Перейти к основному содержанию
К горизонту (из раннего)
А горизонт - он вот, подать рукой; Степь перейдёшь - и ты стоишь на кромке, Где купол неба сходится с землёй, Где звёзды снизу, а луна в сторонке. И вот весь день идёшь, и нет уж сил, И пот, смешавшись с пылью, залил тело; А горизонт... Он там же, где и был. Не стал он ближе, вот какое дело. Ты поднажал, хотя валился с ног, И шёл всю ночь. Но ты упал под утро, А, разлепив глаза, увидеть смог, Что горизонт не ближе почему-то. Вот, отдохнув, ты сел в автомобиль И мчался вдаль, пока бензин не вышел... Мотор заглох. Когда ж осела пыль, Увидел ты, что горизонт - не ближе. Тогда ты, взяв билет на самолёт, Быстрее звука к горизонту мчался, Но тот, как будто разгадав твой ход, Ещё быстрее прочь отодвигался. Ты прекратил бессмысленный свой гон, Осел на месте, никуда не рвался, Мхом обрастал, старел... А горизонт Всё там же был, и над тобой смеялся. Иди вперёд, не бойся и не плачь, Но помни об одном: чтоб не сорваться, Не ставь перед собой таких задач, Таких вершин, к которым не добраться.
Отличный стих. Последние две строки заставили призадуматься, но это же из раннего. А, может, и правда...
Спасибо Вам! С уважением, Андрей.
Мудро!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Здорово! За радугой так в детстве бегали. Вроде вот она рядом, а не догонишь.
К горизонту тоже можно идти по-разному: стремиться к нему, ничего не замечая на пути, или, зная о его недостижимости, всё-таки идти, любуясь тем прекрасным, что тебя окружает. Сберегая это в сердце. Может быть, тогда горизонт не будет смеяться? :-) Светлана.
Так ведь для того, чтобы спокойно идти в сторону горизонта, обозревая при этом окрестности и любуясь их красотой, надо ЗНАТЬ о недостижимости горизонта. А так ли уж и для всех ли он недостижим? В.С. Высоцкий, например, писал: "...Я горизонт проскакиваю сходу!" Спасибо за визит, Светлана! Всегда искренне Вам рад. С уважением, Андрей.
Если бы он был достижим, он уже не был бы горизонтом. Так, ориентиром каким-то. А "...проскакиваю сходу!" - всё-таки, по-моему, излишне самонадеянно. :blush: Тем и прекрасен горизонт, что ты понимаешь, что он недостижим - и, всё равно, к нему стремишься. Манит... С уважением, Светлана.