Перейти к основному содержанию
Мораль 21 века
По ступеням скользким бытия Без запретов и ограничений Мы в ущерб сознательному «я» Слепо входим в зону отчужденья. Покрывалом страсти застлан быт... "Беспредел", развесив свои флаги, Подавляет смело принцип - «быть» Принципом - «иметь» в борьбе за блага. Ханжество, забвение в умах, Злых пороков огненное жало… Были слезы… Нынче на глазах Лицемерья плотное забрало. Нас накрыла времени волна - Телешоу,..броские витрины... Тянет в омут, будто Сатана, Информационная трясина... Что же дальше в этой кутерьме? Есть ли выход из греховной ямы? Я б сказал...Да кто ж поверит мне? Пробудитесь... Выбирайтесь сами... К истине у каждого свой путь Сквозь года, сквозь стены преткновенья... Нужно лишь понять простую суть, Что мораль едина во Вселенной. И она незыблема во век И не тленна в кодексах Природы... Всяк ее принявший - человек... Отступивший - «человеко-робот».
Глубина Ваших произведений обезоруживает. На фоне ее литературная критика становится какой-то никчемной. Но одно слово я бы посоветовала Вам подправить для сохранения ритма - "Лицемерия плотное забрало" - я бы выбрала это же слово, но на 1 слог короче - лицемерья. С уважением, Ольга.
очень глубокое, понравилось, спасибо.
Добрый день, Ольга! Ждал в первую очередь вашей критики и, как всегда, добрых слов. Спасибо за ваше чуткое внимание. Ваша подсказка принимается. Я это изначально видел и сознательно написал так, чтобы было грамматически правильно(отчуждение, преткновение и т.д.), а при прочтении читать на один слог короче. (отчужденье, преткновенье) Но если так допускается в стихах, значит буду использовать этот прием с чистой совестью. Искренне рад встречи с вами. Александр.
Спасибо, Анна! Буду стараться радовать ваше сердце и впредь. Александр.
Стихотворение очень актуальное. Хотя говорить о морале века, наверное, неточно.В этом смысле более точно последнее четверостишие.Правильнее говорить даже не о господствующей, а о насаждаемой "морали", которая здесь хорошо описана.
Добрый день. спасибо за то, что вы зашли ко мне. Рад встрече. Система не насаждает мораль. Система нас делает аморальными. Системе не нужны высокоразвитые, думающие личности. Ее больше волнует обезличенная толпа потребителей. Я ведь довольно ясно говорю в стихах о Вселенской морали, которой должны подчиняться не только земляне, но и всё заполняющее нашу Галактику, соблюдать гармонию во всем. Человечество ошибочно думает, что достигло высоко уровня цивилизации и, соответственно, морали. На самом деле, как выразился Дарио Салас - "...мы цивилизованные дикари..." Тема очень глубокая. Об стоит стоит говорить, писать, обсуждать, задумываться, мучиться. Во всяком случае я к этому стремлюсь, чтобы не оказаться клоном с зашитым в тело чипом, для удобства управления из вне. Желаю вам духовного роста и всегда рад буду услышать ваше мнение. С уважением. Александр.
Браво!!!И тема и подача - супер!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Здравствуй, Саша! Снова ты о теме, очень больной, назревшей... Да это и не тема вовсе больная, а больны мы - общество, люди. Ложь и лицемерие, ханжество и неприкрытое потрясающее хамство - вот они, повсюду. Лезут из каждой телепередачи, из каждой газетной строчки. И это - не трамвайное хамство, а системное, всеобъемлющее. Страшно жить. С уважением, Андрей.
зашел.почитал. и не пожалел...вот то,что надо!
нУ ТЫ ПРОСТО-КЛАСС!и САМОМУ ЗАХОТЕЛОСЬ!
Анатолий! Рад, что тебе понравилось... Я несколько раз пытался к тебе достучаться, но ты так и не ответил. Меня очень волнует тема ВОВ, а у тебя это здорово получилось в прозе. Отпиши, пожалуйста. Александр.
Последние два куплета - супер.Ау,ау!Где вы?
Спасибо, Вера! Заблудился в серых буднях... С приходом весны в деревне на творчество остается так мало времени. Но сейчас уже лето и я могу себе позволить чаще появляться на своем любимом сайте и, естественно, наслаждаться в первую очередь чтением и общением с друзьями.
Где Вы, милая, изысканная Птица? Ну куда Вы пропали, куда? Во Вселенной ли решили раствориться, Чтоб не видеть людского стыда?! С весной, теплом и солнышком!
Спасибо за удивительные строчки! Нет я не пропадал, я просто отлучался... Без этого сайта, без вашего доброго отношения мне уже не обойтись. С праздником Вас, с Днем молодежи!!!
Коли уж серьёзно, мораль дело "наживное". Она видоизменяется из века в век. Сравнительно недавно, а некоторые "борцы за мораль" и до сих пор так считают, разбой считался доблестью (если на чужой территории), как и захват чужой территории,как и убийство (на дуэли),как и торговля людьми...И 10 заповедей помехой не были...
Весьма актуально!
Тема затаскана, но у Вас получилось предать ей новые краски!)
Спасибо! Все в этом мире затаскано. Просто каждый для себя, именно для себя открывает в нем что-то новое. И это естественно. Всё уже сказано давным-давно до нас.
просто супер=) эм...еще невидела ваших коментариев у себя! Жду)
Спасибо Олюшкин! Обязательно к вам зайду!
Спасибо!