Перейти к основному содержанию
Храни свою МЕЧТУ.
Храни свою мечту, она секрет для многих. Как много наберется судей строгих Готовых за мечту твою тебя распять! Нельзя так много благостно желать... Людская зависть тоже это сделать может. И, превратив тебя в посмешище толпы, Все устремления твои на поругание положит И бросит их на растерзанье злой молвы. Ты о своей мечте не говори под водочку в стакашке. Собака лает в будке, только ветер носит. Приедет из психушки врач - тебя не спросит, И увезет в дурдом в смирительной рубашке. Цветы мечты другим раздаришь. Не знает скупости твоя душа. Ну, а взамен себе оставишь Горсть пепла от неё, И чуть дыша, И к тебе подкрАдется Коварная тоска, она Отчаянием жутким вся полна. И бездны черной полоса, И сердце убивая, пустота Безжалостно дыхнут тебе в глаза. И всё, во что ты так надеялся и верил, Вдруг превратится в призрачный туман. И к, сожалению, захлопнутся к спасенью двери, И превратится жизнь в сплошной самообман.
От стихотворения так и дохнуло болью, видимо, для автора - это очень больная тема. Сочувствую. И очень понимаю. Меня тоже предавали не раз в самых лучших помыслах. Переживается такое трудно. Мне хочется, как человеку, как-то облегчить боль Сергея, как человека. Трудно даже рецензировать данное стихотворение. Но, Платон - мне друг, но ... Эмоциональная составляющая данного произведения захлестнула, как волна, автора. Вот откуда здесь все имеющиеся классические размеры стиха - и параллельная рифма, и перекрестная, и смешенная. А ритм прямо как норовистая лошадь, скачет, подчиняясь теме. Сергей, не обижайтесь, пожалуйста, на мою критику, думаю, Вы и сами все видите. Однако, несмотря на сказанное, это стихотворение хочется читать, потому что оно обладает глубоким смыслом. Это намного лучше, чем стихи, правильно изложенные по литературным канонам, но не несущие в себе ни смысла, ни темы, ни эмоций. С уважением и теплом, Ольга.
Премного благодарен. С уважением Серж.
Насчёт философских рассуждений, спорить не буду. Стих хороший, понравился. Единственное, в пятой строке снизу слово (ДохнУт)
Благодарю за то, что оценили. С уважением Серж.
Мудро! Улыбнуло словосочетание "под водочку в стакашке". С теплом, А.Л.
Спасибо, Саша!