Перейти к основному содержанию
Где-то нервничает птица...
Где-то нервничает птица, причитает на закат, предо мною листья-лица опадают в тёмный сад, лица-листья ветер вертит… Словно дверца, пополам, всхлипнув, трескается сердце: мол, не с тем, не так, не там… Отражалась на зелёном, бликовала в голубом, вдоль дороги липы-клёны воспаряли в золотом. Предосенняя витражность – зазеркальем на окне… Кто-то нужный, кто-то важный распевал меня во мне, тронул струны и оставил, и уехал в старый дом, - я закрыла зимний ставень на моём окне слепом. Кто-то важный, нужный кто-то, зазеркальный старожил, отыграл меня по нотам и мелодию забыл… И тебе, душа, отныне только этот вечный сад, где на ветках берегиньи заговоры шелестят, и тебе для сердца – спица, и никто не виноват, просто нервничает птица, причитает на закат. http://www.youtube.com/user/ekonusova#p/c/F24DE4C65324818F/21/ZfEnehqzp… http://zov-nimf.ucoz.ru/news/pesni_zolotogo_fonda/2010-09-16-121 (Гомеровская премия конкурса "Зов Нимфея 2010)
Когда стихи безукоризненны - нечего писать...Когда же есть огрехи, неясности от незнания языка, то есть о чём говорить, к чему взывать. А тут... автор сам знает о своих достоинствах. Имею радость от прочтения - вот такое корявое резюме. Спасибо! Нина.
Спасибо,Лена! Что и говорить? Сразу чувствуется зрелый поэт... Мне понравилось стихо.Как говорят:легло на душу. :wink4: :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Спасибо! Мне за этот романс в прошлом году Гомеровскую премию дали)))
просто нерв не чает птица всё стерев возобновится
Просто нерв не чает птица всё стерев возобновится так понятнее? можно ещё разбросать знаки препинания Вам спасибо.
просто без знаков препинания некоторые вещи сложно воспринять правильно "казнить нельзя помиловать") Ещё раз спасибо!
позвольте Вам задать вопрос: разве может быть правильный текст без знаков воспринят неправильно?
Может. Я же Вам привела классический пример разночтения: "казнить нельзя помиловать" Один прочитает "Казнить. Нельзя помиловать" или "Казнить, нельзя помиловать" Другой - "Казнить нельзя. Помиловать" (или с зпт) Синтаксис - это половина смысла. В вашей фразе "препинаки" можно расставить так: "Просто нерв не чает птица, всё стерев, возобновится" Но так ли "правильна" фраза? Чаять - это надеяться на что-л., ожидать чего-л., думать, полагать. Птица не чает нерв? Хм... Интересный ракурс) И почему птица возобновится, если она же и стирает? Или возобновится то, что стёрто птицей? Или Вы заменили компонент в идиоме "души не чаять"? Я частично поняла, что Вы хотели сказать, но не поняла саму фразу, её построение. Мне даже интересно стало. А какова Ваша трактовка?
Здравствуйте, Елена. Приведённый Вами пример, с моей точки зрения, не является примером разночтения. Вы, видимо, предположили, что он мне не знаком. К написанию отзыва меня подтолкнуло звучание в вашем стихотворении слова "нервничает". Моя трактовка: Соединение в одной записи нескольких смыслов, основываясь на вербальном звучании фразы. Расстановка знаков, несомненно, выделяет единственное прочтение, но при произношении подмятые звучания и смыслы всё равно присутствуют и часто становятся более громко звучащими. 1. Просто нерв. Не чает птица. Всё, стерев, возобновится. 2. Просто нерв: не чает птица, всё стерев, возобновиться. Возможны ещё варианты. с уважением, А.Н.
Ваш первый вариант очень отличается от второго, он недоступенг моему пониманию с т.з. языка! Мне второй гораздо больше нравится! А всего-то "ь" прибавился - и всё (для меня) встало на свои места! Спасибо!
Всему своё место. мягкий знак - это удивительная особенность нашего языка