Перейти к основному содержанию
С багажом не очень твёрдых знаний...\Нравоучительный опус\
/Из обращения директора УПК к сту- дентам-практикантам на педсовете/ С багажом не очень твёрдых знаний, не усвоенных, как следует, умений не стремитесь быть учителями и не будьте в рабстве самомнений, что вы вправе властвовать над теми, кто сидит на партах перед вами, что пути вы знаете решений, и любые вам доступны темы. Детский слух острее, чем у взрослых. Их реакция на ложь всегда спонтанна. По возможности старайтесь непрестанно в слитки плавить золотую россыпь, что у всех девчонок и мальчишек затаилась до поры в их душах. Не сулите и медовых им коврижек, чтоб они вас только стали слушать. Панибратство исключив из обращенья, не имея и снобизм в активе, человечностью добейтесь уваженья от учеников и в коллективе. Весна-1980
Наверное, у вас были плохие учителя. Описываемая вами пора жизни для многих остается самым светлым в их памяти. Размер строк постоянно меняется. Сложно подстраиваться при чтении. Обратите на это внимание. С рифмой все в порядке. В целом неплохо. По большому счету, не старайтесь учить, лучше учитесь на чужих ошибках сами. В этом мудрость.
Дорогой, Ваши советы даются 79-летнему старику. Данный опус написан мной, тогдашним директором Межшкольного учебно-производственного комбината Терновского района г.Кривого Рога. На педсовете обсуждались итоги практики выпускников-практикантов пединститута. Я в жизни достиг кое-чего, благодаря тому, что у меня в жизни были хорошие педагоги и старшие товарищи. Это их заслуга, что я, подранок войны, из компании шпаны стал тимуровцем и школьным активистом. А работая в шахте, был награждён Орденом шахтёрской славы, а позже стал Отличником народного образования УССР. А Вы "Наверное, у вас были плохие учителя". Быстро же Вы делаете свои выводы! "По большому счету, не старайтесь учить, лучше учитесь на чужих ошибках сами. В этом мудрость" А сколько Вам лет и откуда в Вас эта "мудрость" давать советы другим, не зная их возраста и степени образованности? В Клубе Поэзии меня коллеги по сайту зовут аксакалом, а Вы меня, как мальчишку... Развеселили, батенька! Кстати, я рифмописанием занимаюсь уже 67 лет, но о себе говорю: "Ученик, не подмастерье, вечный, вечный ученик..."