Перейти к основному содержанию
Вьюжной лентою в вязком сугробе...
* * * Вьюжной лентою в вязком сугробе Застревала позёмки метла… Я проснулся в холодном ознобе, Мне приснилось, что ты… умерла. За окном и мело, и рябило, Пусто, скудно с утра во дворе. Всё, что мною ночами любимо, Коченело на смертном одре. Я, скорбя, не отслеживал часа, И прильнув к изголовью из роз, Просто тупо качался, качался И у горя вымаливал слёз. Знал: бесслёзно сидеть я не вправе. И когда из-за дальних ракит Встал закат, белый саван кровавя, Я по-детски заплакал навзрыд… …Мне приснилось, что ты умерла. В небе утреннем тучи густели, Я безмолвно стоял у постели, Ну а ты безмятежно спала.
Тяжелый стих. С уважением!
Спасибо, дружище! Я рад Вашей высокой оценке! С теплом!
Такие сны... Ни дай Бог кому... Прямо озноб по коже... Так хотелось быстрее добраться до конца стихотворения, до вздоха облегчения...
Спасибо Вам и поклон от меня за такой пронзительный отзыв! У Вас, видимо, весьма тонкая и ранимая душа. Вы человек моего круга. С теплом к Вам!
Ефим, говрю о литературной составляющей Вашего произведения, не касаясь темы (она слишком личная и тяжелая). вы на протяжении всего стихотворения прекрасно сохраняли и рифму, и ритм. А вот в последней строфе вдруг поменяли рифму - если все время она была перекрестной, то в последней строфе стала параллельной. Если поменять местами две последние строчки, то все встанет на свои места. С уважением, Ольга.
Оленька, милая, спасибо Вам и за визит, и за добрый отзыв! Особенная же моя благодарность Вам за участие, за искреннее Ваше желание улучшить мою работу. Но! Попробую объяснить. Мне показалось(да и сейчас кажется), что подобный ритмовой слом сделает стих более убедительным, более... кричащим. Именно по этой причине я ритмический рисунок в конце сломал вполне осознанно. Кланяюсь Вам! С теплом!
Не дай мне, Боже, Снов таких увидеть... Очень сильное произведение, весьма насыщенное эмоционально.
Спасибо Вам, дорогой друг, за визит и за такое живое восприятие моего стиха. Рад Вашей высокой оценке! С теплом!
Такие сны снятся.В таком сне я рыдала и,к своему стыду,печалилась,кто же теперь будет давать деньги.Стих сильный,жизненный.
Такой сон действительно был, и я помню, что проснулся с влажными глазами. Спасибо за отзыв и высокую оценку!