Перейти к основному содержанию
Дочурке Даше (из раннего).
Бродит кошка под окошком, Недовольный вид у кошки И обиженный слегка: Ей не дали молока, Творогу и простокваши. "Это, - говорят,- для Даши. Это - Даше на обед. Нам до кошек дела нет. И "сгущёнка" для ребёнка, А отнюдь не для котёнка. И сметанка не для вас. Ешь-ка кошка кто что даст!" Это, может быть, невкусно: Чёрствый хлеб иль лист капустный... Если ж кошке повезёт - Рыбью голову найдёт... Не царапай двери, кошка, Не мяукай под окошком, Даша добрая у нас: И тебе сметанки даст. Написано 20 лет назад для старшей дочурки. Сейчас ей 21 год.
Какое доброе стихотворение!!! Улыбок Вам и Даше! С уважением, Валентина
Спасибо, Валентина, от души спасибо! С уважением, Андрей.
Дашенька-то - добрая, а папа с мамой, получается, злые. :-) Не могу понять некоторых авторов, претендующих на звание детских писателей - такую несуразицу пишут, не понимая, как у детей обострены чувства, как они ЧУВСТВУЮТ каждый нюанс. Простите, что пишу это Вам. Тут таких сюсюкальщиков - море. Просто Вы очень высоко держите планку, не хочется разочаровываться. :blush: :blush: :blush:
Спасибо, Светлана! Я, к счастью, не претендую на лавры детского писателя. Это - не моё! Да и СТИШОК этот написан был в стародавние времена, после его написания выросло уже новое поколение. А опубликовал я его... Ну, скажем, чтобы показать, что и я человек, и мне не чужды человеческие слабости. Всех благ! Андрей.
Извините!Это не автор Вам пишет!Не надо разочаровываться в авторе.Если у Вас есть дети-Вы знаете эту игру с ребенком.: Не-е-ет-это для Дашеньки!-мишке(а он-сидит рядом- плюшевый)не дадим!Открывай скорей ротик..Ам!-Умничка!..И собачке сейчас не дадим..Ам!-а когда ребенок наелся-можно кормить и зверей..С важением..причем искренним-Толик.
Детские стихи в 2 раза сложнее писать чем взрослые..сам пробовал.. "Это все у нас для Даши"-может лучше?А то какая то как бы остановочка получается..А так-класс!
Спасибо, Толик! Всегда рад тебе на своей страничке! Андрей.
Какой прекрасный у Даши отец! Эти стихи Даша должна помнить всю жизнь. Светлые, красивые, а главное - в этих стихах урок доброты, ненавязчивый урок, который лучший из уроков! с уважением, Ольга
Спасибо, Оля! А я уж, скрепя сердце, совсем было согласился с тем, что не моя это стезя - писать стихи для детей. Для ВСЕХ детей - может быть, да я и не пытаюсь. А для своих... Это же, если можно так сказать, наше, семейное стихотворение. Спасибо ещё раз! С уважением, Андрей.
Очень люблю детские стихи и детей. Очень мило.
"Ешь-ка кошка". Не смотря на кажущуюся игру слов, произносится трудновато! "Если ж кошке повезет". Здесь "ж" - лишнее. Вообще, ощущается, что стих написан Вами начинающим, и Вы не исправляете его из соображений памяти, намеренно. 9 из 10! С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий! Я и в приписке к этому стихотворению указал, когда оно было написано. И я никогда не правлю старых своих стихов. Иначе, зная себя, я попросту переделаю всё наново, а этого очень не хочется. Память, как Вы правильно поняли. С уважением, Андрей.
Бесподобно и безупречно,Андрей! В лучших традициях советского Детского стиха! Спасибо.
Спасибо, Геннадий, большое спасибо! Сейчас дочке, Даше, 21 год... А стишок помнит. С уважением, Андрей.
На мой взгляд - это просто шедевр. Последнее двустишие - вообще гениально. Очень удачное произведение. с уважением - Андрей
Благодарю Вас за отклик, Андрей. Стихотворение это дорого мне, как память... С уважением, Андрей.
"Маше в чашку молока мама налила. - Мяу, кошка говорит, - это я пришла. В миску кошке отольем. Веселее пить вдвоем!" Сильва Капутикян. Сразу вспомнилось:) из дочкиного детства:) Замечательно, Андрей! Детям очень интересно, правда? С теплом, Н,
Удивительно, но детям этот стишок нравится.))) А удивительно потому, что детских-то стихов, стихов для детей я не пишу. Это - редчайшее исключение...))) СПАСИБО, Наташа! С Теплом, Андрей.
Да, Андрей, огрехов поэтических хватает. Только в данном случае на них не хочется ни указывать, ни рекомендовать исправить. Атмосфера стиха перевешивает все огрехи, да и, действительно, не стоит "исторический" стих править. Память важнее! P.S. Сам всю жизнь жил с котами и кошками))) Только я им ничего не жалел и БАЛОВАЛ постоянно))) Обожаю кошачьих... Альтернативный экспромт в тему: Кот у нас живет - не тужит, Будто он в кошачьей сказке, А подчас ворчит к тому же, Что мы кормим не по-царски)
Огрехов предостаточно, конечно. Написано очень давно.)) А что–то править — теперь уже рука не поднимается.)) Спасибо! С уважением, Андрей.