Перейти к основному содержанию
Что ни стих, то россыпь грусти...
Из заметок на полях прочитанной книги стихов Вадима Гройсмана «Дождь ранний и поздний» ---------------------------------- - 1 - Что ни стих, то россыпь грусти, капель светлых перезвон. Даже шкалик коль пропустит, не обрадуется он. Потому ль, что разучился вящим смыслам доверять, иль с судьбой, той, что страшился, стал в рулетку он играть? Или прожитые годы, что не ставит он ни в грош, закрутили хороводы, от которых в сердце дрожь? Я по строчкам, как по кочкам, чтобы посуху дойти, сон отринув, третью ночку со стихом его в пути. Дел других ночами нету. И дожди со всех сторон. Но… желаю я поэту, чтоб бодрее был бы он. И себе не лицемеря, «по трясине, без дорог», но вперёд и с Музой, веря, что ему поможет Бог.
Очень хорошо! В предпоследнем куплете в последней строчке, правда как по кочкам б..б..б..б.. Попробуйте прочитать так ("...чтобы был бодрее он" или "чтобы стал бодрее он") Чисто от души. Удачи вам!
Большое спасибо! Да, Ваш вариант лучше! Эти последние четыре текста написаны, как заметки на подаренном сборнике стихов. Поэтому глубоко не задумывался над созвучием строк, а записывал только зарифмованные мысли. А вы чутко уловили звуковую фальшь строки. С уважением, Исаак.