Перейти к основному содержанию
Бессонница
Сон улетел прозрачным облачком, Воздушным шариком - не удержала. Я из него случайно выпала, На миг замешкалась и потеряла. Теперь течёт река-бессонница Ко мне в постель, под одеяло. И будто-бы в зевоту клонится, А сна всё нет, как небывало. Сегодня это речка тихая, Но не всегда такой бывала. Я помню, как волною дикою Отчаянно всё заливала. Вразнос неслось моё судёнышко И нервы-снасти рвало бурею. Ведь каждый час стекал по зёрнышку, А я ревела, дура-дурою. У этой речки свои омуты, Свои подводные течения: Какими прИстрастями болен ты, Какие в жизни огорчения?.. Не дай вам Бог нырять в те омуты, И те исследовать течения, Пропала ночь. Разорены мосты. И "Вера", и "Надежда", и "Терпение". Отдайся лучше воле волн её, Скользи бесстрасно по течению. Часам, бессонницей подаренным, Найди другое применение. 2008.
Истину глаголете. С уважением Серж.
Благодарю за поддержку!!! :love:
Милая Галина, раза четыре прочитал Ваше стихотворение - все не мог понять, что меня беспокоет в нем? Вроде ритм есть, рифмы на месте, но вот, понял - слишком монотонно оно читается. Нет акцентов. А может показалось? Простите, если ошибся. С поклоном,Горн.
Всё может быть, может показалось, может настроение было такое, хотелось больше эмоций. Милый Горн, все мы - люди и у каждого своё восприятие, при чём в каждый отдельный отрезок времени оно меняется. Мне кажется, что как минимум два акцента там имеется: "не дай вам Бог нырять в те омуты" и " часам, бессонницей подаренным, найди другое применение". Но это моё восприятие и стих то был написан именно бессонной ночью, а не надуман. С теплом и уважением, Галина. :love:
если позволите, одна строчка меня смутила сбоем ритма - "Какими пристрастиями болен ты". Не предлагаю своего решения, так как уверена, что у Вас получится лучше. Извините, меня за эту строчку, но никак не могу пройти мимо. Стихотворение-то хорошее! С уважением, Ольга.
Олюшка, перечитала, пересчитала и сбоя ритма как не услышала, так и не нашла. Может всё дело в самом слове"пристрасти", оно как-то непривычно, смущает? А с ритмикой, как было в предыдущих строчках, так и в этой - 10 слогов. И потом у меня не "пристрастиями", а "пристрастями", единственное что сделала, поставила ударение. Рада была Вашему присутствию на моей страничке. Степлом и уважением, Галина. :love:
"прИстрасти" - такого слова не в словарях: Искомое слово отсутствует Похожие слова: пристрастие, -я (Грамота.ру)
Очень понравились первые три четверостишия, а дальше, на мой взгляд, кочковато. Извините. :blush:
Конечно же извиняю! Каждый свободен в своём восприятии. Я вот ещё раз перечитала и "кочковатости" так и не нашла. Хотелось бы понять, где именно Вы её чувствуете, если не в напряг, пожалуйста покажите. С уважением и теплом. :wave2:
Понимаете, я не очень сильна в теории... Но у меня слишком образное мышление... "Нервы - снасти" я понять не могу... Здесь я впервые споткнулась. В моем представлении: душа, как корабль, летит по волнам! Ну, не может она быть "оснащена" нервами, - нервы-струны... На "пристрастях", не зная ударения, я тоже споткнулась... "Пропала ночь. Разорены мосты. И "Вера", и "Надежда", и "Терпение" - тоже выбило из песенности... "Отдайся лучше воле волн её," - немножечко шероховато, на мой взгляд, произносить вслух трудно, стечение звуков [л н й э]... Прошу прощения, если чем-то задела... :blush:
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Теперь и мне стало понятней как Вами это читалось. Ну начнём с того, что восприятия у всех разные, я ведь нигде не писала о душе конкретно в этом стихе, тут полная физиология, человек, которому надо рано вставать на работу, невыспавшийся, и его эмоциональный настрой. Вот и сравнеие нервы-снасти, а остальное - тлько личное восприятие, оно так индивидуально! Ещё раз - спасибо!
И всё равно не могу представить судно, на котором вместо верёвок, спасательных кругов, рыболовецких сетей и прочего такелажа - нервы... :cry: :cry: :cry:
Стихо - супер! Но одна строка выбивается:...Какими пристрастями болен ты... Может её поправить на: ...Какою страстью болен ты... или Каким страстям отдался с болью ты?...оставляю на Ваше усмотрение.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Мой милый Солнечный Лучик! Спасибо за добрые слова. В отношении замечания могу вот что сказать:Вас и не только Вас смущает само слово "прИстрасти", оно непривычно, вроде бы искусственно. Это один из психологических терминов - смысловая нагрузка - особая привязанность к чему нибудь. Именно пристрастность делает нас несвободными, заставляет поступать в соответствии с этими привязанностями. Именно это я и имела в виду, когда перебирала варинты. С душевным теплом и уважением, Галина. :love:
Понравилось, но на десять не тянет.Спасибо.
Галя, хорошо! Если хочешь, то сделай изменения: Пропала ночь...Мосты разорены. Не знаю, но может это тоже вариант?
Доброго времени! "Не дай вам Бог нырять в те омуты, _ ! _ ! _ ! _ ! _ _ И те исследовать течения, _ ! _ ! _ ! _ ! _ _ Пропала ночь. Разорены мосты. _ ! _ ! _ _ _ ! _ ! И "Вера", и "Надежда", и "Терпение"" _ ! _ ! _ ! _ ! ! _ ! _ Как видно из схемы ударных слогов, этот катрен ритмически очень плох. Искренне,
Доброго времени, Галина! Со строкой И "Вера", и "Надежда", и "Терпение"" я ошибся, она выполнена в пятистопном ямбе (стопа - безударный+ударный слоги: _ !) с дактилическим окончанием (два безударных слога: _ _ ). Две первые строки выполнены в четырёхстопном ямбе с таким же дактилическим окончанием. Искренне,