Перейти к основному содержанию
Женщинам.
Ни суесловить, ни лукавить Не стану я в стихах своих. Хотел бы женщин я восславить, Да слаб для этого мой стих. Спокон веков вам посвящали Всё лучшее - творенья, жизнь! Вам звёзды с неба обещали И в чём вам только не клялись! А вы всегда в делах, заботах, В семейных буднях, беготне: Муж, дети, магазин, работа, Плюс парикмахерская... Мне Не перечислить сотой доли Нагрузок ваших и хлопот! Мне б не хватило силы воли Такой осилить наворот. С рассвета до глубокой ночи Нет времени вздохнуть, присесть... Спят дети, муж. Жена хлопочет - Домашних дел не перечесть... Порой вам хочется покоя... Принять кисейный, хрупкий вид... Но... чу! - там снова скачут кони... И за углом - изба горит...
Всё было бы довольно предсказуемо, и давно извесно, рифмы тоже избитые. Однако написано искромётно, легко, а последнее двустрочье просто поднимает стих на ранг выше!
Спасибо Вам, Нина, за то. что не забываете меня. Знаете, большинство своих стихов я пишу с последней строки. Именно она сначала рождается у меня в голове, а уж потом выстраивается сюжетная линия всего "творения". Видимо, здесь всё это не слишком удалось. Увы. Ещё раз спасибо. С глубочайшим уважением. Андрей.
У Наума Коржавина есть строчки на эту тему: "А кони всё скачут и скачут, А избы горят и горят"... Андрей, должен признать, что у тебя не хуже, это несомненно удача! С уважением! :cheers:
Спасибо, Аркадий! Я знаю это коржавинское стихотворение, но не заимствую у него ничего. Про "коня на скаку" и "горящую избу" поведал ещё Некрасов, и с той поры многие по-своему обыгрывают эти слова. Вот и я внёс свою лепту. А уж как получилось - не мне судить... Очень рад, что тебе понравилось. Всех благ! Заходи, всегда рад тебя "видеть". С уважением, Андрей.
Здорово, и как женщина, просто благодарю. С ув.
Спасибо Вам, Леся! Всегда Вам рад!
"А кони всё скачут и скачут.... А избы горят и горят..."(с) :tongue2: Извините, Андрей, но я вообще не люблю, когда начинают славословить женщин. И чаще всего это исходит из уст людей, которые искренне призерают наш пол. (К присутствующим не относится. :-) ) При этом хочется перефразировать известное высказывание: не надо говорить, какие мы хорошие и как это мы всё можем, помогли бы лучше. :wink: С уважением, Светлана.
Спасибо, Светлана. Никоим образом не могу отнести себя к женоненавистникам (а равно и к мужчинам, презирающим женщин). Но, в равной степени не отношусь и к казановам-ловеласам. Впрочем, что это я, оправдываюсь? Спасибо. Всех благ, Андрей.
Не нужно оправдываться - Вам не идет. :wink: Это просто мне прошедший праздник вспомнился. Извините. :blush: :blush: :blush:
Вспомнился анекдот, как муж с женой поменялись ролями и в какой ужас пришёл муж, как услышал от жены, что ему ещё предстоит ночью после такого дня. :-D . Стих, конечно, в точку.
Благодарю Вас! Знаю я этот анекдот, действительно, вспомнился к месту. Всех благ, Андрей.
Андрей, я честно говоря не понял Нину. Она поставила 7 и рекомендовала. Хотя, я давно думал об оценках. Действительно, мы привыкли лепить 10. (хорошими казаться) А если разобраться, по справедливости....... Ведь обидятся. Я думаю эту тему я затрону в своём отчёте. А пока, Андрей, твой стих, пожалуй лучший, что я читал в последнее время. Поэтому рекомендую. Жму руку.
Спасибо Вам, Леонид, от души спасибо! И вопрос об оценках, думаю, стОит поднять. Я и сам, чего греха таить, сплошь и рядом ставлю завышенные оценки из тех же соображений (как бы кого не зацепить, не обидеть, не ранить...). Ещё раз спасибо. С уважением, Андрей.
Вот и зря, Андрей, Вы завышаете оценки! По моему мнению, автор ждет справедливой и объективной оценки своих произведений. Уж лучше правды, даже горькой, еще не придумали награды... У Вас веселый стих. Мне очень понравился. Легко читаем и со смыслом. Спасибо! С уважением, Валентина
Поначалу "малоинтересно", но дальше концентрация возрастает, возрастает и заканчивается на максимуме... О оценках. Мне не приходится кривить душой, так как десятку я ставлю тем произведениям, встреча с которыми на бумажном носителе (в каком нибудь толстом журнале, ) меня бы не удивила, не вызвала негатива. Меньше оценки стараюсь не ставить, так как никак не могу привыкнуть к десятибальной системе. (иногда не ставлю оценку "по-лености" или отсутствии настроения)
Благодарю Вас! С уважением, Андрей.
Хорошее стихотворение, Андрей! И Нинина семёрка других дес яток стоит! А от меня -10. С благодарностью и теплом. :flower: :flower: :flower:
Спасибо Вам, Галина! С уважением, Андрей.
Ну вот и пойми логику женщин их хвалят, а они не довольны;-) Согласен с Ниной, последнее четверостишие просто здорово.
Спасибо Вам! С уважением, Андрей.
Всё верно!спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо Вам, Солнечная! Всегда рад Вам. С уважением, Андрей.
Андрей! Я как-то пропустила это Ваше произведение, просто времени было мало, завал работы. Простите. Сейчас прочитала. Стихотворение нормальное, если бы не последняя строфа, то и не выделила бы его из других. Но я знаю, у Вас есть стихи и получше, поэтому, всего лишь 10. С уважением, Ольга
Здравствуйте, Оля!!! Я, честно говоря, успел уже соскучиться по Вам! Спасибо за оценку (а особо, за преамбулу к ней). Оля, мне очень хотелось бы, чтобы Вы (когда будет время, конечно) взглянули на два моих стихотворения, "Меланхоличное" и "Слова и Слово". Заметьте, я никогда и ни к кому с такими просьбами не обращался, никому не навязывал своих "творений", но Ваше мнение действительно очень ценно для меня. Всех благ, С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрюша, за прекрасные стихи. Игорь.
Вам, Игорь, спасибо, за визит, за внимание. Андрей.
Особенно понравилась последняя строка!!!! :-)
Спасибо! Именно на ней и строилось всё стихотворение... Всех благ! С уважением, Андрей.
Главное, что свежо и самобытно. Десять из десяти! С ув., Дмитрий.
Замечательно.Легко читается.Мне понравился первый куплет.Слова -"да слаб для этого мой стих",которые сказали о многом.Систему баллов менять не стоит.10 - это наивысшая оценка.А если уж очень,то рекомендация к прочтению.Вот и всё.Если на сайте профессионал,пусть публикуется в печати,а мы давайте стараться,радоваться,общаться.Кто есть кто,каждый знает.Спасибо.
Благодарю,Вера. за внимание к моему творчеству! Всегда буду рад видеть Вас на своей страничке. С теплом, Андрей.
Очень содержательное ваше стихотворение, Андрей! Спасибо за точные перечисления женских проблем, но они не сложные, если рядом любимый! Удачи! Валентина.
Спасибо, Валентина, за очень тёплый комментарий. С уважением, Андрей.
Шикарно, спасибо вам за помимание женской души
Спасибо Вам за визит, за отзыв! С уважением, Андрей.
хочется что бы таких мужчин было побольше
Уважаемый автор )) стих ваш прекрасен последним катреном и легко мог бы обойтись без всех остальных, перемалывающих одно и то же и все так же, к тому же в весьма неоригинальных выражениях... а вот последний катрен - ура и браво.
Знаю! Приблизительно то же самое и в подобных выражениях в своё время мне написала Нина Измайлова. Я и сам не могу этого не признавать. Стих и писался, если честно, ради последнего катрена. Спасибо за внимание. Рад встрече (в самом деле рад!). С уважением, Андрей.
Про коней и горящую избу хорошо получилось :)
Благодарю Вас! С уважением, Андрей.
шикарно!с юмором о тяжелой женской доле!так и надо!Спасибо Вам за ваше творчество! С уважением,Екатерина:)
Спасибо, Катюша! С уважением, Андрей.
А когда мужчинам напишут подобное женщины? Мор идёт на род мужской, глядишь и в Красную книгу занесут. Конечно, шучу я ребята! Но всё-таки...
Геннадий, у меня уже неоднократно возникала мысль - обратиться к поэтессам сайта с подобной просьбой... Да неудобно как-то напрашиваться, коль сами не считают нужным (шучу). С уважением, Андрей.
Это стихотворение написать мог только мужчина рядом с которым - ЖЕНЩИНА!!! Спасибо!
Спасибо Вам за визит, за внимание. С уважением, Андрей.
jalko muj russkogo yazika ne znaet,ato bi obyazatel'no dala pochitat' chtobi eshyo bol'she tsenil)))))
Спасибо Вам, Аида, за прекрасный отзыв! Попытайтесь перевести мужу хотя бы дословно - женщин, особенно жён, надо ценить! С теплом, Андрей.
Отличное, душевное произведение!!! Я бы оценила его на все 100, но можно поставить только 10