Перейти к основному содержанию
Убежала простая наивность...
Убежала простая наивность Улетела высокая гордость, И ушла застеснялась невинность Прихватила с собою робость. Хохотала и спряталась радость, За углом притаилась скупость, В душу лезет людская гадость Некультурная что ли тупость. Вверх полезла тупая бездарность, Оттолкнула собой одаренность И за это зовет благодарность, Чтобы выделить эту возможность. Но с годами приходит мудрость Жаль, что рядом бывает старость, Посещает обеих дурость, Убегает счастливая радость. Оглянувшись сбежала трусость, Остается подольше храбрость, Иногда появляется низость И конечно же рядом слабость. Бродит молча вокруг безразличность, Как резинкой стирает личность. Тут же рядом таится бедность В нищете соблюдается верность. Жизнь теперь испытала на прочность Отвергая при этом безвольность, В этом кроется времени точность Иногда нам нужна своевольность. Постоянно мешает трудность, За работу не даст премиальность. Поселилась в нас крепко скудность, Есть такая еще специальность. Обжигает людская жадность, Оболочкой прикрылась вредность. Убежала и спряталась праздность, Скрылась вовремя и прилежность. Вот такая есть в жизни банальность Крепко стиснула нас реальность...
Знаете, ну и разложили Вы людишек по косточкам... Видимо, крепко стиснула Вас реальность... Вы правы. Как правы и те (а среди них и я), кто видит в людях не только отрицательные черты, но и духовность, жертвенность, умение сопереживать и т.д. У каждого из нас - своя правда. Просто, рядом с Вами, наверно, часто стоит депрессия. Знаю, что это такое. Сочувствую. Стихи сильные, ритм прослеживается, рифма присутствует. С уважением и теплом, Ольга.
Спасибо Ольга За отзыв!Конечно Реальность стиснула со всех сторон и давит, давит, давит. Очень много в нашем мире несправедливости, обмана, предательства и мне кажется отрицательные черты,в целом, в обществе преобладают над положительными.Но в тоже время могу сам себе противоречить - в разных городах по разному. Одни города обозленные на людей, другие добрые, приветливые и оттуда уезжать не хочется... С уважением и теплом Владимир.
Очень интересный стих, но: В третьей строке сбой ритма. (И ушла застеснявшись невинность) И... трусливая трусость???.
Спасибо Леонид!Над третьей строчкой подумаю. А вот трусливая Трусость... здесь я хотел подчеркнуть этот образ, а именно ТРУСОСТЬ, тем что он именно такой и есть. Может это непонятно? С уважением Владимир.
Владиан, этим нельзя подчеркнуть, этим можно только перечеркнуть стих. Это тавтология всё равно что дождливый дождь, снежный снег, ну и т. д.
И правда! не подумал о тафтологии! Сейчас что нибудь придумаю... Спасибо Леонид.
мне так понравилось,что я зачитала всей семье.даже сын хоть ему и 15,слушал с интересом. прекрасно написанно, и подводит к размышлениям. спасибо.
Благодарю Вас! Очень рад, что Вам понравилось. Спасибо! С уважением Владимир.
стих хорош, но слов многовато
Благодарю Акмарал! С уважением Владимир.
Великолепная работа. Что ни строка - то приговор. С технической стороны "...Еще ярко людская жадность" - очевидно, опечатка. Оценка:10
Спасибо Алекс за вашу оценку! Строчку переработал. С уважением Владимир.
Да... Вернулась опять наивность. Жизнь - не мед, это всем известно! Хорошо, что сбежала трусость, Но, увы, ушла объективность... Если в жизни видеть лишь мерзость - Расхохочется зло победно! Жизнь прекрасна, я это знаю! Мне об этом шепнула ЗРЕЛОСТЬ. :wink:
Благодарю Вас! Хороший экспромт.
Хороший стих. Интересное изложение. Хотя последние две строчки вроде выпадают из тематики. (но это на мой взгляд).
Спасибо! Может это и так! Но хотелось поставить точку, хотя наверное она не нужна, можно еще продолжать и продолжать...