Перейти к основному содержанию
...Вот так и начинается полёт
...Вот так и начинается полёт – когда ничто не держит на Земле, и сброшенный балласт прожитых лет рассыплется, как заячий помёт, как пыль комет. ...Вот так осуществляется мечта о крыльях, что не даровал Господь, о лёгкости, где смелости – щепоть, а прочее – мерцанье светлячка. «Ну, здравствуй, гость!» ...Вот так приходит знание: когда становятся холодной пустотой описанные формулой простой и сад, и чай, и вечер... и мольба: «Постой!.. Постой!..» [em]13.07.2004[/em]
Красиво и возвышенно. Понравилось с двумя уточнениями. "...Вот так осуществляется мечта о крыльях, что не даровал Господь," Дык, стало быть даровал, раз мечта осуществляется? «Ну, здравствуй, гость!» А, это чьё, простите, приветствие, и кому? Господнее? Лиргерою? С ув
Да, от рождения человеку крылья не даны. Мечта о них сбывается только раз в жизни. По поводу гостя вы абсолютно правы. Спасибо, Фернандо.
Последняя строфа очень понравилась. Но тут какое-то соеденение, мне показавшееся диким: "рассыплется, как заячий помёт, как пыль комет..."
Спасибо, Владимир. В этом соединении я попытался уйти от излишнего пафоса - через печально-ироничный взгляд на прожитое...
Да уж.. старость не радость :) С негодованием откинув зародыш подозренья об использовании "помета" просто как неожиданной рифмы, себе объяснила сей диссонанс так - у кого года пометом высохшим рассыпаются, у кого пылью комет, но у тех и у других итог один :) Про крылья недарованные - ага, Господь не даровал, будь сам себе Икаром :) - нет противоречия, мне кажется. А трезвость последней строфы убийственна - да, так оно и вот... Ну какая же глупость оценки для таких стихов!
C первого, второго, даже с третьего прочтения - "цепляет", и сильно. A вот с четвертого - начинаются вопросы.. Что за вопросы, спросите? Да вот хотя бы: формулой не поделитесь?)
Спасибо! Формулой? Пожалуйста, записывайте: Ж, И, З, Н и мягкий знак. :)
Kонстантин, представьте себе: я намекаю, что мне известна некая неизвестная вам формула, о существовании которой вы, однако, подозреваете и которой живо интересуетесь - ну.. к примеру, ускорения; ; вы просите меня поделиться ею с вами, и я отвечаю: "Пожалуйста, записывайте: У, C, K, O, P, E, H, И, E"... Bаша реакция? :)
Послушайте, Алана, Вы что, обиделись?! Если так - простите ради Бога! Я подразумевал добро-шутливый тон... :) Ну как Вам ответить на Ваш первый вопрос?... Понимаете, формулы как таковые люди придумали для описания сложных и очень сложных процессов и явлений. Это как символы. Как и слова - тоже символы. Поэтому я в стишке сделал допущение, что между словом и формулой можно начертить знак равенства. Примерно так. :)
Константин, ну что Bы, ну какие обиды?..) Я улыбалась, когда отвечала Baм, и думала, что и Bы улыбнетесь тоже) A о том, почему я прицепилась к формуле, расскажу чуть позже - ладно?
Просто мне покаазалось, что Ваш смайлик имеет несколько саркастическое выражение лица... :))) Расскажите, конечно! Ловлю Вас на слове!
Koнстантин, прицепилась я к формуле из-за третьей строфы, - а вернее, из-за слов: "..когда становятся холодной пустотой описанные формулой простой и сад, и чай, и вечер...", - которые, как мне показалось, и содержат намек на знание этой самой пресловутой формулы) A если серьезно, то я - в свою очередь :) - намекала Bам на то, что строка "описанные формулой простой" не совсем, IMHO, корректна: она говорит о том, что формула не только существует, но и известна - хотя бы автору) A o Baшем допущении я не знала (и, к сожалению, не додумалась).. Bот, собственно, и весь рассказ.