Перейти к основному содержанию
Дышу я воздухом войны.
Дышу я воздухом войны. Побывав между жизнью и смертью они поняли цену жизни. Часть из них не выдержала мирной жизни и ушли добровольцами в зоны боевых действий.Там не кривили душёй, а жили, воевали и умирали с чистой душёй. Некоторые называли их уродами. Вот только кто урод. Мы или они??? Дышу я воздухом войны, Глотая боль и кровь. Мечтал дожить бы до весны, и встретить в ней любовь. И окунуться в мир любви, семья, заботы, дом. Но ворожила на крови, судьба, приказ и гром. И дождь не льётся там водой, плюётся он свинцом. И смерть там водит «тамадой», со «свадебным» концом. Там запах крови и огня, гарь, копоть, боль и крик. И каждый верил - Не меня!!! Настигнет этот миг. Но вот гражданка, я не знал, что не смогу в ней жить. О Боже, как-же я устал, как гниль мне пережить. Я вижу бюрократов вой, и нищую страну. Как рвут добычу меж собой, похожей на тюрьму. И вижу, мирный мир гнилой, здесь тяжело дышать. Зачем же рвался я домой, ЧТОБ ГНИТЬ И УМИРАТЬ??? И воeнком всё понимал, я снова рвался в бой. Там я не вошь, я чист душой, Я вновь дышу войной. Остёр. 29.03.2011г. Лебедев Григорий Иванович.
Григорий! Это стихотворение должно отлежаться. вы его писали на высшем пределе эмоционального накала. Поэтому и захлестнула Вас волна эмоций. Когда пройдет время, успокоившись, вернитесь к этому стихотворению снова. Сами увидите несколько шероховатостей и нестыковок. Стихи шлифовать тоже нужно с холодной головой и горячим сердцем. Чтобы не быть голословной, укажу одну смысловую неточность. 6-я строфа. "Как рвут добычу меж собой, Похожей на тюрьму". По логике построения предложения, похожей на тюрьму выходит добыча. Но Вы ведь имели в виду страну? Попробуйте высказаться точнее, без двусмысленностей. С уважением и пониманием, Ольга.
Да Вы правы. Я действительно имел ввиду страну. И то, что имоции перехлёстывают через край тоже верно. Я знаю, что я пишу не по правилам стихосложения и мне далеко до професионала. Но иначе писать не могу, а переделывать и подавно. Написав, я считаю, что и так сойдёт. Главное чтобы костёр не погас и не убаюкали свечи. Спасибо. С теплом. Григорий.
Спасибо.Понравилось.С Уважением.Андрей.
ВЫ МОЛОДЕЦ, ВСЁ ВЕРНО В СТИХЕ. МОИ ОТЕЦ И ДЯДЯ ВОЕВАЛИ, У МЕНЯ НАВЕРНОЕ В КРОВИ ЭТА БОЛЬ. Я ВАС ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ. УДАЧИ ВАМ, С УВ. ЛЕСЯ.
Григорий!Вы это о себе?Или о родственнике?В том и другом стих прочувствован.Я в одном согласен с Ольгой и не согласен с вами.Через время вы вернетесь к нему.И сделаете более красочней и точней,хотя и сейчас кажется,что точней невозможно.Пишите больше.Ваши стихи интересно читать
Я написал о племяннике. Спасибо. С теплом. Григорий.
Отлично.