Перейти к основному содержанию
Дождь многоликий
Этот дождик, как ребёнок, Что на ножки чуть встаёт. Он сейчас лишь из пелёнок, То притихнет, то идёт. Удивленья полны глазки На прекрасный Божий дом, Солнышко играет в прятки С самым маленьким дождём. *** Длинноногий и весёлый Дождь-подросток за окном. Словно вырвался из школы И наполнил шумом дом. Звонко шлёпает по лужам, Выбивает в бочке дробь. По дорожкам вьётся Ужем, Он бежит, а не идёт. *** Дождь-проныра, дождь-пролаза, Он в любую влезет щель. Не успела моргнуть глазом, Уже мокрая постель. С подоконника стекает, На полу уж озерцо. Пока форточку закрыла Он залил мне всё лицо. *** Томный, ласковый и нежный, Завернувшись в шопот струй, Чуть заметный и небрежный Дарит встречным поцелуй. Дождь-повеса, дождь-любовник, Настоящий Дон Жуан. Всех прохожих он - поклонник И не раз встречался вам. *** Дождь грядёт в раскатах грома, Тучей хмурится чело. Лучше нам остаться дома, Чтоб грозой не залило. Мрачен он, хоть проблеск молний Разрывает неба свод. Зря пощады травы молят, В землю струями вобьёт. *** Вот такой он многоликий, Дождь-повеса, дождь-злодей, Дождь-ребёнок шаловливый И великий чародей. Дождь - дарящий, дождь - поящий. Настоящий водолей! 10-12.4.2007.
Ну здОрово! Весело! Мило! Образно! Ваш дождь - брат моего ("Дождь"), такой же проказник? Спасибо за хорошее настроение. С уважением, Ольга.
Ну конечно же братишка. Но не только проказник. Он действительно такой многоликий! С теплом, Галина.
Очень понравилось стихотворение. Дождливую погоду очень люблю.
Рада, что стихотворение понравилось. Всегда приятно встретить единомышлиника.
Хорошее стихотворение.Дождь это же прекрасно.С уважением.Андрей.
Да, Андрюша, я тоже люблю дождь, всякий, вот последний - не очень.
Эмоцианально на читателя, как правило, воздействуют печальные, грустные стихи. Вам же удалось пробудить эмоции "светлым" стихотворением. Молодец. С поклоном, Горн.
Спасибо, милый Горн! Просто мы приблизительно одинаково чувствуем, в одном ключе. Наверно это и сказывается. С ответным поклоном.
Надо же... И правда, он такой. С уважением, Светлана.
Правда, Света, действительно такой разный! Спасибо за сочувствование.
Легко, светло, несколько наивно - очень хорошее, безмятежное стихотворение, вызывающее такое же лёгкое, игривое настроение. А дождь - он действительно весьма многолик. Спасибо за настроение, Галина. Всех благ, Андрей.
Спасибо за внимние, Андрей. Хотелось бы только понять в чём - наивно.
Галина, не принимайте слово "наивно" в качестве "ругательного"! Напротив, я имею в виду детский наив, вызывающий сентиментальное умиление и восторг. А где я обнаружил этот наив? Галина, да перечитайте же первое четверостишие, описывающее "детский дождик", оно же просто пропитано эти наивом, очень и очень уместном именно в этом случае! И ещё раз подчёркиваю: произведение просто замечательное! Всех благ, Андрей.
Спасибо, Андрей, за разъяснения. Я не не приняла его, как ругательное, т.к. оценка говорила сама за себя. Мне просто было любопытно, где читатель "поймал" наив, ибо целью такой (использовать наив) не задавалась. С теплом душевным, Галина. :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Отличные стихи!Дождь, действительно, многоликий...наверное,за это мы его и любим.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Лариса! Вы правы, всё именно так! С теплом весенним! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Не всем придёт в голову так замечательно описать дождь во всех его проявлениях.Спасибо.
У тебя бесконечные наблюдения на дождя явления! Кажется в 1-м восьмистишьи в 5-й строчке можно заменить: Удивленья на Удивленьем... Извини, может и не прав.
Позволю себе указать на явные ритмические огрехи. "Удивленья п-О-лны глазки" "По дорожкам вьётся -У-жем" "Не успела м-О-ргнуть глазом" "-У-же мокрая постель" "П-О-ка форточку закрыла" Искренне,
"Удивленья полн-Ы глазки" "Не успела моргн-У-ть глазом" "Уж-Е мокрая постель" "Пок-А форточку закрыла" Искренне не поняла в чём огрехи. С уважением, Галина.
После ваших высоких откликов у меня, мне как-то неловко критиковать.. Но, надеюсь, вы не обижаетесь. Понимаете, если следовать классическому варианту силлабо-тонического стихосложения, то произведение написано четырёхстопным хореем: первый слог ударный, затем ударные чередуются через один безударный, и таких "пар" в строке четыре. И когда вы прочитаете перечисленные мной строки именно в таком размере, то поймёте, почему я выделил "неверные" ударения. В шаблоне 4-стопного хорея возможны "пропуски" ударных слогов, когда в строке остаются лишь значимые ударения, и они обычно также находятся на фиксированных местах. В вашем прочтении хорей разрушается, при этом первые две строки начинаются двустопным дактилем, а третья стопа "комкается": _ _ ! _ _ ! ! _ Две оставшиеся строки совсем теряют ритмический рисунок. С уважением, СМ
Уважаемый Михаил! Честно говоря я и ринулась на вашу страничку, чтобы познакомиться с автором, который разделал меня под орех. Посмотреть - он сам то чего стоит! Первым мне попалось "Оркестр печали", название обещало, но получилось совсем другое. Надо сказать что я - привержена норме и в музыке и в живописи и конечно же в литературе. Все "измы" мне всегда были чужды. А тут ещё и ползающая жаба, да и моё настроение, с которым пришла... Но решила почитать дальше, вот тогда и не смогла устоять перед обоянием всех остальных, которые успела прочитать. В отношении моих стихов. С правилами написания стихов никогда знакома не была и только тут на сайте начался мой ликбез. Всё, что написано, написано по настроению, что просилось из души. Учусь, хоть уже и поздновато. С благодарностью и теплом, Галина.
Да... "Оркестр печалей" несколько сюрреалистичен.. ) Ну что вы - поздновато! Сами же знаете классическое "никогда не поздно"! Кстати, в строке "Удивленья п-О-лны глазки" словарь допускает оба ударения, так что ошибки нет. С уважением, СМ
Классика классикой, но на восьмом десятке начинаешь на собственной шкурке ощущать и понимать, что всё сугубо индивидуально... В отношении "пОлны" и "полнЫ" я и не сомневалась, просто для меня звучало "полнЫ". С теплом, Галина. :-)