Перейти к основному содержанию
ПОСМЕРТНАЯ ЛЮБОВЬ
При жизни жёсткое табу тебя любить мне запрещало, но смертное не дремлет жало – девятый день, как ты в гробу. И глухо нарастают сплетни – шепечет жадная молва: «она была ему последней, нет, первой, кажется, была»… Менял ты женщин, как перчатки – от стрел дымилась тетива! Но с барского стола остатки, как ты ни звал, я не брала. Промчались годы – слабый, сирый, ты постучал в моё окно, и я спокойно дверь открыла: кому подать – не всё ль равно? Не всё ль равно? Ведь всё проходит. В пучине горького вина погиб блистательный охотник, спалив себя огнём до дна. И ни при чём тут пересуды – померк незыблемый запрет. Посмертная любовь – причуда, а памяти запрета нет. Но тщетна мнимая бравада – Что возразить? Права молва. Была я первой. Это правда, была последней – тоже правда, хоть… никогда с ним не была!
ninzm , напомнила классиков !
И кого же именно, интересно было бы узнать? Нина
Логика Ваша в стихах. особенно в последних строках, так удачно найти.
Ниночка, здравствуйте! Рада Вас видеть! Прочитала стихотворение и вздрогнула - неужели случилось несчастье. Боюсь, не подберу слова... А стихотворение очень сильное, до мурашек пробирает. С уважением и теплом, Ольга
Спасибо, Ольга. Нет, никакого несчастья СЕЙЧАС не случилось, а случилось очень давно - длинная история. Был мне знаком с юности один человек. Всё далее - по стиху. На "СТИХИ РУ" я сделала страничку с его стихами. Под именем Юрий Белый Волк. Почитайте - это действительно был талант, сгубивший себя до срока. Нина.
Потрясающее стихотворение! очень чувственное... душевное... согласна с мнением что пробирает до мурашек.
Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Мой отец был 4 раза женат.А жизнь доживал с первой..Где он был счастлив?И сколько счастья в своем пути потерял!Об этом я думал читая стихи...есть о чем думать?-стих удался!!
Здравствуйте, Нина. Пишу, хотя ясно вижу и понимаю: ЛЮБЫЕ слова здесь будут лишними и произнесены и написаны будут всуе. Прочёл, естественно, не только эмоционально мощное произведение, но и комментарии к нему и Ваше пояснение, предысторию написания этого стихотворения. Обязательно зайду на сайте Стихи.ру на упомянутую Вами страницу. С искренним глубочайшим уважением, Андрей.
Очень глубокое стихотворение. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Нина! Обязательно зайду на Стихи РУ. Там у меня тоже есть страничка с 2004 года...Сайт громадный и разве за всеми успеешь? Твоё стихотворение написано мастерски.Поздравляю! Если не ошибаюсь, то у тебя манера написания - Ахматовская... Цепко держишь от первой строки и до последней. Спасибо.