Перейти к основному содержанию
Я думала ты – настоящий
*** Ах, не было слов твоих вязче, И в этих словесных тоннах Не только наивность тонула, Но чувства намного важней. Я думала ты – настоящий, А оказалось – картонный. Солнце тебя не гнуло, Но ты испугался дождей. Я душу тебе на ладонях Несла, как подбитую птицу, Внимая словами болящим, Я знала, что ты со мной. И бед твоих черных стоны Могли мне ночью приснится. Я думала ты – настоящий, Я думала ты – родной. Но все получилось иначе – И ветер – мои уговоры: Картонное сердце боится Дождей от зари до зари. Не дождь, оказалось - я плачу И тонны былых разговоров Добили подбитую птицу, Гнездовье ее разорив. А бравых словес эскадра Плясала под музыку вальса, Не жаждая лезть под пули, Туда, где в дождях – серо. Я не была Кассандрой, Ты просто тогда ошибался Мы оба тогда обманулись, Солнечный мой Пьеро. По милости Б-же, суди нас, А не по тому, что творим мы, Пусть каждый свой путь обрящет, Где совесть откроет кредит, Где первая злая година Будет неповторимой… Я думала ты – настоящий, Пока не случились дожди.
В принципе неплохо.. И ритмически начало весьма ровное, создающее настроение. Смущает словоупотребление. Например: "Солнце тебя не гнуло" логичнее заменить "Ветром тебя..". И на ладонях естественнее было бы нести сердце (правда, могут сказать, что это чересчур заезжено), тем более, что именно оно появляется далее, как и ветер: "И ветер – мои уговоры: Картонное сердце боится".. Тавтологично плясать под "музыку" вальса, да и вообще - плясать вальс - не правильно. И почему пули - там, где в дождях серо?.. С Новым годом!!! :)
здравствуйте, дорогой Шрайк. Вы, как всегда, милы и внимательны ко мне :))) Ну почему же солнце не может согнуть... еще как сможет... меня лично очень даже пригибает.:))) Во фразе "Плясать под музыку вальса", никакой тафтологии не вижу. Плясать можно и под фокстрот. А под музыку вальса можно не только плясать, но и грустить или просто вспоминать и слушать. А что, дождь пулям помеха? :loveface: и вас с праздником :smoke:
Ой, Илана.. А я все-таки не решился в догадке своей. Прошу простить занудливость, но плясать под фокстрот - да, а точнее - плясать фокстрот, хотя это, если не изменяет мне память, тоже танец, как и вальс, который танцуют.. под который, несомненно, грустят.. :)) С Рождеством - в столь далеком от нас городе.. :)
Вы хотите сказать, что выражение "плясать под вальс" не граммотно? Правильно "плясать вальс" или там фокстрот? Но у меня ведь "под МУЗЫКУ вальса" а может вам не нравится слово "плясать" и по вашему оно не совместимо со словом "вальс"? Вы считаете, что если бы я написала "кружила под музыку вальса", было бы лучше?
Да.. именно плясать.. танцевать вальс или под вальс - по моему не так существенно. А вообще - в нашем языке столько разных неожиданностей обнаруживается порой.. :)
может для этого и существуют поэты...? :angelsmiley:
Интересно, на каком языке говорит душа с душою, когда неприменимы обычные средства "доставки" информации: текст, звук?..
на языке чувств... :loveface:
Но ведь органы чувств - это телесное.. :shock:
ну и что... душа ведь тоже в теле сидит, но это не мешает ей летать... :angelsmiley:
Общее впечатление: слабовато. И по форме, и по содержанию - никаких поэтических открытий. До Вас уже были написаны миллионы километров поэтических банальностей - стоит ли добавлять свои скромные метры? :angelsmiley:
пдумайте лучше над своим творчеством - говорите ли вы так, как никто до вас.