Перейти к основному содержанию
Года идут...
"Дожди идут, идут, идут... Как растянувшееся войско." К. Симонов. Года идут, идут, идут... И в этом схожесть есть с дождём. И всех пережитых минут, Как Плюшкины, мы счёт ведём. Одни хранят минуты злые, Над ними чахнут, сторожат, А кто умней, копят другие, В которых радостный заряд. Богатство наше быстротечно. И забываем мы о том, Что жизнь, увы, не длится вечно И ждёт нас всех нетленный Дом. Вот от того, с каким итогом Ты завершаешь жизнь свою, Зависеть будет очень много, Что встретим мы в родном краю. Что ждёт нас там, в безмерном мире? И будет ли безмерен он? Или безверием, как гирей, Пришедший будет заземлён? Груз суеверий, гнева ропот, С ним не взлететь душе твоей. Или сомнений вязкий шёпот - С ним крылья не расправить ей. А в этом мире всё проходит Холодным, тёплым ли дождём. И каждый новый день уходит, Мы ж ближе к истине идём. Дорога к Дому всё короче И за спиной тяжёлый путь. Жить надо так, чтоб в Доме Отчем Имели право отдохнуть. 11-21.4. 2008.
Как всё гармонично и верно. с уважением, Светлана.
:flower: :flower: :flower:
Все мы с возрастом неизбежно касаемся этой темы. Наверное, в каждом из нас заложено, запрограммировано, что ли, на каком-то этапе подводить итоги. Замечательное стихотворение. Спасибо. С уважением, Андрей.
Всё именно так! :flower: :flower: :flower:
Трудная тема, неизбежная! Мне кажется - хорошее стихотворение. С ув.
Благодарю за понимание! :flower: :flower: :flower:
Согласен с выше сказаным.С уважением.Андрей.
Спасибо, Андрюша! :flower: :flower: :flower:
А мы года считать не будем. пускай себе идут,идут Мы жизнь с тобою,Валя,любим? И будем жить с тобой.И пусть!
Конечно, Толик, очень любим! И лишь с годами видим смысл, Того, что в жизни этой губим, Бессмысленно роняя мысль, Что мы года считать не будем! Толик, я - Баля, так назвал меня мой старший внук, когда начинал говорить. Рационалистом бал с пелёнок и из бабы Гали сотворил Балю. И вот уже почти 25 лет все мои родные и близкие так меня и зовут.
Галина,именно так!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Лучик! С теплом!
Здравствуйте,Галя.Очень красивые мысли,но мне не хватило мягкости чтения.Не нравится мне первый куплет.К вам я предъявляю особые требования,т.к. вы для нас пример.
Хорошо! Успехов тебе.
Замысел и содержательный посыл на сколько вечны, на столько же актуальны и сейчас. Писать об этом и можно и нужно, НО... Тема столь чувствительна, что требует весьма бережного отношения к слову. Это не громкая патетика, где допустим некоторый перебор в жесткости выражения, это чувства и чувственность, это - лирика! Не хочу сказать, что не удовлетворяющих меня мест много, тем прискорбнее наличие досадных случайностей. "И ждёт нас всех нетленный Дом" - Лично меня подобный оборот смущает, не о бренности и тленности всего сущего многожды твердит вся мировая литература? "Или безверием, как гирей, Пришедший будет заземлён?" - Это вопрос риторический или на него ожидается ответ от читателя? Тогда, может стоило помянуть "веру" ранее и определиться с природой веры. " Жить надо так, чтоб в Доме Отчем Имели право отдохнуть." - Кто будет отдыхать, от кого, от чего??? Три этих замечания не все, о чем можно говорить. Но даже и в таком виде стихотворение мне понравилось!!!
Ну и зануда, Вы, Седаяборода! Не обижайтесь, это только шутка. Но как извесно - в каждой шутке... Просто все мы такие разные... Единственное, что приняла всерьёз - ссылка на жёсткость в выражениях, вот об этом хотелось бы услышать конкретней, т.к. и до Вас об этом говорили. Значит действительно присутствует, но где? С уважением.
Да, мы все решаем сами, увидеть нашей душе свет или пропасть во мгле. Жаль, что иногда человек так и не удосужится подумать о своей душе. Стихотворение нужное, истину говорить и повторять никогда не бывает лишним. С уважением, Ольга
Олюшка, спасибо! Мне бы хотелось понять видители Вы в нём какую нибудь жёсткость, или это можно списать на субьективность восприятия читателей. С уважением, Галина.
Галина! О какой жесткости идет речь, я не поняла, не усмотрела никакой особой жесткости. Да, в принципе, даже если бы она и имела место быть, в этом тоже не вижу ничего плохого, ведь жизнь далеко не ласковая и не нежная. с уважением, Ольга
Галина, отличный стих! Задумалась. _________________________________ ИксДэмаль Димамонд- а Вам должно быть стыдно, прятаться за монитором и оскорблять женщину-не есть поступок мужчины. Противно.
Спасибо, Саня, за добрые слова, сочувствие и защиту! На Икса не обращайте просто внимания, у каждого своё видение, а от больного человека разве можно ждать здорового суждения? С теплом душевным, Галина.
выстраивайтесь в очередь, все желающие быть прощенными и извиненными от моего лица. я когда читаю, мне насрать на имя автора, пол, возраст, религиозные взгляды и т.д., если у вас есть что-то из подобного, то вы и не автор вовсе, а член общества, кот-ый с чего-то взял, что есть такое сообщество как Творчество, куда можно вступить, выделиться и оскорблять людей своей ограниченностью. обратите внимание - в подавляющем большинстве случаев, я пишу замечание о произведении, мне пишут обо мне, потому что это не творцы своих творений, а бройлеры-гопники-кудахталы, мрази и ничтожества, опускающиеся порой до бойкотирующих акций целой толпой дегенератов:-/
Стих заставляет задуматься о вечности и смысле жизни. Каждый приходит в свой последний приют со своим и только своим багажом. Окончание похоже на "Жизнь прожить надо так, чтоб не было мучительно больно..." У Вас небольшая ошибка - "зависеть" пишется через Е. Мне понравился стих. Спасибо! С уважением, Валентина
Замечательное стихотворение и мысли. Я всегда считала, что Дом - это то место, где мы можем согреться, отдохнуть...
Жить надо так, чтоб в Доме Отчем Имели право отдохнуть. очень верное определение смысла жизни. Поздравляю!
Спасибо за понимание! С теплом и уважением.
"Богатство наше быстротечно. И забываем мы о том, Что жизнь, увы, не длится вечно И ждёт нас всех нетленный Дом..."..... Замечательные, мудрые строки! Не умею писать красивых рецензий...Скажу просто... Понравилось!!!! Спасибо! С теплом, Оксана
Спасибо, Оксаночка, за все добрые слова! От всей души. С теплом и уважением, Галина. :flower: :flower: :flower: