Перейти к основному содержанию
Мы с возрастом становимся грубее
Мы с возрастом становимся грубее, Душа не так нежна, не так ранима; Смеяться так, как в детстве, не умеем; И многое, как сон, проходит мимо. Мы разучились миру удивляться И в чудеса почти совсем не верим; Мы не умеем малым восторгаться И всё вокруг своим аршином мерим. "Ребёнок,"- говорим о человеке, Наивность чувств навеки сохранившем, Презрительно при этом щурим веки, Понять его не можем. И не слышим. Не слышим, как он к нам в сердца стучится. К чему нам шум? Зачем нам стуки эти? Но вот придётся вдруг беде случиться - И на какой-то миг - мы сами - дети. И хочется бежать, как в детстве, к маме, Которая от бед всегда прикроет... ...Но, нет. С бедой справляемся мы сами, Те самым показав, чего кто стоит.
Вот не знаю, ждала другой концовки, где будет оправдано существование на земле этих чудиков. Что-то типа - Но мамы нет, а чудики с усами Спешат помочь. И это что-то стОит! Это не критика, а размышления вслух. Это только мое субъективное мнение. А стихотворение глубокое, ритмичное, философское. С уважением, Ольга.
Спасибо, Оля! Раскрою небольшой секрет: я свои стихи, как бы попонятнее изложить, НЕ ПИШУ, а записываю. Они у меня складываются в мыслях, в голове по частичкам, по крупинкам, по словечкам неопределённое время. Причём, не одно какое-то стихотворение, а одновременно несколько, совершенно разных. И по мере их созревания, в какой-то момент я кидаюсь к столу и записываю то, что родилось, на первый попавшийся клочок бумаги (иногда они теряются, и я даже не пытаюсь их восстановить - бесполезно). Вот и это стихотворение написалось таким же образом, хотя первоначальный замысел мог быть совершенно другим. Ну, вот, как-то так... Несколько сумбурно и, не знаю, понятно ли... С уважением, Андрей.
Совершенно противоположеное моему отношение к жизни... Совершенно... Именно в радости - я ребенок. Хочется со всеми поделиться, хочется, чтоб каждый испытал радость. Хочется, чтобы все были счастливы... Но когда меня коснется горе, я взрослею. Становлюсь жесткой. Иду до конца. Возможно, Вам это неинтересно... Я просто стараюсь понять разное восприятие жизни человеком. Извините. :smile3: Мне очень нравятся Ваши стихи...
Спасибо, Светлана! А ведь отношение к жизни-то не противоположное, а очень сходное. "Хочется бежать... к маме", но ведь не бежим, с бедой справляемся сами, показывая, чего мы стОим. И становимся грубее с возрастом, получая закалку, удары, пинки от жизни. Видимо, недостаточно точно я изложил свои мысли в стихотворении. Светлана, мне очень нравится общение с Вами, и Ваши взгляды, периодически излагаемые Вами, мне очень интересны, поверьте. С глубоким уважением, Андрей.
Прекрасные стихи! У вас нет сборника стихов на бумаге? Я бы купил.. Десятка. С уважением Игорь Коркин.
К сожалению, нет, Игорь. Печататься приходилось в газетах разного уровня (от многотиражек до солидных республиканских), в журналах и альманахах. А вот до сборника пока дело так и не дошло. Спасибо за высокую оценку. С уважением, Андрей.
Замечательное стихо! Мы остаёмся детьми в радостях и концентрируемся, становимся взрослыми,когда приходит беда.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
От души Вам благодарен! Всегда рад Вашим визитам. С теплом, Андрей.
Я, постарев, намного стал нежнее, сентиментальнее, каким я раньше не был – порой сдержать восторга не умею, при знаниях своих могу поверить в небыль. Могу и прослезиться беспричинно я, заглядевшись на мордашечку ребёнка. А внешне, будто бы, мужчина чинный, но сердцем-то не вылез из пелёнок. Пора мужанья и суровость быта, работа в шахте, метод упраленья… Всё это почему-то позабыто, и сам в себе я вызываю удивленье. :cheers:
А может быть, старея, мы становимся не нежнее, а сентиментальнее? Я и по себе это очень хорошо знаю. Спасибо Вам огромное. С уважением, Андрей.
Мы пишем все стихи и значит в изумленьи От детских шалостей и летнего дождя... А в горе бьемся в одиночку в исступленьи, Так значит близких мы жалеем, не себя! И только внешне стали жестки и шершавы, Что стОим доказать другим хотим... Такие вот у взрослости уж нравы - Мы чувствуем одно, другое говорим... Стих замечателен! Спасибо! С уважением, Валентина
Спасибо, Валентина! А мне Ваш отзыв очень понравился! Браво! С уважением, Андрей.
В народе твердят, что старый Чудак, пуще нет на свете. Ведёт себя, словно малый. От мудрости это,поверьте! :-D :rosebul:
В концовке ощущается, как бы... самоутверждение автора. Это уменьшает вес, на мой взгляд. В целом, глубокие рассуждения. С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий! С уважением, Андрей.
Безусловно сильная работа. Написано безукоризненно. Рекомендую. (Опять моё мнение в гордом одиночестве). :flower:
Благодарю, Алинушка! С поклоном, Андрей.