Перейти к основному содержанию
Проводы марта
Не прошу, чтоб остался… уходят твои поезда. Всё давно решено, и секунда прощанья известна. За дверями тебя ожидает годичная бездна, А ко мне уж скребётся апрельских сует череда. Я в дорогу тебя собрала, как жена, как сестра… То, что было в душе до вчера, всё под крепкою лямкой. Провожать тяжело… я успела и нянькой, и мамкой Привязаться к тебе на чумазых снегах и ветрах. Потому забирай всё, что есть… чем жила, с чем могла… Нам короткие сроки твои для родства не помеха. Оставаясь пустой, я тебя не считаю прорехой, А потери не в счёт, да и нет для подсчётов числа. Не слагают с любовью надежды, удары и боль. Широту этих чувств никому никогда не измерить, Не узнать по какой мне они предоставились вере, Что лежала душе поперёк, а теперь вот повдоль. Я не знаю, каким ты вернёшься, но знаю – когда. На земле тебя буду встречать, под землёй иль на небе, Я узнаю всегда тот весенний волнующий щебет Возвращений твоих, по которым справляю года. Ты ступай… на дорожке уже поседели – смотри… Никакие ветра под такою сумой не подкосят, Но они на покое… с моею судьбой на износе... Обними и шагами счастливый апрель сотвори.
Безукоризненно с моей точки зрения... Альбина, Вы умница!!!
Спасибо. Но ума тут не много... образность и способность чувствовать - это ведь мне подарено.
Прекрасно, как и предыдущие! Мои авансы подтверждаются. С успехом и пожеланием дальнейших!!! :love:
Спасибо. Я и не знала, что это были авансы
Странно, Вы сами говорили, что не ожидали увидить своё имя рядом с именами Цветаевой и Ахмдулиной, да и между собой их нельзя сравнивать. Хотя общее, с моей точки зрения у них всё же есть - они обе неординарны! Вот именно это присуще и Вам.
Очень понравилось. "Обними и шагами счастливый апрель сотвори." Поставил бы безусловно десятку, почему то кнопка оценочная закрыта.
Да мне ведь оценки не солить:) Спасибо большое за отзыв ~^~^~ С теплом,
Очень музыкально, многословно, а потому и кажется, что стихотворение удалось. Но дробятся понятия, суетливо кидаются от одного к другому - получается, что самое главное качество отсутствует (когда мыслям тесно, а словам просторно). И ещё маленькое замечание: нет слова "ПОВДОЛЬ". Есть "ВДОЛЬ" и "ПОПЕРЁК". Простите, если обидчивы. Нина.
Вообще, то я решил, что речь о мужчине "непонятного" статуса. И произведение мне понравилось. Но, когда до меня дошло, что речь действительно о марте, оно мне понравилось втройне... А "повдоль"..., никто (кроме редактора) не может запретить автору изобретать новые слова(на то он и автор), а уж использовать "накатанные", тем более...
Стихи, конечно, о проводах марта... но к сожалению, это и проводы любви... Спасибо
У меня и мыслям, и словам обычно тесно и просторно одновременно. Это смотря как глобально это рассматривать. Самых главных качеств общих в поэзии точно не существует. У кого они есть, те никогда поэтами не становятся. Творчество начинается там, где кончается все привычное. Этим же я объясняю свое слово "повдоль", которое передает нужный смысл и имеет другое кол-во слогов, чем словарное слово. Тем не менее, я толкьо начинаю поэтический путь... я пишу 7 лет. Спасибо за отзыв.
Здорово! Красиво! Образно!
Превосходно! С уважением.
Спасибо. Одно из моих любимых стихотворений
очень красиво,но многое надо домысливать.Вот смысл последнего куплета никак могу одолеть.Хотя вместе с вами провожаю и март,и любовь.Звучит превосходно.Спасибо.
Даже не знаю, что в последней строфе не понятно может быть... Поседели (стали седыми) - это от выражения присесть на дорожку....а тут такой выпад на дорожке (жизненной) уже посЕдели.... Сума, которую собрала марту в дорогу со всем, что было в душе до вчера - тяжела, потому ветер не подкосит уходящий март. Ну остальное совсем прозрачно. Спасибо за отзыв
тронуло...оч' красиво...Вы просто молодец...
Очень тронуло... а домысливать - дело читателей,, все равно каждому видится по-своему то, о чем пишет автор. :flower: :flower: :flower: