Перейти к основному содержанию
Апрель
Апрель, пахнешь сочной травой, Апрель, - и душистой смолой, Апрель, радость солнца течет, Апрель, в гости лето зовет. С апрелем меняется ночь, И долгие сумерки - прочь. С апрелем меняется день, Светлее становится тень. Апрель, как дурманящий вдох, Ты выдохнуть солнце не смог. Сжимает дыханье в груди, А Ветер смеется: "Дыши!" Поглубже, почаще, чтоб всласть, Чтоб с воздухом этим пропасть, Ведь он источает любовь, А в каждой молекуле боль. Пьянящая, сладкая боль Согрела замерзшую кровь, Что в венах застыла с зимы, А Ветер смеется : "Люби!" Апрель, карты мира не стол, Крапленые бросит на пол, И сердца не слышно в груди, Но Ветер уверил: "Живи!"
красиво...по весеннему!
Спасибо! Стих весенний, потому что он о весне. По другому о ней писать не могу - любимое время года.
В целом - неплохо, но: присмотритесь к первой строке последнего катрена; с краплеными картами - не понял, ну, это может я такой...; в словосочетании "...уверил: "Живи!" - слово "уверил" не совсем подходит. Это, скорее приказ. С поклоном,Горн.
Спасибо! Просто пожелание, чтобы в Апреле судьба не играла с нами краплеными картами, а кому-то просто повезло. "Уверил - живи!" - скорее напутствие чем приказ