Перейти к основному содержанию
"Мы время творим не словами, а делом...
И такое было* --------------- – Мы время творим не словами, а делом. Мы завтра своё созидаем сейчас. В единое слиты душою и телом, и представляем рабочий мы класс. Поэтому стих наш – бурлящая лава, а не с душком декаденства рагу. Как паспорт мне орден «Шахтёрская слава», как орден мне дружба в шахтёрском кругу. Её воспевая, я славлю, кто рядом со мною вершит повседневность трудом. Им нужен достаток, войны им не надо, им радость нужна, но сейчас – не потом. А жёны хотят, чтоб мужья приходили живыми с работы, чтоб шахта была не пастью безжалостной к нам, крокодильей, а щедрой к шахтёрам, добра и светла. Я это ж хочу и горячей строкою пишу постоянно о жизни рассказ. Но главное то, что со всею Страною мы Завтра своё созидаем сейчас. * Из моего выступления на встрече «тружен- ников-поэтов»(?) в конференц-зале Криворож- ского горкома КПУ Конец 1968 г.
знакомая песня,ностальгия заставила меня написать пару экспромтов в современном варианте. 1)Им чёрное золото было лишь хлебом И светлым почти негритянским лицом Ушедшим под землю,но встретившим небо. В халатном метане сгоревшем отцом... 2)Мы уголь зовём"нормальные бабки" Какие-то черви копают их нам... На Кипре мы греем холённые лапки... Опять завалило?Махито!Стакан!
В Криворожских шахтах не уголь добывается, а железная руда. Спец, лицо, руки криворожских шахтёров бурого или грязно бурого цвета, как застывшая кровь.Это просто для информации. Спасибо за экспромты!