Перейти к основному содержанию
Бег времени неудержим
Бег времени неудержим. Прекрасно это понимая, Мы вслед за временем бежим, В пути о многом забывая. Уйдя в заботы с головой, Мотаясь в будней круговерти, Всё забываем мы порой, Не помним ни о чём на свете. Но вот - с собой наедине: Дым сигареты сонно тает, В квартире тишина. Извне Ни шороха не долетает. И время замедляет ход, Грозя совсем остановиться, А пред глазами - хоровод: Друзей, родных, знакомых лица. И тех, кто были мне близки; И тех, кто мне едва знакомы. Одни - расплывчаты, легки; Другие - жизненны, весомы. Одни - случайной встречи миг: В толпе мелькнули и пропали. Другие - словно сердца крик - Уйдут из памяти едва ли. Уж так устроена она, Живая память в человеке: Даёт испить она до дна То, что хотел забыть навеки. Мол, с глаз долой - из сердца вон, Забыл - и кончено, и крышка! Нет. Шутишь. Памяти закон Исправно действует, и слишком. То, что хотелось бы забыть, Всегда услужливо подскажет И, не сумев вознаградить, За что-то, может быть, накажет... Бег времени неудержим, Мы все давно об этом знаем, Но вслед за временем бежим И что-то по пути теряем.
Как вы правы, особенно это заметно с годами.
Не в бровь, а в глаз. особенно - "Памяти закон исправно действует, и слишком". Ну что тут скажешь? Хорошо, и даже слишком. С уважением, Ольга.
Рад Вам, Оля, здравствуйте! Спасибо за рецензию! Вы уж меня слишком-то не перехваливайте, а то начинаю замечать в зеркале, как явно задирается кончик моего носа. Спасибо. С уважением, Андрей.
Рад встрече! Всегда с интересом читаю ваши творения. Удачная работа и по содержанию и по построению. По теме. Попробуйте в конце замедлить бег времени, придержать его. Дать какие-то мгновенья на раздумье. - "...Но, так куда же мы спешим... Бежим...Торопимся...Теряем..." Не стану утверждать, что так будет лучше, но попробуйте. С уважением. Александр
Взаимно рад, Александр! Спасибо за рецензию, за внимательное прочтение. Ваш вариант неплох. Я обдумаюего всесторонне, может быть, действительно так будет лучше. Спасибо! С уважением, Андрей.
Да, бег времени неудержим... А вот бежим ли мы за временем, или время бежит за нами - неясно... -
Светлана, время и пространство - категории как физические. так и философские, они существуют сами по себе, вне зависимости от человеческого сознания. Время бежит, идёт, движется величавой поступью... А уж мы - за ним, вприпрыжку, вприпрыжку... С теплом, Андрей.
Не знаю... Мне кажется, что мы плывем с ним на одной волне... Оно подхватывает и несёт нас, меняя по дороге... И внешне, и совершенствуя характер... Порой догоняет нас, кажется, убежавших от него, и швыряет на камни реальности... А так иной раз хочется его обмануть, скрыться, убежать... Тепла Вам, Андрей! Светлана.
Думаю, мы живём внутри времени, и движемся вместе с ним, меняясь по дороге и внешне, и внутренне...(сказал, по сути, то же, что и Вы, только приземлённее, не так романтично). Светлана, у Вас складывается очень поэтичный образ Времени и Человека во Времени. Почему бы Вам не попробовать изложить всё это в стихотворной форме? Должно получиться красивое романтично-философское стихотворение. Право слово, попробуйте!! Андрей.
Попробую, спасибо. Только настроюсь... И еще, Андрей, прошу прощения, что часто забываю подписываться. Просто я - дитя форумов, там как-то не принято подписывать каждое сообщение. Поэтому-то ещё меня так тянет обсудить стихотворение со смысловой точки зрения. Но на каждом сайте свои правила, а здесь я пока новичок. С уважением. Светлана.
Светлана, за что же Вы извиняетесь? На этом сайте мало кто ставит подписи под комментариями. А по поводу новичка... Я пришёл на этот сайт позже Вас, я здесь такой же новичок. Просто у меня привычка - подписывать любой документ, составленный мной. Это у меня ещё с тех времён, когда носил офицерские погоны... Смыслу стихотворений я тоже придаю большое значение. Например, просто не комментирую и не оцениваю бессмысленных произведений, даже если они идеальны по форме. И ещё, Светлана, не будете ли Вы возражать, если я включу Вас в число своих друзей на этом сайте? С уважением, Андрей.
Я буду очень рада. :-) Светлана.
Столько комментов... остается только присоединиться...))
Спасибо! Ваш визит особенно ценен для меня :) С теплом, Андрей.
Хороший стих, тема вечная, правильно изложен. Чего не хватает? Совсем ровно. Изюминку бы... Типа опрокинутого солнца. Может, я много желаю, но, по-моему, иногда одно словосочетание стоит дороже нескольких томов. 9 из 10! С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий! Может быть... Не всегда изюминка находится, как бы этого ни хотелось. С благодарностью, Андрей.
Согласен, искать сложно. Я у Вас еще "погуляю", с позволения. Но не сегодня. Приятно, когда творчество осмысленное. Надеюсь, не обидитесь, что не всегда ставлю 10. Кому много дано, с того много и спрашивается. С уважением, Дмитрий.
О каких обидах может идти речь, Дмитрий! Всегда рад Вас видеть на своей странице, внимательно отношусь к Вашим замечаниям, они всегда тактичны и по существу. До встречи. С уважением, Андрей.
Не зря открыла я это произведение...
Спасибо, Светлана! Всех благ, С теплом, Андрей.
Красиво) Очень понравилось)
Спасибо, Олюшка! Рад видеть тебя! С теплом, Андрей.