботы убавились, появилось свободное время) вот и начинаем филосовствовать о форме бытия, о том, зачем мы на этом свете! Жизнь то проходит! А что сделал? С собой не возьмешь на тот свет, что имеешь, там это не нужно. Может мы живем в этом реальном мире чтобы набраться ума, знаний и больше ничего не нужно...
Рада видеть Вас у себя в гостях. Спасибо за обсуждение темы. Вот видите? Нет, наверно, человека, не задумывающегося хотя бы однажды о смысле этой жизни. С уважением, Ольга.
Красивая философия Оценка 10
Спасибо за визит и оценку. С уважением, Ольга.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ ПРОИСХОДЯТ В ЭТОМ МИРЕ, ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ВЫЛОЖИЛА СТИХ НА ЭТУ ТЕМУ, И ВДРУГ - ВАШ. У МЕНЯ ДВОЕ ВНУКОВ, ПОВЕРЬТЕ, ЭТО НЕ СПАСАЕТ ОТ РАЗМЫШЛЕНИЙ О ВЕЧНОМ??
Вот видите, Леся! Значит, эти мысли приходят в голову не только Вам. Эта проблема всех родителей. Да знаю я, что внуки не спасают. Их у меня уже пятеро, но, к сожалению, все они далеко. Только не подумайте. что я очень старая, все брюзжу, брюзжу... Спасибо за визит, за понимание, за Ваши стихи! Ольга.
ОЛЕНЬКА!СМЫСЛ- ГЛУБОКИЙ,ДУША-ПОЭТЕССЫ ЕДИНСТВЕННОЕ-РИТМИКА..С ИСКР. УВАЖЕНИЕМ..
Спасибо, Толик! Рада Вашему визиту. С уважением, Ольга.
НУ пОЧЕМУ ЖЕ НЕ УДЕЛ?! МАТЬ ВСЕГДА НУЖНА ВСЕГДА!!!!
Спасибо, Виталий! Это очень нужные слова. С уважением, Ольга.
Да, очень правильно - смысл у каждого свой... И снова правильно - сколько бы дети с нами не прожили под одной крышей, мы все равно становимся растерянными, когда они покидают родительский дом... Спасибо за Ваше творчество!!! С уважением, Валентина
Рада Вашему визиту, Валентина! Спасибо за понимание. С уважением и теплом, Ольга.
Кто- то приходит в эту жизнь быть просто, мамой.Это может и есть выше, чем президент.Но, мама становится бабушкой, потом прабабушкой....до бесконечности. Живзнь продолжается! Будем жить!
Обязательно! Спасибо. С уважением, Ольга
Оля! Хорошо у тебя получается с подбором рифм... Видно то, что нет сумбура в написании. Хо-ро-шо!