Перейти к основному содержанию
Не кляни меня...
Не кляни меня. Не ищи меня. Я со временем стал упрямей. Буду в памяти звонким именем И в душе листопадом пряным. Не кляни меня. Не зови меня. Утонули следы в тумане. Вьется жизнь моя тонкой линией, Вдалеке от порога, мама. Не кляни меня. Отпусти меня. Не гневи, причитая, Бога. У него ты не в силах выменять Для меня теплоты немного. Не кляни меня. Лучше вымолись На заре у оконной рамы. Там, где неба синеет жимолость, Может, встретимся снова, мама. 22.03.11
Общее впечатление - сильное произведение. Все использованные слова оправданы темой и смыслом. Есть четкий ритм, что позволяет прочитать стихотворение на одном дыхании. Пожелание автору - впредь использовать более точную рифму. Тогда есть возможность создать идеальное произведение. С уважением, Ольга.
Спасибо) Хотя точность рифмы - еще не показатель идеальности)
Стих правильно построен, читается легко, лиричный, да и образы неплохие. Только вот к образам и претензии: Первый катрен: (Буду в памяти звонким именем И в душе листопадом пряным) Непонятно, у кого? И пряный листопад, вроде и красивый образ, но неточный. Последний катрен: (неба синеет жимолость) Тоже красиво, по Есенински, но жимолость зелёная. Надо стремиться к идеалу, а идеал, это точность образов.
Спасибо, вы,конечно, правы, но: Если ЛГ обращается к маме, то у кого еще он будет в памяти и в душе? Неужели непонятно?)) Кстати, ЯГОДЫ у жимолости СИНИЕ, а Листья - разумеется, зеленые, как вы сказали) Какие мои годы? Стремлюсь к идеалу))) Всех благ вам!
Вот это мне у Вас очень понравилось. Мама у оконной рамы - это и моя мама. Спасибо Ставлю - 10