Перейти к основному содержанию
О Родине.
Родина. Россия... Синь небес, маковки церковные резные, реки и речушки, дальний лес, деревеньки... Это всё - Россия. Мерный рокот крупных городов и глухие тропочки лесные, шум вокзалов, кружево мостов, шёпот моря... Это всё - Россия. И ведь не случайно, неспроста - так бывает, вы уж мне поверьте: с детства сердцу милые места помнит человек до самой смерти. И забьется чаще, горячей сердце, стоит вспомнить, пусть случайно, узенький мосток через ручей, церковку у леса, чуть печальный сруб колодца с длинным журавлём, жаворонка пенье над полями... Мы взрослеем. Старимся. Живём. И живёт всё это рядом с нами.
Замечательное стихотворение!
Действительно, хорошее стихотворение. Минимум пафоса и патриатизм не в кавычках. Панорама рисуется...
Спасибо! С благодарностью, Андрей.
Ну вот,Андрей и продолжение нашего разговора...я тоже родину вижу в таких чертах..Улыбаешься?Работай,старик!
Спасибо, Толик! Действительно, порадовал своим откликом!!
Люблю такое.
Обычно говорят, что слов нет, а вот и есть, и надо говорить именно о том, что удалось, больше, чем о неудачах! Написано так, что слеза набегает - своё, родное! ( Вспоминается "Родина" Константина Симонова). Безукоризненно по грамотности, ни одной придирки. Но хотелось бы предложить сменить форму стиха на более для него выгодную - вольным столбиком без заглавных - ей-богу, лучше читаться будет!(К тому же лучше не разъединять шестнадцатую и семнадцатую строки - они должны читаться на едином дыхании. Вы простите мне смелость предложить этот вариант? (В нём нет ни одного исправления!!!) Родина. Россия... Синь небес, маковки церковные резные, реки и речушки, дальний лес, деревеньки... Это всё - Россия. Мерный рокот крупных городов и глухие тропочки лесные, шум вокзалов, кружево мостов, шёпот моря... Это всё - Россия. И ведь не случайно, неспроста - так бывает, вы уж мне поверьте: с детства сердцу милые места помнит человек до самой смерти. И забьется чаще, горячей сердце, стоит вспомнить, пусть случайно, узенький мосток через ручей, церковку у леса, чуть печальный сруб колодца с длинным журавлём, жаворонка пенье над полями... Мы взрослеем. Старимся. Живём. И живёт всё это рядом с нами. Нина
Здравствуйте, Нина! Искренне рад видеть Вас на своей страничке! Честное слово, Вы меня просто растрогали своим комментарием (знаете же, наверное, все мужики падки на похвалу, я не исключение). Прочитал своё стихотворение в предложенном Вами построении строк. Я был просто ошарашен. Оно совершенно по-другому воспринимается! Расстановка акцентов, выделение отдельных фраз - всё совсем по-другому. Согласен с Вами: в таком виде стихотворение заметно выигрывает. Видимо, меня подвёл мой консерватизм. Практически никогда не экспериментировал со стихопостроением, писал в традиционной манере. Вы заставляете меня задуматься, спасибо. Думаю, приму Ваш вариант. С глубочайшим уважением, Андрей.
Нина, я принял Ваш вариант формы моего стихотворения, поскольку он действительно лучше моего, традиционного. Изменения уже внесены.Искреннее Вам спасибо! С глубоким уважением, Андрей.
Супер..Отлично..та блин слов нету=) Как всегда всё велеколепно=) немогу от ваших стихов оторваться=) и я к тому же приветствую патриотизм=)
Спасибо, Олюшка! Заходите. Всегда Вам рад. С теплом, Андрей.
На душе полегчало...
Благодарю за отзыв, Любомир! Для того я Вам и дал ссылочку. Рад. С теплом, Андрей.