Перейти к основному содержанию
Деревня
Деревня… Кризис… Пахнет в доме Дешевой водкой и вином… В углу матрас… Внутри солома… Старик убогий спит на нем. Лежит в засаленных одеждах, Над ним печалится сверчок. И нет ни веры, ни надежды, Залил глаза и на бочек. Но, в прошлом был старик героем, Пахал землицу, сеял рожь, И по ночам читал запоем, Был образован...Ну и что ж? Остались где-то пятилетки, Счастливых будней рубежи, Каштаны спелые на ветках И в небе ласточки, стрижи. Он все прошел огонь и воду, Под трубы медные шагал, И не скулил на непогоду, Все отдавал и редко брал. И свежевыбритым, веселым По вечерам в кино спешил, Гонял шары, на праздник в школу Хоть иногда, да заходил... Промчалось время золотое, От рая - дыры в шалаше. И от того старик в запое, Что очень скверно на душе. Глотнет он горькой, перекурит, И к ветру выйдет за порог, Почешет брюхо, лоб нахмурит, Заглянет в небо - есть ли Бог? А вдоль по улице с венками Опять кого-то пронесли, И крест дубовый, будто, знамя… На крышке хлеб, и горсть земли… Он позавидует, наверно Тому, кто там, в гробу лежит, Но, почему ему так скверно, И жизнь так медленно бежит? Ведь было раньше все иначе, Полет… Посадка… Новый взлет… Поник старик и тихо плачет, Ему и в смерти не везет. Сорвались цепи с каруселей, Разбились вдребезги мосты, И нет ни радости, ни цели, Лишь за селом кресты… кресты… Сквозит окно… Как сыро в доме… Клюка согнулась у двери… Сгорело всё, как сноп соломы, И давит…Давит изнутри…
Не боюсь смерти, но опасаюсь старости. Грусть.
К сожалению, так сейчас происходит. И дело не в смерти и не в старости, а в том положении, в котором оказались многие старики. Сюжет взят из жизни.
Ага, именно поэтому и опасаюсь. Не хочу так, как в Вашем сюжете.
Каждый сам кузнец своего счастья.
о многом заставляет задуматься..... грустная правда жизни. мне очень понравились ваши стихи.
Спасибо! С годами приходится о многом задумываться. Это факт.
Я сам деревенский житель! Но деревню убивают давно, а всё убить не могут, хотя во многом преуспели. Но мы держимся!
Очень больную тему вы подняли, проникновенно, от души, спасибо вам за способность сопереживания.
Алекс, Вы - умница! Преклоняюсь перед Вашей гражданской позицией! Стихотворение написано с такой авторской болью, что слезы накатываются. Одно слово меня немного застопорило. Какие-такие шары гонял этот человек в советское время в советской деревне? Ассоциация с шарами - бильярд. Если их Вы имели в виду, то, разочарую, бильярдов в советских деревнях не было. Может, Вы имели в виду мячи? Это не критика. Я просто хочу разобраться в том, что вызвало у меня сомнение. С уважением, Ольга.
Спасибо Ольга! Должен Вас огорчить - вы плохо знаете деревню. История нашего села, как и многих других, очень грустная. Ее стремительный взлет пришелся на 60-е - конец 90-х годов. В этот период у нас было отстроено все лучшее - начиная от школы и заканчивая шикарнейшим дворцом культуры на 450 мест, с библиотекой, спортзалом, инвентарем и прочим. Вот в это прочее и входил большой бильярдный стол. К нему всегда была очередь... Потом все это в одночасье развалилось... Не в оправдание - стараюсь дорожить каждым словом и избавляться балласта, ибо за каждое слово придется отвечать... Так мне подсказывает сердце.
Вино и водка... Где ж такая роскошь?... В краях моих властитель - самогон. Когда-то, от отчаяния просто, Я убежала, всё оставив, вон... Сейчас оттуда вести получаю: Тот умер, тот повесился, тот спился. Так молодые жизнь свою кончают, Кто не уехал вовремя, не скрылся... :-(
Но я ведь не спился, не сбежал. И проблема не в самогоне...Раньше разве меньше пили? У людей отобрали работу, а для труженика села - это равносильно смерти. Попробуйте хотя бы на минуту представить себя на их месте и без работы... Деревня сейчас в большой беде. И никому до нее нет дела. Вот вы поэт, а тоже сбежали... Но я благодарен вам хотя бы за то, что вы не прошли стороной, откликнулись на мою боль, а значит на боль моих земляков. Спасибо!
А главная проблема в том, что мужчина не может обеспечить свою семью, чувствует себя... И начинает пить... Да. Я сбежала. Потому что прежде всего думала о судьбе своих детей! И, знаете, они мне благодарны за это. Говорят, что у них было самое лучшее детство - там, на лоне природы, но я дала им возможность найти своё место в жизни...
Спасибо вам за откровение. Я в нем почувствовал необыкновенное тепло и притяжение. На что я отвечу тем же. Я - мужчина, т.е. добытчик. А по сему, должен обеспечить семью пищей. А оплачиваемой работы просто нет! Что делать? Начинаешь прорабатывать массу вариантов. Иногда получается, но чаще результат оказывается отрицательный. За плечами сто специальностей и это не предел. Но, вот что любопытно, чем труднее, тем становится интереснее...Почти уверен, что судьбы деревень обречены. Так было уже не раз в истории. И, тем не менее, останусь до конца преданным и верным своей маленькой родине... Пусть это не прозвучит в обиду вам. Я лишь добытчик, а вы - хранитель очага...Рад, что встретил вас,пусть в виртуальном, но все же мире. Удачи вам во всем. Алекс.
Человек, способный выжить и не опуститься в современной деревне, достоин только уважения. С наилучшими пожеланиями. Светлана.
Всё произведение..., нет, ПРОИЗВЕДЕНИЕ насквозь пронизано такой безысходностью, такой беспросветной тоской, что буквально мурашки по телу... Не хочу ударяться в полемику, устраивать "разбор полётов". Весь ужас нынешней деревни выписан профессионально, мастерски и, в то же время, из глубины неравнодушной души.. Молодец, Александр. Всех Вам благ, всего самого доброго! С глубочайшим уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Это происходит на глазах...Рушится крыша, затем стены и, наконец, основа. Так решила система... Самое страшное - рушится вера в людях... Об этом нужно говорить... Система сожрет всё и всех неугодных ей...
Сильное стихо и трогает до глубины души...Многих деревень и на карте-то уже не осталось...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо за лучик! Свет никогда не бывает лишним, особенно в творчестве.
Талантливо написано,с большой и светлой душой.
Спасибо, Наташа за столь высокую оценку! А на счет души - вы первая,кто ее увидел. Душевного тепла и духовного роста вам. Александр.
Необыкновенно!Этот стих должны слышать все!Вас должны печатать.Дух захватило.Спасибо.
Спасибо, Вера! Правящим это не нужно. А что можем мы? Только прочитать да посочувствовать. К сожалению, настоящая проза жизни гораздо страшнее. Это только лишь цветочки.
Оценили все, а никто не рекомендовал! Удивительно! Глубокоуважаемый Алекс Птица! Стихотворение прекрасное - всё звучит конкретно и точно! Я только что была в селе (три недели в районной больнице). Сюда стекаются люди со всего района. Беды их так велики и безысходны, что власти, если бы имели понятие о чести, должны бы застрелиться! Вы - в полной мере передали эту беду народную. И это - по всей Руси?! Боже мой! И ныне поэт в России больше, чем поэт! С уважением Нина. :rotfl: :rollface: :order:
Нина! К моему стыду только сейчас прочитал ваш комент. Прошу прощения. Долгое время не появлялся на сайте и сейчас снова навожу мосты. Заходил к вам на сайт. Ближе познакомился с вашим творчеством и с вашими друзьями. Долго рассматривал ваши снимки. И по всему сделал вывод, что вы очень добрый и внимательный человек... Да, мне очень нравится читать ваши коменты и не только на своей страничке. Удачи вам и душевного тепла. Не знаю как это здесь происходит, но я уже зачислил вас в свои друзья.
Тронуло!) Оригинально)
Засохли корни-пропало дерево.Чувство вины,безысходности и бессилия всегда охватывает меня когда приезжаю в родную деревню.А ещё ощущение надвигающейся катастрофы от которой может спасти только чудо.Будем на него надеяться. С уважением.СмолВас
Чудо, наверное, не произойдет. Катастрофа в том, что нас поработило материальное. Мы потеряли самые важные ценности - духовные. Вот где корень всех бед, отсюда надо отталкиваться... С уважением, Александр.
Время разбрасывать камни и время собирать их.Чудо обязательно произойдёт. СмолВас.
Это не с той оперы. И все же - вера умирает последней. Александр.
Добавлю: Если мы этого чуда будем достойны. СмолВас
Согласен на все 100!