Перейти к основному содержанию
Навеянное красотой ночного неба...
Подобной красоты я не встречал ни разу: На аспидном сафьяне россыпь крупных звёзд! Вглядишься - и не звёзды видишь, а алмазы, Лишь руку протяни - сорвёшь алмазов гроздь. Вокруг - ни огонька, ни проблеска, ни вспышки. Луна, и та ушла, как видно - отдыхать. Вдруг захватило дух мой, словно у мальчишки, От дивной красоты... Какая благодать Вот так стоять в тиши и небом любоваться, И неземной красы величье ощущать... Мы так привыкли в буднях суетиться, мчаться И ничего вокруг себя не замечать.
Мы так привыкли в серых буднях мчаться - может, так будет лучше? А то как-то вдруг ритм сбился в предпоследней строчке...Не настаиваю. У меня сегодня слишком романтическое настроение для серьезных рецензий. Прошу пардону! С уважением, Ольга.
Спасибо, Оля! Настроение, настрой - это да! С этим приходится считаться. А по поводу строчки - подумаю, поприкидываю так и эдак. Пока не знаю. Ещё раз спасибо. Всех благ. Андрей.
Вот так стоять в тиши/.../ и небом любоваться, И неземной красы/.../ величье ощущать... Мы так привыкли в бу/.../днях суетиться, мчаться И ничего вокруг/.../ себя не замечать. Это у автора. Единственно неудобное место для прочтения - третья строка Но мы читаем "в буднях" слитно и это неудобство пропадает. Попробуем прочитать предлагаемый вариант- Вот так стоять в тиши/.../ и небом любоваться, И неземной красы/.../ величье ощущать... Мы так привыкли в се//рых буднях мчаться И ничего вокруг/.../ себя не замечать. Явно в третьей строке не хватает два слога или две доли. Сразу же теряется комфорт при чтении, т.к. нарушается размер и, как следствие, - сбивается ритм. Вариант автора, на мой взгляд, более приемлем. Александр
Спасибо, Александр, за столь тшательный разбор предложенного Ольгой варианта. Сам я до него ещё так и не добрался. Большое спасибо! С уважением, Андрей.
А я поделюсь с Вами только чувствами, что вызвали во мне Ваши строки! Я вспомнила август, берег реки, туман над водой и звездопад.....просто невероятная красота... Спасибо за удовольствие прочтения и нахлынувшие воспоминания! С уважением, Валентина
Благодарю Вас, Валентина! Я очень рад, что моё стихотворение хоть на короткое время окунуло Вас в приятные воспоминания. С уважением, Андрей.
Увлеклась воспоминаниями и забыла поставить оценку...
Как красиво...
Спасибо, Светлана! Искренне рад, что Вам понравилось! Андрей.
Андрей, спасибо Вам, очень хорошие стихи. Умело и со вкусом выписаны детали. Стихотворение вроде не большое, а звезд много уместилось. Очень понравилось.
Вам спасибо за визит и за высокую оценку! Андрей.
Романтично и, как всегда, красиво. Я не заметил сбоя ритма. По-моему, ничего менять не стоит. С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий! Рад Вам. С праздником, Вербным воскресеньем! Андрей.
Ночь прекрасна) Говорите Вы о ней ничуть не хуже!)
Благодарю Вас! С уважением, Андрей.
Вы так точно описали ощущение, которое возникает при взгляде на ночное небо.
Спасибо Вам за добрый отзыв. С благодарностью, Андрей.