Перейти к основному содержанию
РАЗГОВОР С ПРАДЕДОМ
Ты погиб подо Ржевом, Но осталась семья. Сын твой был офицером, Внук твой был офицером, Офицером стал я. Ты мечтал, чтоб Победа Расцвела, как весна, Чтобы сын твой не ведал, Что такое война. Я о быте солдатском В раннем детстве узнал. Дед погиб на Даманском – Так отец мне сказал. Я старался похожим Быть во всём на отца. Помню, в день непогожий, Он спустился с крыльца… Обещал мне и маме, Что вернётся. Но вот Над ущельем в Афгане Сбит его вертолёт. Мне же выпала доля – Не приснится во сне – Воевать не по воле В горемычной Чечне. Был ты счастлив, мой прадед, Жизнь отдав за страну. Думал ты не о славе, Цель имея одну – Чтобы мир был избавлен От фашистской чумы, Чтоб потомки не знали Ни нужды, ни войны. Ты погиб подо Ржевом, Я – на Сунже-реке. Был исполнен ты гнева, Я сражался в тоске. И без времени павших Наших русских ребят Мне стократ было жальче, Чем советских солдат. Вас под корень скосило – Слава вам и почёт! Пали вы за Россию, Гибли мы за ничто. Всё ж я думаю, прадед, Жизнь по чести прожил И, как ты завещал мне, Я России служил. …Есть немалая радость В нашем горьком роду – Чтобы жизнь продолжалась, Обманул я судьбу. Мне крутую судьбину Удалось превозмочь. Чтобы род наш не сгинул, Я оставил не сына – Сероглазую дочь!
Прочитал все твои стихи на этой странице, порадовался совпадению наших гражданских позиций и талантливому их изложению. Спасибо!
Спасибо за понимание! И совпадение. Нина.
Тронуло... Над Западом затихли грозы, Из камня высечен венец. У стелы скорбной, под берёзой, Лежит мой юноша-отец... Он видел злобу человечью и Сатаны над нею тень, В полях чернеющие печи И пепел русских деревень. Терзает грудь мне злюка-боль--- ---Не каждому святое свято. А на щеках обида-соль за батю, юного солдата. Звезду я в небе вижу злату, И рядом с ней армейский строй--- ---Весь от рождения двадцать пятый в пробитых касках надо мной... Уходит он к своей орбите, С которой с чистого листа... Я слышу глас: "Не подведите! Дай Бог всем вам за нас до ста." ...................... Какая давняя весна... В руке держу я письма с фронта. Мечтал он строить не дома. А терема. До горизонта... Я жить хотел в мечте отцов, А не в дорвавшемся до виз Анклаве спрятанных дворцов, Где бесятся Барсук и Лис. Где на воде и на меже Я враг на поприще торгов, Где лес и луг---табу уже для квартирантов городов. Нам, батя, на себя пенять: Не видно на земле Героя. Ты с боем брал свою же пядь, А я вот нашу сдал без боя... Я нынче, батя, не "с лица", Хоть и седой уже детина. Как сын в ответе за отца, Так и в ответе тот за сына. Ушли те горькие лета, Россия вроде бы в зените. Вот только Родина не та... Вы за такую нас простите. Добра Вам и Удачи! С теплом. Сергей. :wave1:
Спасибо, Нина! Спасибо за чувства, испытанные мной при прочтении. С глубочайшим уважением, Андрей.
Ты огромная умница. Всё, слог, гражданская позиция, лиричность. Молодец. С уважением.
искусство на уровне его зарождения, однако. когда целью было с помощью выразительных средств довести до эмоционального состояния (души, как некогда полагалось) пронзительность события, мысли о событии. для пронзительности выразительности не хватает. здесь как агит-пропаганда, листовки для "души" озадаченного общества. вряд ли в современной действительности это сработает для автора, для людей при его популярности, потому что не очерствели люди, или система там виновата или культура, а нечто иное происходит в мире: напр. то же что и всегда с рядом недовольных человечеством - как же так! не может быть! субьектов. горе патриот натянул страну с дочерью, кот-ая для дальнейшего углубления в пронзительность сюжета должна стать... в общем понятно. ни одна идеология не устояла пред видимой свободой рыночных отношений. а почему? нет, вам Родину-защитницу подавай, смерть бравую и т.д. а зачем? эх, люди:-/
Вы своим взглядом на людей как на червей очень похожи на наркомана...
вы своими выводами и на человека-то непохожи... как можно плохо думать о людях, да еще и догадками своими глупыми с другими делиться? с другой стороны, когда об авторе думают, что он наркоман, голубой, шизо-маньяк... - значит ему удается производить впечатление на червей:-/
Отличная тема и исполнение,но покоробили слова:погибали за Россию-за ничто(так воспринимается)НИЧТО наше правительство,а не Россия.С уважением.