Перейти к основному содержанию
Не гнездятся аисты на крыше
Не гнездятся аисты на крыше, Одинок состарившийся дом, Сердце у него забилось тише, Печь не затопили кизяком. Сердце ты устало биться, Ты же было быстрой птицей, Так лети теперь, лети, Ты не бойся ввысь стремиться, Самой глупой небылицей, Свою память догони. И над песней и над болью, Тихим шелестом листвы, Ты зажги себя любовью, От дыханья синевы. И вернувшись, успокойся У знакомого плетня, Утренней водой умойся, Ожидая снова дня. Что теперь уж ввысь стремиться, Было всё лишь небылицей, Всё что было на пути. Ничему не измениться, Ты не будешь больше птицей, Жизнь прошла как не крути. Не гнездятся аисты на крыше, Одинок состарившийся дом, Только дым летит всё выше выше, Печку снова топят кизяком. 1987г.
Ещё одно замечательное стихотворение. Несмотря на дату его создания, весьма актуально и сейчас. А писалось, наверное, как песня? (Отличие строф друг от друга по размеру и ритму, четверо- и шестистишие). Этот мой вопрос - просто из любопытства, на качестве произведения это никак не отражается. Всех благ.
Спасибо, стихотворение моих студенческих времён, песней не стало, хотя писал я тогда исключительно песни, что видимо и отразилось на стихе, ещё раз спасибо, Александр.
Очень понравилось стихо.Есть в нём мелодичность и актуальность.Легло на душу,спасибо.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, солнечный зайчик для вас.