Перейти к основному содержанию
Случилось: в детстве детства не видал...
Случилось: в детстве детства не видал, хотя оно, конечно, всё же было. Но лихолетья – никудышный пьедестал, их красить в розовое – нету пыла. Вот краткий перечень не вех, а дат: рождён в тридцать втором, а в тридцать третьем – голод. В тридцать шестом – на Выборы спешат избрать во власть себе серпастый молот. А бедный папа строит Беломор. А мы за сахаром и за селёдкой тоже в очередях – я это не в укор, я это в сумму общую итожу. Потом – война, бомбёжки, нищий тыл и мир людей, жестокий и бесстыжий, где быт в эвакуации учил борьбе безнравственной за то, чтоб выжить. Всё это в детстве, как в большом котле, смешавшись, переварено в характер. И с ним живём и ходим по земле, на окруженье потихоньку тратим. Увидев много, многое узнав, достигнув что-то, истощили силы. Себя ночами я лишаю сна в раздумьях: для чего всё это было?
У МЕНЯ МАМА 30 ГОДА, ЧИТАЮ И ВСПОМИНАЮ ЕЁ РАССКАЗЫ, ПАПА НЕ ЛЮБИЛ О ВОЙНЕ ГОВОРИТЬ, СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ ПАМЯТЬ.
Ой, от этой памяти не уйти, не скрыться! Поэтому у меня сотни текстов на эту тему, и цикл назван "Жизнь, опалённая войной". И на этом сайте многое есть. С уважением, Исаак.
Исаак! Склоняю пред вами голову. Очень трогательно... Сердце содрогнулось... Теперь я начинаю понимать ваши раннее опубликованные стихи. Дай Вам Бог здоровья. Александр. Оценка:10
Спасибо, Александр!!!
Просто - было... :-?
А в этом "Просто - было... " столько знаний и опыта, что на десятки романов хватило б, да таланта такого нетучки!...
Не стОит, по-моему, искать своей вины... В том, что с нами происходит не всегда мы виноваты. А тем более в таких испытаниях, о которых пишите Вы. Преклоняюсь перед тем, кто сумел через это пройти.
«Идеи будут также как и были…» И в них, конечно, много чепухи. Но многие идеи нас губили, и не спасали умные стихи.