Перейти к основному содержанию
ДУМА АЛЁНУШКИ
Эпиграф: «Пошепчись там с берёзками, с клёнами, приласкайся к листве, коре, да шепни сестрице Алёнушке, что Иванушка в танке сгорел». Юрий Белов Брат Иванушка, как там служится? Что-то нет от тебя письма... А у нас пересохли лужицы – На исходе уже весна. Я и радио больше не слушаю, Телевизор боюсь смотреть – Всё мне чудится, что за душами По ущельям крадётся смерть. Заходила соседка Аннушка И поведала свою грусть – Говорит: "Я дружка Иванушку Уж, наверное, не дождусь." Говорит, а слёзы всё катятся, Говорит, что видала во сне, Будто ты, дорогой мой братец, Сгинул в этой проклятой Чечне. Отзовись, напиши хоть строчечку С этой страшной нелепой войны – Не хочу я верить в пророчества, Ни в предчувствия и ни в сны! Ветер южный, лавандовый, розовый, Что за весть он берёзкам принёс? … Сок стекает по коже берёзовой – Капли светлых берёзовых слёз.
Чего стОят мои убогие вирши рядом с НАСТОЯЩИМИ стихами... О каком "рецензировании" можно говорить, когда читаешь ТАКОЕ. Может ли "тинейджер", малюющий "граффити" на заборах оценивать полотна великих мастеров?! ...Но любоваться и восхищаться ими он может. С глубочайшим уважением, Андрей.
Дорогой Андрей! Вы же видите, КАК я доверяю Вашему вкусу (ЗАГОЛОВОК ИЗМЕНИЛА). И не надо умаляться. Просто Вы НЕ ВСЕГДА придаёте значение словам в стихах, а нужно - ВСЕГДА. И Вы это можете. Пусть будет не одно из десяти стихов на высшем уровне, пусть просто не будет тех ДЕВЯТИ стихов, которые не очень удались - и все назовут Вас гениальным. Осталась одна заковыка - УМЕТЬ отличить свои удачи от своих же неудач. Это, пожалуй, самое трудное. Я вот несколько лет не замечала, что заголовок БЫВШАЯ МАТЬ режет слух и практически всем. Даже считала это находкой. А сегодня - будто прозрела, и всё благодаря вам, моим смелым, смелым друзьям. Ибо не всякий решится искать на свою Ж приключений. Вдруг критикуемый отбрешется, да ещё оскорбит. Ещё раз ВСЕМ вам уважительное СПАСИБО! Нина.
Увидел комментарий, зашёл (не без скепсиса,хотя Коровёнкову доверяю). Действительно, отличное произведение.
Так мы и находим друг друга по интересу тех, чьё мнение нам дорого. Спасибо!
Спасибо за оценку. Вы очень внимательны к моим стихам.
Ещё от прежнего стихотворения слёзы не высохли, а тут такое! Замечательные, глубокие стихи. С увжением.
Спасибо, Леся, за нежную душу, за то, что именно такие люди, как Вы, разрушаете миф о раздрае между нашими родственными народами. Кому нужно ссорить Украину, Россию, Белоруссию? Мы - никогда не поддадимся на это. Мы - единый народ.
Разве Ваши стихи могут оставить кого-то равнодушным? Никогда!!!Трогают до глубины души..Спасибо!!!