Перейти к основному содержанию
ВИРАЖ.
Я ухожу от вас, коллеги. Досвидания Родной мой цех, турбины ГПА, Слесарка... И сквозь слезы расставания Я понимаю, что прощаюсь навсегда. Нахлынут вдруг воспоминания В минутной легкой слабости моей, И чувства теплые в сознании Вдруг оживут. Всё вспомню я до мелочей. Здесь я родился, здесь я вырос. Меня с любовью принял коллектив. Наставникам - поклон, от вас я вынес Бесценный опыт, для себя открыв Почетную, но трудную тропу специалиста, Со временем став настоящим машинистом. Из ваших рук я ел гранит науки, Превозмогая боль, страдания и муки. Учился перекачивать природный газ, Досадные ошибки делая не раз. Но вы прощали их великодушно, Уча меня, а я послушно Распоряженья ваши выполнял И стал таким, каким я стал. Но время шло, шел год за годом... Внезапно всех настигнули невзгоды. Не первым был я, кто сломался. А тот, кто не сломался - растерялся. И вот, теперь стою я у порога, Взглянув последний раз на цехового бога. В последний раз, окинув грустным взором С тоской унылою, ( а те кто знают, меня поймут), Я осмотрю компьютеры ,, Си- Си", и КИПиА приборы. Прислушаюсь, как нагнетатели в укрытиях поют. Затем из ГЩУ небыстрым шагом Пройду в курилку, там где домино. Блеснув дешевым портсигаром, Колечком дым пущу. Теперь мне всё равно. Начальника теперь бояться мне не надо. Начальник мне сегодня оформил перевод. Печально стало вдруг, но и отрадно, Что жизнь дала такой вот поворот. Пройдя почти все круги ада, Избрал я дворника стезю. Друзья, жалеть меня не надо. Жалею вас я, и молю Чтобы Фортуна вам почаще улыбалась И вовремя зарплата начислялась, Переставлялись вовремя краны. Успеха вам большого, пацаны! Чтобы Всевышний не покинул вас. Да благоденствует ТЮМЕНТРАНСГАЗ !
Прикольненько! "Я ухожу от вас, коллеги. Досвидания Родной мой цех, турбины ГПА, Слесарка... Всё вспомню я до мелочей. Здесь я родился..." - читается именно так! наверное нужно родиться на производстве, чтобы стать специалистом высокого класса. Сергей, не считайте написанное критикой или хамством. это не так! с уважением к Вам и Вашему творчеству. Лера
Премного благодарен. С УВАЖЕНИЕМ Серж.
Николай Алексеевич Некрасов: Кому на Руси жить хорошо. Это произведение не потеряло свою актуальность и в наше время. Начальники на Руси живут хорошо. Те, кто у кормушки, порой даже не знают в какую сторону закрывается или открывается задвижка или газовый кран, но с гордостью себя называют газовиками. Вот они хорошо живут.
Это стих настоящего специалиста. Не место красит человека, а наоборот!