Перейти к основному содержанию
Купола.
Стремятся, рвутся в небо купола, Лазурью или золотом сверкая. Глядишь на них - и жизнь не тяжела, А лёгкая, воздушная такая. Причудливое кружево крестов, Вознёсшихся над бренною землёю; Величественный зов колоколов - Забудешь ли когда-нибудь такое? Взрывали храмы, грабили и жгли, Колокола переливали в пушки, Глумились, унижали как могли... И становились клубами церквушки. Рубили топорами Лик Христов, Златые ризы рвали на портянки, Ломали, гнули кружево крестов, А в алтарях устраивали пьянки! "Дадим народу новую мораль! И ни к чему нам заповеди эти!" Морали нет. И будет ли? Едва ль. И страшно жить становится на свете. К чему пришли, святое растоптав? К преступности, садизму, изуверству? К тому, что прав совсем не тот, кто прав? К распущенности нравов? Просто к зверству? Россия, как могла ты допустить Такое над святынями кощунство?.. Но...продолжал народ детей крестить - Не выжжены возвышенные чувства. И снова возрождаются кресты! И купола взметнулись над землёю! Страна моя, не допусти же ты, Чтоб снова повторилось зло такое. Россия, я молю: не допусти Глумлений над Христовою невестой, А неразумных отпрысков прости, Благословив под звуки благовеста.
Это Вам спасибо. За понимание.
Работа высочайшего уровня. Размер, рифма - все выполнено мастерски, но самое главное смысл, душа и глубина пересказанного. Я не я вас благодарю, а душа и сердце. Спасибо. Александр. Оценка:10
Спасибо Вам за высокую оценку моего творчества. С уважением, Андрей.
Алекс, если Вы хотите рецензировать и оценить произведение, прочитав его, кликните на "карандашик", а не на "ответить" в рецензии других критиков. Откроется именно Ваше окошко для сообщений. Написав его, увидите ниже окошко "не оцениваю". Кликните на него, откроется набор оценок. Выберите нужную Вам и еще раз кликните, теперь уже на нее. После этого чуть ниже увидите окошко "отправить". Еще раз - клик, и Ваше сообщение отправлено. С уважением, Ольга.
Андрей! Ваша гражданская лирика всегда правдива, выстраданна. Стихи хорошие, но Вы два раза повторили эпитет "кружево крестов". Найдите одному из них подходящую замену. Это только улучшит и без того отличное произведение. С уважением, Ольга.
Спасибо большое, Оля! Честно говоря, я даже не заметил повторения. Видимо, у меня уже, как принято говорить у строителей, "глаз замылился" (т.е., настолько привык к своим стихам, что дефектов попросту не замечаю). Для того, чтобы их выявить, и нужен "свежий глаз" (то есть, постороннее, новое прочтение). Обязательно пересмотрю. Спасибо, с уважением, Андрей.
Стихо отличное!И позиция чётковыраженная.Солидарна с Вами!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо Вам и за солидарность, и за поддержку, и за высокую оценку моего творчества. С теплом.
Браво!
Нравятся мне Ваши стихи на религиозные темы. Оценка 10
Стихо сильное,пронзительное...Мои - чисто эмоциональные без гражданственных мотивов. Я перед этими темами как-то робею, боюсь впадать в нравоучительность, кажется,ведь все всё знают и понимают... О чём же говорить. Может я и неправа.
Спасибо, Эвелина! Я тоже стараюсь избегать таких тем, боясь впасть в назидательный тон. Но здесь... В Тверской области есть небольшой городок, Кашин. Там жили обе мои бабушки, там прошла большая часть моего детства. До революции в этом городке с населением всего в 16 тысяч было 78 храмов и три монастыря. Мало, что осталось. А то, что осталось, находится в жалком состоянии... И только сейчас, наконец-то, главный храм города - Воскресенский собор, успевший побывать и складом фуража, и домом культуры, и даже рестораном - передан в ведение епархии и начата его серьёзная реставрация... Вот и назрело-вызрело у меня, надо было дать выход... С теплом, Андрей.
Рада,что Вы меня поняли о назидательности. О Храмах: у нас как,часто бывает,всё доводится до абсурда. Ломали "от души",теперь возвращения добиватся РПЦ всего правдами и неправдами. У нас несколько кирх,не правосл.храмов,переданных когда-то Домам культуры,передаются епархии,а дети выгоняются со своими кружками на улицу...Вот она диалектика...( Всего доброго! Эвелина.