Перейти к основному содержанию
Куда уходят боги
Вот и лето. Перекаты одиноки. Ливни сгрудились и лупят ошалело. Вслед за нерестом ушли куда-то боги. Вероятно, за славянские пределы. И впервые в пантеоне нету специй. На балконах и на сцене, и в партере не обменивают тайны на сестерций полногрудые, завидуя гетере. Там, где тонко, там и рвётся, как обычно. В пантеоне и вовне, и всепогодно день не праведен, он буднично – коричнев. Полногрудые дают, кому угодно. Где ты Цезарь? Чем ты занят? Всё воруешь у себя же самого триумфы истин? Снова заговор? Жену свою вторую уличил в преобладании корысти? Жрец Юпитера, окинь свои чертоги. Поручи мероприятие легатам. Дело в том, что к вам свалили наши боги. Где ещё так упиваются развратом? Оттого - и поведение Помпеи, внучки Суллы, чем травмирован доселе. Где ещё такою славою овеян культ соития, а, Цезарь, в самом деле? Вот и наши боги дрогнули, понтифик. Ваших тоже эти греки развратили. Поручи своим легатам, чтоб нашли их и желательно, конечно - возвратили.
Очень интересное произведение! Смешение высокого штиля и жаргонизмов воспринимается абсолютно естественно, как должное. Читается и воспринимается легко, почти на подсознательном уровне. С формой тоже полный порядок. Замечательно!
Спасибо
Интересно, Вы в каждом стихотворении подчёркиваете, каких проституток предпочитаете? :-?
Спасибо. А Вам, surra, признаюсь, что в данном стихо моего никакого предпочтения нет. Речь ещё о дохристианской, языческой эпохе, меня тогда не было и в помине. Спасибо Вам за заинтересованное прочтение и добрый отклик. Авраам. :-) :smile3:
О чём бы мы ни писали, мы всегда выказываем свои предпочтения, Вы не находите? Я, например, описывая волка, вполне передала своё отношение к жизни. И, простите мою дерзость, но некоторые обобщения в Ваших стихах, по меньшей мере оскорбительны. :blush:
Sura, укажите мне, пожалуйста, конкретно, что Вы имеете ввиду, мне очень важно ваше мнение. С почтением к Вам.
Третья строфа. Я понимаю - боги. Но когда мы пишем о богах, действительно ли мы имеем ввиду их? Даже если это - образ чего-то неодушевленного, всё равно неприятное сравнение получается. :-(
В языческие времена боги воспринимались как человекоподобные существа, то есть были антропоморфны, возьмите греческих или римских богов. Стихотворение ироническое, так и следует его воспринимать. Кстати, язычество на многие вещи смотрело весьма либерально.
Знаю. :lol: Но всё ли из язычества стОит переносить в наши дни? :wink:
Да кто же, моя дорогая sura? говорит о каком-то переносе чего-то там из язычества в наши дни? Об этом роечи нет в этом ироническом стохотворении. Хотя надо признать, что кое-что из язычества выжило в условиях христианства, например, масленица или день Ивана Купалы, кроме того, немало верования в народе, вышел из дома, лучше не возвращайся, чёрная кошка дорогу пребежала и пр.С уважением. Авраам.
Сильная и глубокая вещь! Когда уходят Боги паства развращается...И,на мой взгляд,есть отношение к сегодняшнему дню,ведь Москва - Третий Рим...Надеюсь,что наши Боги вернутся...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, Lar