Перейти к основному содержанию
Старушка, яблонька седая
То весел я, то полон грусти, Не молод, вовсе, и не стар, Пью в этом милом захолустье Природы девственной нектар. Мне по наследству дом достался, А к дому сад и в том саду, Где в лепестках не раз купался, Годам своим подсчет веду. Старушка, яблонька седая, Других таких на свете нет. Ты для меня, как мать родная, Дарила нежный первоцвет. Мое ты вскармливала детство Любовью, радостью, мечтой И вот теперь ты мне в наследство Досталась с высохшей корой. Не говори, что отмечталось, Что дремлешь в вечных снах своих, Ты буйным цветом жить осталась В альбомах стареньких моих. Ты мою память белым цветом До тризны будешь волновать. Хочу тебе взамен на это Я часть души своей отдать. Прижмусь к стволу щекой колючей, Твое дыханье уловлю И прошепчу, на всякий случай: «Живи! Тебя я не срублю!» Весной, когда приедут внуки, Не прячь своих счастливых глаз, Ты протяни им ветви-руки И вспыхни, будто в первый раз! Как в первый раз отдайся маю И вновь меня с ума сведи, Старушка, яблонька седая, Не умирай! Живи! Цвети!
Очень понравилось...
Душевное стихо. Очень понравилось.Спасибо.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-) Оценка:10
Спасибо за поддержку и за высокую оценку. Не совсем еще уютно себя чувствую здесь, но, надеюсь, что это временно. Рад буду всем друзьям.
Ничего,обживётесь.У нас ребята неплохие,если что,подскажут и помогут. Мне, например,не совсем уютно на Стихи.ру...Там как-то всё более "казённо" и вычурно,на мой взгляд.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, Lar! Вы вселяете надежду на постоянную прописку! Будем жить.
Надеюсь Вы сами скоро убедитесь в моих словах.Кстати,иногда можно и поспорить,но вы не обижайтесь.Спор - это обмен мнениями.Но хамство присекается сразу!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Lar! Спасибо вам. Я здесь за тем, чтобы учиться и только рад буду всему, что касается духовному и творческому росту.
Значит Вы попали туда,куда надо!С чем я Вас и поздравляю!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
замечательно
В этом стихотворении столько души, столько эмоционального накала, что остаётся только наслаждаться поэзией высокого уровня! С восхищением, А.Л.
Саша! Благодарен вам за то, что вы зашли в мой садик..."У каждого на свете есть свои места". Чай не предлагаю, но дружбу - с распростертою душой!
Рад дружбе!
Прекрасно!Так тому и быть!
Прочитала все ваши стихи.Я в восхищении! Нравится и форма,и содержание,и ваша скромность.Такое впечатление,что в поэзии вы не новичок.Стихи зрелые.
Здравствуйте, Вера! Спасибо за то, что вы зашли ко мне. Я здесь новичок и пока еще не знаю всех ваших законов, но с уверенностью могу сказать, что мне очень уютно с вами. Стараюсь следить за новыми публикациями. Не буду скрывать, в поэзии я давно, только мои стихи заканчивались в районной газете, а впрочем, дальше я и не стремился. Тщеславием не страдаю. Просто, мне нравится делать это. Читал ваши публикации. Они мне очень симпатичны и близки по духу. Живу в деревне и с приходом "нета" у меня появилась возможность услышать других и быть услышанным. А сейчас я просто плыву!!! Влюбляюсь в ваши стихи, в стихи Ольги, В стихи СашиЛ. Это счастье!!!
Нежуковскому. Спасибо! Рад, что вы ко мне зашли.
Какое трогательное стихотворение!!! Спасибо! С уважением, Валентина
Спасибо, Валентина. Живое слово лучше любой оценки.
В раздолье Ваших срок душа отдыхает!) ТАКИХ! именно таких! стихов так не хватает!)
Спасибо, Фрида! Рад что моя яблонька вам пришлась по душе. С Уважением, Александр.
Ностальгия по ушедшему времени...теперь понимаю..почему мой стих Вам понравился про Яблоневое утро...Душевно и широко написано. С теплом...
Спасибо, Танюша! Рад, что ты заглянула в мой садик.
Здравствуйте, Алекс, воспользовался вашим приглашением, посидел в вашем саду, благодарю, отдохнул душой, повспоминал о своём саде и яблонях. с теплом, А.Н.
Рад встрече, Анатолий! Для меня Вы всегда дорогой гость. Заходите всякий раз, когда случится на то свободная минутка. С теплом, Алекс.
Здравствуйте Алекс!Зашёл вчера к вам в гости,но за гостеприимство не отблагодарил,извините,так получилось.Делаю это сегодя-Спасибо!!! Как говорится-от корки до корки запоем!За своё"творчество" испытал стыд.Думал заскочить на минутку...но читая,уже не мог остановиться! Остался не тронутым остывший ужин и пришлось извиниться за опоздание на встречу,но ни грамма не сожалею.С уважением Игорь.
Так тепло, так живо и нежно, и по-домашнему, и словно "послевкусие" остается и ощущение сухой коры на кончиках пальцев, и что-то такое родное-родное... Спасибо.