Перейти к основному содержанию
Гость в этой жизни.
Меня на части раздирает злость, Когда читаю или слышу фразу: "Да кто я в этой жизни? Просто гость"... Нахлебник, то есть? Это ясно сразу. А кто ещё так может говорить? Гость - это гость, а с гостя нет и спросу. Зашёл на огонёк поесть, попить, Курнуть на дармовщинку папиросу. Гость - значит, уважение, почёт И место за столом, под образами; Никто не предъявляет гостю счёт, В упор не смотрит строгими глазами. А гостю всё позволено. Ему Неведомы хозяйские заботы, Он здесь в гостях, с визитом. И кому Придёт на ум занять его работой? Он в этой жизни гость. А ты крутись, Из кожи лезь, рви жилы постоянно... Но, думаю я, гостя в эту жизнь Никто не приглашал. Он - гость незваный.
Улыбнуло! Очень понравилось! Солидарен... :hammer:
Благодарю! Рад Вашему визиту.
Интересная трактовка выражения "Ты только гость на этой Земле"... Может, потому у нас все так и плохо, что мы - только гости. Нужно обдумать. Спасибо. что натолкнули на мысль. С уважением, Ольга.
Спасибо, Оля! Мне самому эта мысль не давала покоя очень долго. Знаете, практически любую фразу, а особенно широко распространённую, можно услышать по-своему и интерпретировать её в что-то совершенно не похожее на изначальное значение (не запутаться бы в словах при изложении своей мысли). Так и здесь, возникла ассоциация: гость - не хозяин - можно ни о чём не заботиться, ничего не беречь... ну, и так далее. Это я ещё вовремя остановился в своих ассоциациях, умозаключениях и словопостроениях... Ещё раз спасибо. С уважением, Андрей.
Совершенно справедливо! Спасибо, Андрей! Порадовали!
Вам спасибо, Александр! Очень Вам рад. Андрей.
Когда ты гостем в чей-то входишь дом, Конечно, там тебе обычно рады. Да только сможешь ты понять с трудом То, что порой скрывают за фасадом. Летя по жизни ярким мотыльком, Её забот, хлопот её не зная, Скажи мне, гость, что вспомнится потом, Когда останется лишь шаг до края?
Спасибо, Светлана! Очень Вам рад. Это своё стихотворение поместите на сайт! Уверяю, отзывы будут самые лестные! С уважением, Андрей.
Андрей! Это же экспромт, к тому же набитый в цейтноте. И, кроме того - продолжение Вашей темы. То, что я ставлю, я обычно "шлифую", подбирая слова, оттачивая мысли. :blush: Светлана.
А мне кажется, что тут еще можно было бы "покопать". Тема - достойная, думать и думать... Но это - мое мнение. С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий! Считай, что я подкинул тебе "информацию к размышлению". Как правило, я не возвращаюсь к однажды написанному. А тему эту, действительно, можно развить и продолжить. Попробуй, если желание появится. С уважением, Андрей.
:smile3:
Очень многие люди не понимают выражения "Гость в этой Жизни". Все мы, без исключения, гости на Земле...Дальше - метафилософия Бытия, исходящая от Господа! Спасибо за хорошее, но противоречивое стихо.
Благодарю Вас! Я понимаю это выражение так, что в этой жизни - мы лишь временно, всё постоянное и вечное - в ТОЙ жизни... В этом стихотворении я просто попытался взглянуть на известное изречение с другой стороны, именно со стороны так называемого "гостя", которому глубоко плевать на то, что происходит в этой жизни, лишь бы впрямую его это не задевало. С уважением, Андрей.