Перейти к основному содержанию
Летнее утро в деревне
На лазури небосвода расслоились облака, намечалась непогода, да раздумала пока. Белоснежные березы, словно стражи,у ворот. И поправ дождя угрозы, солнца луч привет нам шлет. У забора гроздь калины алым пламенем горит, ей на ягодах росинки солнце высушить спешит. Вдалеке мычит теленок, солнцу гимн поет петух, рыжий кот зевнул спросонок, воробей чирикнул вдруг. Утра звуки вдаль уплыли, тишина опять пришла. Я в саду.На старой сливе янтарем блестит смола. У подсолнуха за солнцем закружилась голова. А за ближнею околицею косится трава. Эти звуки различаю - городской мой слух привык, в них мне чудится отчаянный травы предсмертный крик. А на поле,что у дома, блещет золото жнивья. Все здесь мило,все знакомо, Токаривочка моя! солнце высушить спешит.
Хорошее стихотворение, но в двух местах сбой ритма: " косится трава" и " травы предсмертный крик". Знаю, что авторы не любят рассматривать чужие варианты ( сам такой ), поэтому только как пример: А за ближнею околицей звонко/тихо косится трава. Эти звуки различаю - городской мой слух привык, в них мне чудится отчаянный трав предсмертный, скорбный крик. С поклоном, Горн
С благодарностью рассматриваю все варианты.Это полезно,по принципу - одна голова.....Спасибо!
Трогательное, душевное стихотворение. Имеет место некоторая нечёткость , недоработанность рифм ("калины - росинки", "уплыли - на сливе"), но это - не критично. Эмоциональный настрой стихотворения - на высоте. Всех благ!
Если чуточку доработать,будет шикарное стихо!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)