Перейти к основному содержанию
Мания целесообразности
Пишу о дальнем и о близком, Что чувствую и знаю,вроде. Интелектуальные изыски Я оставляю на работе. Там роботов крутая рота, Всё время щупает металлы И узнаёт при этом что-то, Чего мне так не доставало. Эпоха роботов настала, Движений нет у них напрасных, Но у меня терпенья мало, Всё - слишком целесообразно. Их мозг - бесстрастен,неподвластен Склерозу,страху и маразму, Депрессиям и всплескам счастья. Всё - слишком целесообразно. Жениться нужно - по расчёту, Любви отбросив погремушки. К чему любовные заботы? Милей - богатые старушки. Чтоб было чисто и стерильно, Чтоб - без романтики заразной, С деньгами и едой обильной. Всё - слишком целесообразно. Сверхточный мозг на батарея Освобождённый от эмоций, От слов "нежнее" и "добрее", Желания согреть,как Солнце, Того,кто сам себя не греет. Кристалла мысль-живой смелее, Вот - мудрый идеал японца, Вот - культ,мечтающих скорее Ураны обуздать и стронций, Познать мгновенно всё и сразу, Любви искоренить заразу, Инфекцию сомнений разных, То подчинить,что было мило, Бездушной формулы приказу, Ну,словом,чтобы это было Всё - слишком целесообразно...
Виктор, ну опять неудаха! Смысл понятен очень быстро, а Вы всё размазываете и тянете, не наращивая ничего, кроме массы. Стих отличается от прозы КОМПАКТНОСТЬЮ, удельной плотностью что ли. Для такого длинного стиха словарного запаса маловато, рифмы слабые, из случайно попавших под руку слов... Нина.
Нина!Рифмы - прекрасные!Стихи совсем не обязательно должны быть рифмованными.В Ваших стихах,например не соблюдается ни рифма ни размер,а в смысле компактности и плотности они вообще - прыщи.Сплошные провалы в ритме.Так что займитесь,прежде всего,самоанализом.Пишете о мёртвой рыбке,когда миллионы людей на планете голодают,а сотни тысяч гибнут в войнах.Нашли тему - кухонные ассоциации.Плотность,масса - это не поэтические категории,а физические.И не советую учить меня стихосложению.Изучите вначале элементарные понятия:рифма женская,мужская,перекрёстная,кольцевая. Ямб,анапест,амфибрахий.Воплотите это в Вашем творчестве,а потом,может быть,сможете грамотно критиковать произведения других авторов.