Перейти к основному содержанию
О чем поют колокола
Мальцом к отцу я часто бегал на работу, Он мотористом был и в старой мастерской Чинил сердца машин и быстро, как по нотам, Их в строй вводил и делал быстро все, с душой. В спецовке старенькой, в промасленных ботинках, Руками крепкими, как крест, он ключ держал, Меня завидев, говорил: "Привет, кровинка!" -Привет, батяня! - я с улыбкой отвечал. Мне улыбались мужики и подставляли Свои ручища, и я детской пятернёй Лупил с размаху в них, а мужики смеялись! Я был уверен - среди них я "в доску" свой. Они садились в круг и ели то, что мама В авоське выцветшей к обеду собрала. -Присядь, казак! Что Бог послал - отведай с нами, Чтоб, как у батьки, сила-силушка была. Те мужики, я знаю, в прошлом все солдаты - Один хромой, другой с простреленной рукой, А третий весь, как старый валенок, в заплатах, Но весельчак, всегда с открытою душой. И я, как гусь ходил по цеху деловито, То в масло влезу, то застряну в стеллажах, И в мою сторону всегда смотрел сердито Начальник строгий в серых клетчатых штанах. Но мужики меня в обиду не давали - И отведут грозу, и в тыл прикроют путь, И на прощанье, как победные медали Цепляли пробки от бутылок мне на грудь. Промчалось время...Мастерской давно не стало... Теперь на этом месте церковь возвели, А я с тоской смотрю в заоблачные дали... Что потеряли мы, Господь? Что обрели? Мне б вновь принять в ладонь мозолистые руки Тех мужиков, что хоронили мой покой... А над округой с колокольни льются звуки - То песнь о них...То песнь о старой мастерской...
Алекс! Поздравляю! Глубокие и нужные стихи! Даже некоторый сбой ритма не мешает, а помогает лучше понять тему произведения. Этот сбой, как качели из натруженных рук мужиков, баюкают не только лирического героя, но и читателя. С уважением, Ольга.
Здравствуйте Ольга! Рад, что вы первой прочитали мое творение. Спасибо за оценку. Написать что-либо не сложно, куда сложнее выдержать критику.
Прекрасно Вас понимаю. Сама прохожу сквозь критику. Но, знаете, она здОрово помогает, особенно в будущем. Уже сам смотришь на свои творения глазами критика, прежде чем выпустить их в свет. Думаете, Пушкина не критиковали? Еще как! Но он ведь не перестал быть Пушкиным. Так нам сам Бог велел! Научитесь видеть в рецензенте не критика, а доброго друга, который хочет помочь. С уважением и теплом, Ольга.
Только доброго друга и не иначе!!! Спасибо Вам, Ольга!
Все яркие краски детства навсегда остаются в воспоминаниях и больно видеть, как их мир рушит что-то новое. Это так чувствуется в Вашем стихотворении...
Спасибо за чуткое понимание и доброе отношение.
Мне очень нравятся Ваши стихи. :blush:
Хочу ответить тем же! Вы меня вдохновляете!
Здравствуйте, Александр! Стихотворение замечательное! Даже не буду говорить о ритме, метре - с этим полный порядок. Стихотворение очень душевное, проникновенное, исполненное настоящей сыновней любви. Успехов Вам! С уважением, Андрей.
Спасибо Андрей! Спасибо за вашу "родственную душу". Удачи вам и творческих успехов.
Душевное и трогательное стихо!Браво!!!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Очень тронули Ваши произведения. Успехов Вам! С уважением.
Спасибо, Светлана! Спасибо за высокую оценку. Привет Минску! Там у меня родственники.
Стихотворение прекрасно построено, читается с интересом, образы - зримые. Отлично! Проникает в душу. Спасибо. С уважением Нина. :wave1: :wave1: :wave1:
Спасибо, Нина! Это из моего детства. В "моем мире" скоро выставлю фотографии и вы сможете увидеть тот самый трех купольный храм, построенный на месте старой мастерской. К сожалению, тех мужиков уже нет в живых...
Цепляет Ваше стихотворение! Это главное! Успехов!))) :wave1: :wave1: :wave1:
Спасибо, Фрида.
Одним словом - очень сильно!
Спасибо! Александр.
Из деревни, где я родился на фронт ушли 23 мужика 17 не вернулось. Деревня считалась жениховской девок почему то рождалось мало.Потом её распахали.А колокольная песня наверное о нас о всех. :-( С уважением. СмолВас.
Сколько еще осталось не открытых страниц о войне... Смолвас, ваш короткий рассказ о родной деревне отозвался во мне нестерпимой болью. Я не могу представить себя без своей маленькой родины... А ка же вы справляетесь с этим?
Я не справляюсь. Я просто живу. СмолВас.
Тогда живите просто счастливо!
Старое уходит, на смену приходит новое (И это закон) И о прошлом, мы всегда жалеем, так и должно быть. Ведь вс лучшее, всегда в прошлом и в будушем.
Спасибо, Леонид! И все же, что-то хорошее есть и в настоящем. У моего отца была любимая песня - "Есть только миг..." Вместе с памятью о войне она мне тоже перешла в наследство... С Уважением, Александр.
Память...она всегда останется с нами,особенно эти красивые добрые,чистые годы детства.С теплом...
Танюша! Спасибо, что зашла. В данном случае не о детстве сказано, а о перевернутом мире, о том, что у нас отобрала система. Те мужики только что пришли с полей сражения и сразу за станки. Потом они всю оставшуюся жизнь трудились, чтобы восстановить разрушенное, но в конечном итоге их обокрала система. Многие из них умирали нищими. Поэтому и песнь поют колокола именно для них.
Задушевно - растроган... Спасибо!