Перейти к основному содержанию
ТОСТ
Я буду пить за то, чтоб жили люди На этой вечной матушке-Земле. А у людей, у всех, пусть крыша будет, Семья, любовь и дети в той семье. Я буду пить, чтоб утром ранним-ранним Вставало Солнце робко из-за туч, И в сердце безысходностью израненном Не иссякал надежды скромный луч. Но не за это все я пью сейчас. За счастье тихое мы выпьем завтра. Я пью за тех, кто заблужденья час В мерило жизни превратил азартно. За то, чтобы настал прозренья миг У тех, кто ложные возвел вершины, И кто стремится к ним, кто стал велик Совсем не в пониманьи Бога-сына. Я пью за тех, в ком умерла душа, И мыслями не светится благими, За тех кто жил, и будто не дышал Одним и тем же воздухом с другими. Я пью сейчас, чтоб отрезвели вы От равнодушья, подлости, наживы, И ценности иные возвели На пьедестал... Чтоб ваши души жили!
Между нами, "МАРТЫШКАМИ", говоря: А все ценности и так на месте! Может быть договоримся вылезать одновременно в своей верхней публикации? Это я всё пытаюсь научиться общаться напрямую, когда видно, что имя мелькает. И ещё! Я придумала, как нам Икс ДД не пускать в середину. Нужно вставлять свои замечанич НЕ ПОСЛЕ него, а ДО него. Он будет отодвигаться всё ниже. (а сама не рискнула. Думаю, сейчас разворошу, да и опять польётся). По-видимому, ОН жестоко болен. И милосерднее - не реагировать. Ибо сейчас как раз весеннее обострение. А это - неизлечимо. Нина.
Ниночка, простите, не сразу поняла, о чем Вы. Просто у меня сегодня был очень трудный день и бессонная ночь, так что мозги как-то слабо работают. Это Вы, наверно, насчет комментов отчета Иксом? Думаю, что с ним вопрос решится в недалеком будущем. Честно говоря, мне его очень жалко, как человека и как личность. Это же уму непостижимо, как можно жить с такой ненавистью к людям! Он же одинок! И только на таком интеллигентном сайте. как этот, ему удается потешить собственное самолюбие. На других сайтах его давно "покрыли" бы так, что он перестал бы блестеть. С уважением, Ольга.
Простите, что вмешиваюсь, Нина! Лучшее средство борьбы - не обращать на него никакого внимания и, лучше всего - не отвечать. Поверьте старому знатоку троллей. Ему нужны Ваши ответы, чтобы продолжить тешиться. :-) С уважением, Светлана.
Здравствуйте, Оля! Стихотворение сильное, серьёзное. Только что же Вас подвигло на его написание? Неужто столь сильное впечатление произвела недавняя полемика? Или образ всё-таки собирательный? По стихотворению никаких замечаний. А вот стОит ли заботиться о спасении души того, кто сам об этом и не помышляет... Право, не знаю. Всех благ, Оля! С уважением, Андрей.
Именно о тех, кто ПОКА не понимает, и необходимо и молиться, и тосты поднимать. Те, кто ПОНИМАЕТ, справятся сами, им Бог поможет. А насчет стихотворения, так вот что я скажу. Стихи идут в голову сами, не спрашивая, как они сочетаются с жизнью автора. Стихи - всегда собирательный образ, с налетом авторской личности. Отвечаю на незаданный Вами, Андрей, вопрос - я практически не употребляю спиртное, за исключением небольшого количества в праздники. С уважением, Ольга.
Оля!!! Поскольку я сам АБСОЛЮТНО не употребляю спиртного с 1995 года (принял решение, что это только мешает в жизни и отнюдь не упрощает, а лишь усложняет мировосприятие), такой вопрос мне и в голову не приходил! Но за ответ всё равно спасибо. Всех благ! Андрей.
Строки: " За тех, кто жил, и будто не дышал Одним и тем же воздухом с другими." просто великолепны. Но строка :" И в сердце безысходностью израненном" не гармонирует по звучанию со строкой:" Я буду пить, чтоб утром ранним-ранним", по крайней мере - мне не удается их сгармонировать. С поклоном, Горн
Спасибо, уважаемый Горн, за Ваш комментарий. Постараюсь объяснить строку, которую Вам не удалось сгармонизировать. Понимаете, самые чувственные души, как правило, у тех, кто в жизни, как минимум, натерпелся, настрадался... Людям благополучным трудно понять тех, кто ежедневно сталкивается с безысходностью этой жизни, пусть не в глобальном, а в бытовом, но ежедневно. И только они могут воспринять солнечный луч, как надежду. С уважением, Ольга.
Да, христианское всепрощение присуще славянским народам. Я с вами солидарна, за них пьём, ща них молимся, пошли им, Господи, прозрение! Стих-тост замечателен. С уважением.
Спасибо, Лесечка! Вы совершенно правильно поняли это стихотворение. С уважением, Ольга.
Оль!Первые 8 -одно,остальные-другое.Или так и было задумано? Смысл и все другое-на высоте!
Толик, ты прав! Первая часть отделена от второй, у нее более плавный ритм, более спокойное звучание, как и тема - более спокойная. А во втором уже звучит тревога, и ритм - более резкий. Я хотела, чтобы ритм работал на смысл сказанного. Если ты это заметил, то, значит, мне удалось задуманное. С уважением, Ольга
Уважаемая Ольга! Я имел в виду некоторый диссонанс в звучании между этими строками, а не смысл, который заложен в них. Попросту, отмеченная строка сбивает ритм. Так мне кажется. С уважением кланяюсь, Горн
Спасибо, Горн! Возможно, Вы и правы. Я пока не могу слишком критически посмотреть на свое стихотворение, еще свежо время его рождения. Со временем перечитаю. С уважением, Ольга
с таким тостом можно и не пить, тривиум во всей нищете итак в убогих мозгах поселился:-/ З.Ы. в первом комменте, кстати, вот, поди мимо меня уже развлекалово идет! монстра соображают для ужастиков, жестоко больного:-/ это я не себя прославляю или лечу(сь), а показываю откуда иногда они берутся. вы думали вам помогло ваше воображение?
Всё как-то выпить не было причины, Тост не такой, здоровье не велит. А стих прочла, сомненья все отринув, За Этот тост я с Вами буду пить!
Prozit! Так в Латвии говорят, когда поднимают рюмку. С уважением и теплом, Ольга.
Олечка, я согласна с Горном насчет ритмики, сбилась при прочтении и не смогла прочесть, меняя интонации, а в остальном стих - просто замечательный! С уважением, Валентина
Спасибо, Валечка! Обязательно персмотрю, когда смогу отстраненно посмотреть на стихотворение. С уважением, Ольга
Ольга,замечательное стихо! Вот именно - Чтобы души жили!!!ВСех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Ларочка! Вы прекрасно меня понимаете! очень рада Вам! с уважением, Ольга
Настолько хорош стих.Содержание- супер.Даже дрожь в теле.Прежде чем писать отзыв,я всегда читаю комментарии.Сейчас же поступила иначе,чтобы высказать личное мнение без постороннего влияния.
че-то мнения, личного, собственно и нет:-/ это наз-я реагирование, реакция организма. можно решить, что вы - бот, кот-ый че-то колбасится. но я верю, что есть такие странные "авторы", я вообще легковерный;-)
Мне очень важно именно Ваше мнение. Поэтому сначала высказывайте его, а потом уже читайте комменты, пожалуйста. Спасибо именно за Ваше мнение. С уважением, Ольга
Мой предыдущий ответ - Верочке.
Спасибо за мудрые слова! :flower: :flower:
Геннадий! Открыла сегодня свою страничку и увидела тебя. Спасибо, что не забываешь. Рада общению. С теплом, Ольга
Я пью сейчас, чтоб отрезвели вы От равнодушья, подлости, наживы, И ценности иные возвели На пьедестал... Чтоб ваши души жили! Я присоединяюсь, я поддерживаю этот тост! Сегодня День рождения сына, ему 57. Сейчас он с дочерью у друзей в Украине. Я счастлив тем, что в них нет равнодушия, подлости, стремления к наживе, как и у их друзей. Может, поэтому и нас, старших, и детей наших судьба не обделила знаниями, умениями, чудесными друзьями и нами же налаженным бытом. Меня порадовал Ваш стих своей энергетикой, спокойной доброжелательностью к "заблудшим". Если бы только энергетическое поле могло донести до всех Ваши слова!
Спасибо! Вы знаете, как для меня важно именно Ваше мнение! с теплом, Ольга
Прекрасный тост!
Рада Вам! Спасибо! С теплом, Ольга