Перейти к основному содержанию
Перрон продрогший, дождь, фонарь
Перрон продрогший, дождь, фонарь Желтел во мраке - как янтарь, И под дождем душа рыдала: Любовь пропала. Пропала тихо,...нет следа, Была она чиста, горда, Но сил бороться уж не стало... Она устала. Устала видеть грязь и ложь, Расчет, менял паскудных рож... Напрасно к нам она взывала. Ёе не стало. И вот душа... в ней нет любви, Перрон...желтеют фонари, Услышим ли в тиши вокзала: Душа пропала. © Copyright: Георгий Горн, 2011 Свидетельство о публикации №11104093287
Мне очень понравилось! С уважением, Вивиен.
Большое спасибо. С поклоном, Горн
Ушла любовь - не стало и души... Прекрасное произведение. С уважением, Андрей.
Я рад, что стихотворение Вам понравилось. С уважением, Горн.
Грустно так стало, но стих очень понравился. Я заметила, что все грустные стихи хорошие. Не находите?
Ну, может быть не все, но многие - точно. Спасибо Вам, ЛЕСЯ. С поклоном, Горн
Большое спасибо, мне приятно, что Вам понравился стих. С уважением, Горн.
Стих понравился.Грустно,но всё в точку. С уважением.Андрей.
Благодарю Вас, Андрей. С уважением, Горн.
ВОТ --ЭТО ЧУДО!!!! КАК МНЕ БЛИЗКИ ЭТИ ЖЕЛТЕЮЩИЕ ВО МРАКЕ "БЛОКОВСКИЕ" ФОНАРИ.......... И КОНЕЧНО-- ЛЮБОВЬ ПРОПАВШАЯ ВМЕСТЕ С ДУШОЙ... С УВАЖЕНИЕМ :cheers: ИЗВИНИ ЗА ДУРАЦКИЙ СМАЙЛИК...
Похвала от такого мастера - очень приятна. По поводу желтых фонарей во мраке ночи- контраст желтого и черного создает тревожное напряжение, так говорится в учебниках по психологии живописи и знание этого эффекта помогает усилить эмоциональное воздействие на читателя. С уважением,Горн.
Хороший стих понравился!
Большое спасибо. Удачи Вам. С уважением, Горн.
Прочитала и подумала, не важно, какое время года, ведь холодные дожди бывают всегда, так, как и любовь, появляется и исчезает не зависимо от сезона... очень грустно и безнадежно...
Да, Вы правы - не важно, какое время года, важно, что без любви душе сложно выжить. С благодарностью кланяюсь Вам, Горн.
и вот душа... в ней нет любви. Чистая любовь навсегда останется чистой, не взирая на грязь, облепившую ее со всех сторон. Очень понравилось
Журавли не живут там, где мороз, и если не смогли улететь - то погибают. Любовь не может выжить там, где грязь.... Спасибо за отзыв. С уважением кланяюсь Вам, Горн.
Слушай,может буду я неправ,но допиши хоть пару строчек...не пропала любовь,а поднялась над всем над этим..Ведь если пропадет.не будет жизни на земле..Очень красиво угасание любви ты описал,но воскреси-и ты будешь гений! :angelsmiley:
Спасибо за визит и рецензию. По поводу просьбы – изложу свои соображения. Идея стихотворения – напомнить, что без любви человек станет бездушным, т.е. потеряет душу, причем, говоря о любви я имею в виду не только отношения между полами. Конечно же, в нынешнем мире ситуация не столь трагична, в стихотворении драматизм преувеличен. Нужно ли было такое преувеличение беды, которая, мне кажется, на нас все же надвигается? Думаю, нужно. Это должно было, по моему разумению, увеличить эмоциональное воздействие на читателя, заставить его задуматься. Не уходить больше от этой проблемы, каждый раз отодвигая ее на « потом ». Теперь представим, что стих оканчивается традиционным « happy end » - любовь нельзя уничтожить, она живет вечно. Прочитавший это станет ли что-то менять в своей жизни? Вряд ли. Любовь-то вечна – значит все выдержит. Вот мои мысли по поводу Вашей просьбы. С уважением относясь к ней, тем не менее дописывать ничего не буду. Извините за многословность. С уважением, Горн.
Склонна согласиться с Вами. Любовь вечна во вселенских масштабах. Но у отдельных людей это не всегда так. А когда в душе нет Любви, любой Любви - к другу, суженому(ой), детям, природе, Малой, Большой Родине (список можно продолжать), тогда катастрофа. С ув. :love:
Спасибо, милая ЛЕСЯ. С поклоном, Горн.
Замечательное и душевное стихо,легло на душу.Спасибо.Всех благ!С солным лучиком, :-) Оценка:10
Солнечная Лариса, Вы дарите столько света и тепла, что , думаю, Весна начинает Вам завидывать. А может быть Вы и есть - Весна? С поклоном, Горн.
Георгий,спасибо за доброе слово.Весна или нет судить вам,но то,что родилась весной - это точно!И всегда рада поделиться теплом своей души.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-)
Перрон, дождь прекратился. И фонарь. Светил всё так же, как янтарь... Душа вобрала свет прелестный - Любовь воскресла. Простите, милый Горн! Душа разрывается от безысходности сюжета. Поэтому прошу простить - в отзыв захотелось добавить немного НАДЕЖДЫ. С Теплом и Уважением к Вам - Наталья.
Милая Наташа, я рад, что Вы вернулись на сайт. Здесь я эксперименты не провожу, поэтому общаться с Вами надеюсь так же, как и раньше. Спасибо за отзыв на стих. Да, тут у меня возникли временные сложности технического плана. Однажды я заходил на сайт с другого компа и, кажется, система это запомнила и теперь , когда с этого компа его владелица заходит на сайт - создается иллюзия, что это я на сайте. Надеюсь эту проблему скоро решить. С поклоном, Горн.
Спасибо! Возвращаюсь с радостью. Простите, Георгий, не совсем понимаю я,непонятливая такая, о каких экспериментах Вы говорите... Связанные со сложностями технического плана??? Дай Бог, пусть скорей разрешиться Ваша проблема. С Теплом - Наталья.
Наташа, Вы все смешали в кучу. Эксперимент - на стихи. ру, а сложности - здесь. Суть эксперимента - добиться, чтобы на мои стихи откликались незнакомые мне люди.Поэтому я решил там никому отзывы не писать. На меня произвел впечатление отзыв на великолепный стих Бориса Панкина - незнакомая женщина писала ему, что зашла случайно и прочитав только один этот стих уже поселила его в любимых авторах. Вот такого качества поэзии я и хочу. Увы, пока не получается. Ну вот, кажется объяснил. С поклоном, Горн
Георгий, простите, что всё смешала в кучу... Заходила на страничку Бориса Панкина... Исходя из написанных им рецензий, я поняла, что он на Стихи.ру лет десять уже. Поэтому неудивительно, что народ так реагирует. Думаю,для того, чтобы добиться такого результата надо тоже не один год сначала быть очень активным по отношению к другим авторам: читать других, писать им отзывы... Система здесь такая на всех поэтических сайтах. Не отдавая, не получишь... Просто каждый ищет по тематике такие стихи, которые созвучны с его мироощущением, взглядом на те или иные вещи в жизни... С Теплом, Наталья.
Впечатляет это стихо... Спасибо!
Это Вам - спасибо. За то, что зашли, что не остались равнодушными к стиху. Прочитал несколько Ваших стихотворений. Вечером напишу о своем впечатлении. Извините, сейчас надо работать. С уважением, Горн.
Замечательное стихотворение! Близко и читается на одном дыхании!
Спасибо. Я рад, что стихотворение Вам понравилось. С уважением, Горн.
любовь пропала - душа пропала,а между этими событиями нарастающее непонимание...да,так именно и бывает...(как хорошо,что у Вас замочек на оценках,не нужно ломать голову какую цифру может вывести рука в ответ на эти строки)...проникновенно!
Благодарю Вас. С поклоном, Горн.