Перейти к основному содержанию
Своя дорога (из раннего)
Закружилась, запетляла, Из-под ног во тьму рванулась И осталась за пригорком проторённая тропа... И во мраке степь пропала, Ночь зловеще усмехнулась: "Путник, стой! Здесь нет дороги.Путь закончен.Ты пропал..." Врешь! Вперёд! Пусть не тропою, По камням, сбивая ноги, По степи и по болоту. Душно, мрак, ни ветерка. Тёмной ночью воровскою Перепутаны дороги. Нет ни звёздочки на небе и в степи ни огонька. Годы прошлые повисли Тяжким грузом за плечами. Хоть своя - а тянет ноша, но её не сбросишь прочь. Путеводной нитью - мысли: К жизни светлой, без печали, По степи, по буеракам, напрямик, хоть и невмочь.
Ваша дорога - ночная, удалая, в степи, напрямик. А моя - в сумерках, медленная, на склонах Уральских гор, идёт, выбирая доступные места, огибая склоны. Дороги, которые нас выбрали.:smile3: Светлана.
Спасибо, Светлана! А дорога... Дорога у каждого своя... Андрей.
Несомненно. :-) Так что однозначно отнести нас к той самой категории граждан всё же нельзя... :wink:
Хороший стих!
Ещё одна дорога...Но уже другая...Всё-таки, у каждого своя дорога. Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Да... У каждого своя... Спасибо, Лариса! Всех благ! С теплом, Андрей.
Нет, ну и прекрасно. что у каждого из нас своя дорога! Что б было, если бы мы все толклись на одной дороге? Но в конце-то все дороги ведут в один Храм... Андрей, мне кажется, что я Вас уже захвалила. Но что же делать? Красивые, мудрые стихи. С уважением, Ольга.
Если всех загнать на одну дорогу, никакого движения уже не будет. ни вперёд, ни назад. Будет одна сплошная "пробка". Спасибо, Оля! Если считаешь, что захвалила - начинай ругать - и в хвост , и в гриву! Это иногда полезно, зазнаваться не позволяет! С уважением, Андрей.
Андрей, я даже представила, как Вы пробираетесь по буеракам, ночью...но глаза горят огнем жизни! И самой захотелось повоевать с судьбой!!! Спасибо! С уважением, Валентина
Спасибо, Валентина! Вся жизнь - борьба, а нужно ли нам это? Мира хочу! С теплом, Андрей.
Думаю, что жизненно необходимо! Иначе не было бы таких замечательных стихов! (это как минимум!)
В чем-то по мальчишески озорное и в то же время серьезное, смысловое стихотворение. Понравилось.
Язык- в абсолюте, так что и говорить не о чем. Попробую прикинуть год рождения стихотворения. Кажется мне, что это семядисятые годы. А на самом деле? Очень любопытно, ошибаюсь или нет. Нина.
Ошибаетесь, но ненамного. Это 1984 год. Очень заметно? Спасибо за оценку. Андрей.
"Вся жизнь моя - котомка за плечами. В ней скарб простой и долгие верстЫ, И память смотрит грустными глазами, Крича из юности:"Где,ты?.." Спасибо,Андрюша.
Геннадий, спасибо огромное за отзыв! С уважением, Андрей.