Перейти к основному содержанию
за запотевшими окнами меня
..где-то там.. за запотевшими окнами нашего сознания,- время застыло, мысли настроены на волну побега, глаза давно уже себя закрыли, руки давно уже себя oпустили, пальцы давно уже в кровь.. голос охрип от постоянного крика и зова на помощь.. ..а лёгкие вдыхают влажный туман одиночества, не уставая делать вдох за вдохом..
знакомое чувство... жизнь по инерции - просто надо прожить...одиночество давит и ломает...и никто не слышит твоего немого крика...но приходит время, когда появляется желание сопротивляться одиночеству, главное - найти в себе не силы сопротивляться, а именно желание это сделать! Спасибо! С уважением, Валентина
да, я чувствую это желание.. и после немой борьбы, я получу долгожданную свободу)
Вы обязательно станете победителем!
Это постоянное самокопание, украшенное узорочьем словес, только этой видимой красивостью и располагает. Сидеть и страдать ПО ПОВОДУ может каждый, да не каждый так изукрасит свои переживания. Взять бы, да КОМУ-ТО помочь , и помочь действенно - вот и радость появится, и одиночество рассосётся, как рудимент чувства... А! Тогда так красиво не напишешь. Будет всё, как у всех, а хочется избранности.Борьбы с тенями, заламывания рук в печали... С возрастом ВСЁ пройдёт, ещё такой деловитой окажетесь!
здравствуйте, философ! где-то там, значит, время застыло, и далее чувства некоего трупа, пред кот-ым это собственно "осознанно" происходит. крик о помощи?.. странно, кричит, наверняка сущность наблюдателя "о, боже мой! я тоже помру рано или поздно! помогите мне избавиться от этой ужасной мысли о застывшем времени!". и, наконец, одиночество, волшебное одиночество может рассеять туман/отвлечь от мыслей пагубных. а кто сказал, что легкие не устают? все амортизируется, однако, со временем. "я еще дышу, помогите! когда будете проходить мимо случайно, обратите внимание на человека, кот-ый не двигает руками и глазами, с окровавленными пальцами и, главное, дышащего периодически":-/ лиричное прочтение: "я так часто дышал, что зенки запотели. никак не могу успокоиться и дышать ровнее. видать мне не хватает любви умиротворяющей временами".
хорошая критика..только вот не пойму, Вам понравилось прочтённое или нет?!) одиночество для меня на самом деле волшебно, в свое время оно являлось для меня этаким своеобразным фетишем..теперь, чуть "выздоравливая", понемногу начала кричать немым криком,пытаясь сломать вдребезги отголоски прошлого,потому что всё таки я в ком-то нуждаюсь..в чём-то нуждаюсь.. это было написано сегодня утром..неким экспромтом прочтите мои предыдущие творения-потоки мысли..может,вам глубже прояснится идея.. спасибо,что уделили мне Время...
мне не может просто нравиться или нет. это не так важно, как возникающие вдохновение и желание. но мне всегда искренне интересно понять философский мотив. я вам тут расписал психофилософию, но если соотнести образы к идеалам о жизни, любви, смерти, получится иная картина, она-то первоначально и увлекла критика в размышления по теме, но концов там я не нашел:-/
все собранные произведения можно переплести в одну историю и одну картину образов и переживаний автора..
я печалилась вместе с Вашим ЛГ ,но от себя не убежишь ( Очень красноречивый стих! PS Тут все 10 ставят,я надеюсь,что Вас не огорчит моя любимая 5!)
Где-то там...в непрерывно пульсирующем комке должно прозвучать: «Я хочу». Где-то там...в неприглядной серой массе, мучительно преодолевая хаос мыслей, должно выкристаллизоваться: «Я могу». И тогда... откроют себя глаза, и все краски мира войдут в них... И тогда поднимутся руки, приветствуя новый день... И станут они крыльями... А голос, сорванный криком, зазвучит звонкой песней радости, и легкие будут вдыхать влажный воздух жизни...вдох за вдохом... И тогда счастье будет уже рядом... только обернись... © Горн на сайте , 2011 Уважаемая Алёна, прежде, чем я уберу стихотворение с сайта, я хочу подарить его Вам. На сайте оно выполнило ту функцию, которая на него возлагалась: обсуждение его, я думаю, показало Вам, что умные, сердечные, добрые люди бывают не только в книгах, ( я говорю не о Сартре, Камю,Бекете, пьесах Ионеску , а о книгах Бунина, Куприна, Достоевского, Грэма Грина, Германа Гессе,Ричарда Баха и, конечно, Ремарка), а и в жизни ( я не о себе говорю), и не где-то там, а недалеко от Вас. Именно поэтому я опубликовал его не на Вашей страничке. И еще...зная, что непрошенные советы раздражают, тем не менее риску Вам его дать. Интересуйтесь не столь мрачной литературой, может быть Ваше восприятие жизни, сформированное под влиянием Сартра и мешает Вам увидеть близкого Вам человека? Или я перепутал причину и следствие? А может быть Вам надо поменять окружение? В любом случае. Вы еще настолько молоды, что было бы неправильно впадать в уныние. Вас еще много раз посетит счастье и , увы, печаль. Лишь бы последняя не была очень тяжелой и затяжной. В конце письма хочу привести отрывок из повести " Казаки", Льва Толстого: " Он раздумывал над тем, куда положить всю эту силу молодости, только раз в жизни бывающую в человеке, - на искусство ли, на науку ли, на любовь ли к женщине, или на практическую деятельность, - не силу ума, сердца, образования, а тот неповторяющийся порыв, ту на один раз данную человеку власть сделать из себя все, что он хочет, и как ему кажется, и из всего мира все, что ему хочется. Правда, бывают люди, лишенные этого порыва, которые, сразу входя в жизнь, надевают на себя первый попавшийся хомут и честно работают в нем до конца жизни." С уважением кланяюсь Вам. Горн. P.S. К сожалению, по-моему, письма на Ваш ящик к Вам не доходят. Писал вчера - пришло сообщение, что это спам. Поэтому пишу здесь.